BASF-YPC в апреле закроет завод ЭВА в Нанкине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd планирует в начале апреля остановить работу завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этиленвинилацетата (ЭВА) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) вместе с крекинг-установкой компании на той же производственной площадке, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Мощность данного завода компании составляет 230 тыс. тонн продукции в год. Ожидается, что ремонтные работы на предприятии будут проводится в течение одного месяца.

Компания проводила плановый ремонт на данном заводе в апреле прошлого года.

Ранее отмечалось, что BASF-YPC намерена 5 апреля 2020 года закрыть крекинг-установку в Нанкине мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год на двухмесячную плановую профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

LG Chem снизила загрузку производства ЭВА в Даэсане до 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, с конца января понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) до 60-70% из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate со ссылкой на источники рынка.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт в начале января на две недели.

По словам источника компании, завод до этого работал на 100% своей мощности, сфокусировавшись на выпуске ЭВА с содержанием 28% винилацетата для применения в фотоэлектрической промышленности.

Ранее сообщалось, что LG Chem было закрыто на ремонт с 7 марта по 1 апреля 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Роснефть будет экспортировать дополнительные объемы нефтепродуктов в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская Роснефть будет экспортировать на долгосрочной основе более 13 тыс. тонн нефтепродуктов в Китай в период с апреля по декабрь 2020 года, продолжая при этом регулярные спотовые продажи с помощью тендеров, сообщает ICIS со ссылкой на крупных китайских импортеров.

По словам импортеров, переработчик решил перевести часть своих поставок из Европы в материковый Китай на основе долгосрочных контрактов, поскольку распространение коронавируса препятствует глобальной торговле.

Роснефть ранее экспортировала спотовые базовые масла в Китай через тендеры, без срочных объемов.

Ранее сообщалось, что нефтяные компании в России защищены слабостью российской валюты, поскольку получают часть доходов в долларах, но при этом расходы несут практически полностью в рублях. Bloomberg отмечает, что ослабление курса в прошлом помогло компаниям поддержать капитальные расходы. Так, в 2016 году рубль упал до уровня 67,03 за доллар с 31,85 в 2013 году. При этом Роснефть увеличила свои капитальные расходы в рублях на 66%, инвестируя в будущее производство, тогда как его конкуренты на мировых рынках вынуждены были сократить затраты.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Цены бензола в Азии достигли 11-месячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии упали ниже USD500 за тонну, FOB Корея на этой неделе, это уровень, который был в последний раз наблюдался во время финансового кризиса в 2008 году, сообщает ICIS.

Рынок сырой нефти обвалился на прошлой неделе до уровня ниже USD30 за баррель и с тех пор изо всех сил пытался укрепиться.

Опасения замедления мирового спроса в связи с распространением цепочек поставок, а также коронавирус, оказали давление на рынки по всему миру.

Согласно последним данным ВОЗ, в общей сложности 168 019 человек были подтверждены на наличие инфекции с 6 610 смертельными случаями в 148 странах, районах или территориях.

Нафта, сырье для бензола, упала до уровня ниже USD300 за тонну, достигнув 17-летнего минимума.

При этом, производственная деятельность в Китае начала возвращаться к относительной норме, и заражение коронавирусом, похоже, стало под контролем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине марта на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе на 5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 78,1%, сообщил ICIS.

В начале же марта средняя загрузка производства АБС в стране составляло 73,1%.

Вместе с тем, 28 февраля этот показатель находился на уровне 50%, 14 февраля - на отметке в 56,7%, а 7 февраля загрузка мощностей заводов АБС в стране составляла 77%.

Ранее отмечалось, что в начале февраля данный показатель показал падение на 12,4% с предыдущих 89,4% на 23 января текущего года (предпраздничный уровень).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок в начале февраля после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Ожидается, что этот факт в ближайшем будущем ослабит торговлю, в то время как правительство принимает меры против распространения коронавируса. Торговля на рынке АБС остается ограниченной, и покупатели в основном имеют запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.
MRC