Импорт окиси пропилена в Южную Корею увеличился в ноябре почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Южную Корею выросли в ноябре текущего года на 10,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 6,38 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (5,48 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала в Южную Корею показал прирост на 29,1%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Celanese повышает январские цены ПЭ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении январских цен на марки ультравысокомолекулярного полиэтилена (ПЭ) для европейского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 января 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ПЭ марок GUR and GHR для данного региона вырастут на EUR150 за тонну.

Между тем, в своем сообщении компания не уточняет причину повышения цен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке покупательская активность на прошлой неделе была невысокой. Некоторые продавцы сообщили, что уже распродали все свои декабрьские объемы ПЭ. На этом фоне снижение цен приостановилось за небольшим исключением. Некоторые производители начали переговоры по январским ценам полиэтилена. Со стороны некоторых из них обсуждается пролонгация декабрьского уровня цен без НДС. С 1-го января 2019 года ставка НДС возрастает с 18% до 20%.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 декабря перезапустила линию № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после внепланового ремонта, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, профилактические работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах декабря и первоначально должны были продолжаться до конца декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания уже закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 26 сентября по 3 октября, а также 5 ноября (тогда сроки перезапуска не сообщались).

Первая же линия ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год была остановлена на незапланированную профилактику из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября, а также с 13 по 20 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CNSG Hongsifang закрыла новый завод МЭГ в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang 25 декабря приступила к плановым профилактическим мероприятиям на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай), в среду сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 15 января 2019 года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание 18 декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году CNSG Hongsifang уже проводила краткосрочный ремонт на заводе МЭГ в Хэйфэе с 24 по 27 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию данный завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Декабрьские цены ПП снизились в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) для производства нитей на азиатском рынке понизились в декабре текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года вслед за падением котировок нефти, а также на фоне обеспокоенности участников рынка по поводу развития торговой американо-китайской войны, сообщил ICIS.

В частности, 21 декабря в регионе цены на материал из разных стран на условиях поставки CFR Китай находились на отметке в USD1 035 за тонну, что на 8,4% ниже по отношению к аналогичному периоду 2017 года.

Так, 22 декабря прошлого года котировки волоконных марок ПП в Азии находились на уровне USD1 130 за тонну, CFR Китай.

В то же время 21 декабря цены на материал из разных стран на условиях поставки CFR Юго-Восточная Азия (ЮВА) находились на отметке в USD1 070 за тонну, что на 9,3% ниже по отношению к тому же месяцу 2017 года. 22-го же декабря прошлого года котировки этих марок ПП в Азии находились на уровне USD1 180 за тонну, CFR ЮВА.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке к концу прошлой недели многие компании закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПП. На текущей неделе стартовали переговоры по январским контрактным ценам, некоторые компании ожидают снижения цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на 2 тыс. руб. за тонну. Спрос на ПП в декабре вырос в ряде сегментов, но не так ощутимо, как этого ожидали многие продавцы. В большей степени рост спроса был обусловлен ограниченным предложением ПП-гомо в ноябре, и покупатели восполняли свои запасы.
MRC