Импорт окиси пропилена в Южную Корею упал в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Южную Корею сократились в августе текущего года на 27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 8,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 11,18 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (14,12 тыс. тонн) августовский экспорт материала в Ю.Корею показал снижение на 42,2%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и производства текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт МЭГ из Южной Кореи вырос в августе на 7,11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года увеличились на 7,11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 47,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 44,77 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (29,55 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 62,3%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Petroquim закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, 1 октября текущего года закрыла свое производство ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ПП в год, будет закрыто на плановый ремонт в течение 15 дней. При этом в этих же числах было остановлено одно из двух НПЗ на площадке в Талькауано на плановый ремонт, который продлится два месяца.

После возобновления производства мощности ПП будут загружены на 50%, добавил источник.

Компания ранее останавливала завод ПП на ремонт в октябре 2013 года на 18 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.
MRC

Sumitomo Chemical перезапустила завод АКН в Японии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical в первых числах октября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Ниихама (Niihama, восточная часть префектуры Эхимэ, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн АКН в год было начато 1 сентября и первоначально должно было продолжаться до конца сентября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии и многие другие.
MRC

PTTGC продала еще одну партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине ноября с двузначной надбавкой к анонсированной цене, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) с надбавкой к изначально озвученной цене в размере примерно USD55-65 за тонну, сказали источники. По их словам, цена на эту партию составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Скорее всего, по словам источников, PTTGC на следующей неделе объявит еще один тендер на партию параксилола аналогичного объема для отгрузки в конце ноября.

По их словам, обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн материала в месяц.

Ранее отмечалось, что в начале октября PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в первой половине ноября практически по той же цене, по которой она продала и предыдущую партию параксилола с отгрузкой в октябре, тогда увеличение к первоначально заявленной цене составило USD65 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре ожидается продолжение тенденции снижения спроса на российском рынке ПЭТ. Стоимость материала для контрактных клиентов увеличится в текущем месяце на величину около 3 тыс. руб. за тонну. Рост спотовых цен не ожидается. По мнению одного из производителей, рынок постепенно переходит в фазу превышения предложения над спросом на материал.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC