Kumho P&B 23 мая закроет одну линию на заводе БФА в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 23 мая остановить производство на одной из линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источник, знакомые с вопросом.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии предприятия БФА в Йосу суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год (по 150 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kumho P&B Chemicals закрывала одну из линий БФА мощностью 150 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с начала по середину января, а также еще одну линию - в начале сентября в связи с неблагоприятными рыночными условиями (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на заводе БФА в Йосу с 7 мая по начало июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Sinopec Great Wall Energy 24 мая возобновит работу завода ВАМ в провинции Нинся после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, планирует 24 мая возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 15 мая и должно продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Great Wall Energy закрывала завод ВАМ в Ниндонге на плановую профилактику с 23 по 31 марта. До остановки завод работал с 30%-ой загрузкой мощностей.

А в июле 2019 года этот завод работал с 60%-ой загрузкой, в первой же половине августа Sinopec Great Wall Energy еще больше сократила загрузку мощностей на этом заводе - до примерно 50% - из-за двух-трех-недельного ремонта на одной из печей карбида кальция с конца июля.

Также и в этом году компания 1 февраля снизила загрузку мощностей до 40% с предыдущих 70% по неизвестной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec ZRCC вывела завод стирола в провинции Чжэцзян на штатный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., в мае довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Компания внепланово закрыла данное предприятие мощностью 35 тыс. тонн стирола в год 17 апреля текущего года из-за технических проблем на крекинг-установке на той же площадке. Этот завод вновь вернулся к работе 24 апреля.

Ранее отмечалось, что компания 16 апреля закрыла крекинг-установку № 1 в провинции Чжэцзян мощностью 1 млн тонн этилена в год из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec поднял майские цены бензола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила майские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 мая отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 150 (USD445,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 150 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD389 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD394 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее на той же неделе компания повысила цены на материал на CNY200 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после еще одного снижения цен в мае несколько крупных участников рынка настроены на сохранение достигнутых ценовых уровней в следующем месяце. Европейский материал с доставкой на внутренний рынок был стабильно дороже российского ПС.
Нижнекамский полистирол общего назначения (ПСС/М) в мае предлагается по 71 000-74 000 руб. за тонну, ударопрочный полистирол (УПС/М) - по 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 10% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 27,1 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В марте объем импорта полипропилена в РБ составил около 9,6 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - март 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 27,1 тыс. тонн против 24,6 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте внешние поставки гомополимеров пропилена достигли уровня 6,9 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок ПП-гомо в России под давлением сезонного фактора. За первые три месяца года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 19,4 тыс. тонн, что на 11,6% больше аналогичного показателя 2019 года.

Мартовский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 7,6 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее.

MRC