Импорт ПВХ в Сингапур снизился в ноябре на 18,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Сингапур сократился в ноябре текущего года на 18,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими странами-импортерами в октябре стали Тайвань, Индонезия и Таиланд, поставки материала из которых за отчетный месяц составили 41,4%, 31% и 26,1% тыс. тонн соответственно от общего объема импорта.

Ранее сообщалось, что импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Сингапур сократился в октябре текущего года на 2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,45 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

ПВХ используется для изготовления труб и профилей, а также для изготовления изделий и отдельных частей в автомобильной промышленности и медицинских устройствах.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Сингапура снизился в ноябре на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Сингапура на другие мировые рынки в ноябре текущего года снизились на 42% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 7,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В октябре же этого года экспорт материала из страны находился на уровне 12,05 тыс. тонн.

Между тем, за отчетный месяц импорт материала в Сингапур составил 2,26 тыс. тонн, что на 73% ниже аналогичного показателя за октябрь 2018 года (8,36 тыс. тонн).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre возобновила производство ТФК на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 7 января возобновила производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 15 октября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на внутреннем рынке России вниз. Стоимость декабрьских объемов у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается. Ноябрь в целом был месяцем низкого спроса на рынке литьевого ПЭТ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CGPC остановила производство ПВХ в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания China General Plastics Corp (CGPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 5 января остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщает ICIS.

Техническое обслуживание на заводе мощностью 170 тыс. тонн ПВХ в год продлится до 12 января.

Компания также управляет заводом ПВХ мощностью 400 тыс. тонн в год в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Ранее отмечалось, что CGPC в 2015 году проводила профилактику на заводе ПВХ в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) мощностью 170 тыс. тонн в год с 20 по 31 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

Основанная в 1964 году, China General Plastics Corporation производит и реализует различные изделия из поливинилхлорида в Тайване и на международных рынках. Компания предлагает сырье и продукцию из него. Так, выпускаемая продукция включает в себя ПВХ-смолы для использования в различных областях применения, включая инъекционное и выдувное формование, производство жестких и термоусадочных пленок, жестких труб, шлангов, изоляционных проводов и кабелей, фитингов, а также композиции из ПВХ.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical остановила производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 6 января закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) на ремонт, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год должно возобновить свою работу 16 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что Chongqing Pengwei Chemical 8 октября 2018 года закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) из-за технических проблем.

В прошлом году компания останавливала производство на этом заводе с целью проведения планового технического обслуживания с 5 мая по 3 августа.

А в 2017 году Chongqing Pengwei Chemical закрывала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 4 по 16 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC