Samyang Innochem загрузила завод БФА в Южной Кореи на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, к 10 июня довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 13 мая и продолжались до первых чисел июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановое техническое обслуживание завод БФА в Гунсане с 4 по 19 января.

Кроме того, Samyang Innochem управляет заводом поликарбоната (ПК) в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) мощностью 120 тыс. тонн в год, на котором в 2017 году проводилась трехнедельная профилактика с начала апреля.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК. БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли почти на 2% вслед за увеличением спотовых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,9% на фоне роста спотовых котировок на материал, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 20 июня находились на уровне 7 775 юаней (CNY) или USD1 127 за тонну, что на CNY145 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,33 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

По данным ICIS, 20 июня цены ЛПНП на условиях поставки EXWH (франко-склад) находились в Восточном Китае в диапазоне CNY7 750-7 850 за тонну, что на CNY50 за тонну выше уровня на 19 июня.

Ранее отмечалось, что 19 июня фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1,53% на фоне роста котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ЛПНП С4 отмечают спад спроса при том, что запасы у продавцов ограничены.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились почти на 5% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 4,74% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 207 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 14 июня, данный показатель находился на уровне 217,3 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 3 тыс. тонн против 6 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 13,3 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 2,56% по отношению к уровню недельной давности (223 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Mitsui Chemicals в конце июня закроет завод БФА в Осаке на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в конце июня остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Осаке (Osaka, Япония) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с начала июня по 13 августа.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

JXTG Nippon в июне загрузила все линии параксилола в Азии на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, в июне снизила загрузку мощностей на всех своих линиях по выпуску параксилола в Азии до 80%, сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, компания намерена и в июле держать загрузку мощностей на всех своих линиях по выпуску материала на таком же уровне.

Компания начала понижать загрузку мощностей на всех линиях параксилола в регионе еще в конце апреля на фоне сократившейся маржи. Однако не сообщается, насколько загружены конкретные линии компании. Всего же, JXTG Nippon Oil & Energy управляет линиями параксилола в Азии суммарной мощностью 3,62 млн тонн, которые находятся как в Японии, так и в Южной Корее.

Ранее отмечалось, что компания в мае остановила на двухмесячный ремонт линию в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 187 тыс. тонн параксилола в год. Между тем, точные сроки проведения профилактики не сообщаются.

Также JXTG Nippon Oil & Energy 1 мая закрыла линию параксилола в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за обнаружения технической неполадки на абсорбционной колонне. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год должны были продолжаться, по меньшей мере, в течение двух недель.

Кроме того, до этого, 22-23 апреля, JXTG Nippon Oil & Energy остановила линию параксилола в Чите (Chita, Япония) из-за обнаружения технических неисправностей. Тогда не сообщалось, как долго продолжались ремонтные мероприятия на этой линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC