Радио-лента от 06.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.11.2018 года

1. Карпатнефтехим остановил производство ПНД и ПВХ

Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ) на профилактический ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, плановый профилактический ремонт мощностей по ПНД и ПВХ стартовал 5-го ноября и будет достаточно длительным. Возобновить выпуск ПНД Карпатнефтехим планирует с 4-го декабря, наработка ПВХ начнется на несколько дней позже. Это по сути первая остановка на профилактику после более чем годовой работы предприятия.

2. Saudi Aramco и СИБУР на финальной стадии переговоров по проекту в Саудовской Аравии

Saudi Aramco, СИБУР, Sinopec и Total находятся на финальной стадии переговоров о создании совместного нефтехимического проекта в Саудовской Аравии, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех. "Мы находимся на финальной стадии переговоров с СИБУРом, а также с компаниями Sinopec и Total. Это такой консорциум, который хочет построить завод по производству синтетического каучука в городе Эль-Джубайль. Я уверен, что завод будет построен. Но, что еще важнее, я надеюсь, что наше сотрудничество с СИБУРом позволит Saudi Aramco и Sabic инвестировать в строительство нефтехимического завода в России", - сказал он. В свою очередь, глава СИБУРа Дмитрий Конов прокомментировал телеканалу, что проект в Саудовской Аравии по своей сути будет похож на аналогичный проект компании в Индии, реализация которого завершится в этом году.

3. ЗПИ "Альтернатива" получит 82,8 млн рублей на развитие производства

Завод пластмассовых изделий "Альтернатива" (Октябрьский, Башкортостан) первым в республике получил одобрение льготного займа по федерально-региональной программе "Проекты развития" Фонда развития промышленности (ФРП), сообщает Башинформ. ФРП предоставит льготный кредит в сумме 58 млн руб. под 5% годовых сроком на пять лет, Фонд развития промышленности РБ одобрил заем в сумме 24,8 млн руб. На средства, полученные от фондов компания планирует закупку энергосберегающего высокотехнологического оборудования. Это позволит расширить ассортимент и улучшить качество выпускаемой продукции.

4. НБУ оценил рост ВВП Украины в третьем квартале в 3,1%

Национальный банк оценивает рост ВВП Украины в третьем квартале 2018 года на уровне 3,1%, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Инфляционный отчет" НБУ за октябрь 2018 года. "По оценкам НБУ, в III квартале 2018 года темпы роста реального ВВП несколько замедлились (до 3,1% г/г) на фоне ухудшения динамики большинства базовых отраслей экономики", - говорится в публикации.
MRC

Celanese повысила ноябрьские цены ЭВА эмульсий в Северной и Южной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении ноябрьских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 5 ноября 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий выросли на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) для США и Канады и на USD90 за тонну - для стран Южной Америки.

Вместе с тем, Celanese в сообщении на указала причины данного увеличения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese в последний раз поднимала цены на ЭВА эмульсии и сополимеры мономера винилацетата (ВАМ) и ЭВА для стран Северной и Южной Америки с 1 июня текущего года. Тогда цены ЭВА, гомополимеров ВАМ, сополимеров ВАМ, стирол-акрила и чистого акрила увеличились на 5% для США и Канады, а также для стран Южной Америки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Sinopec снизила цены бензола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 ноября снизила отпускные цены бензола в Восточном Китае на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на поставки материала в начале ноября в восточные регионы Китая составляют CNY6 500 (USD931) за тонну.

Компания снизила свои цены вслед за ослаблением котировок бензола на спотовом рынке.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 500 за тонну, ex-work (франко-завод), соответствует стоимости импортного материала на уровне USD790 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD800 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Спотовые цены бензола на востоке Китая находятся на уровне CNY 6 300-6 370 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость полистирола на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4,000-5,000 руб/т на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт окиси пропилена в Южную Корею упал в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена в Южную Корею в сентябре текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 36,5% и составили 6,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года этот показатель находился на уровне 10,495 тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2018 года (8,16 тыс. тонн) импорт материала в страну показал снижение на 18,3%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт САН из Южной Кореи снизился в сентябре почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 8,97% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 13,45 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (12,5 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 2,09%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC