Kumho P&B Chemicals внепланово закрыла линию БФА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в начале января остановила производство на одной линии по выпуску бисфенола А (БФА) на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Мощность данной линии составляет 150 тыс. тонн БФА в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся до середины января.

Источник отмечает, что общая загрузка предприятия по выпуску БФА, состоящего из трех линий суммарной мощностью 430 тыс. тонн БФА в год, составляет 60%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

FREP закрыла производство ПП на линии №3 в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 января закрыла производство полипропилена (ПП) на линии №3 на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за поломки на кркинг-установке на площадке, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год будет закрыта в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что эта линия была закрыта с 30 октября по 21 декабря на плановый ремонт.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

FREP закрыла линию №2 ПЭ в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 января закрыла производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за механической поломки на крекинг-установке, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год займут одну неделю.

Ранее сообщалось, что данная линия была закрыта на ремонт с 28 октября по 18 декабря прошлого года.


Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Tianjin Bohai закрыла установку по дегидрированию пропана 4 января в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 4 января остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 28 дней.

В прошлом году компания также останавливала данное производство с 3 января по 1 февраля.

Ранее отмечалось, что 15 мая 2016 года компания незапланированно закрыла установку в Тяньцзине из-за технической поломки компрессора.

Кроме того, 25 января того же года Tianjin Bohai останавливала установку дегидрирования пропана после отключения электроэнергии на площадке комплекса.

До этого же компания с 10 по 22 января 2016 года проводила профилактику на данной установке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, объемы закупок полипропилена на январь со стороны российских переработчиков сократились в сравнении с декабрем, но не существенно. Достаточно много переработчиков не планирует останавливать свои мощности на период длительных новогодних каникул.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Декабрьские контрактные цены ПВХ в США остались на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в США на декабрьские поставки были согласованы на уровне ноября, сообщает ICIS.

Производители стремились повысить цены на 2 цента за фунт, но так как цены этилена в прошлом месяце не выросли, то данное решение не удалось реализовать.

Контракты на этилен в декабре были заключены на уровне ноября, а спотовые экспортные цены снижались на протяжении всего четвертого квартала.

Таким образом, контрактные цены трубного ПВХ в декабре согласованы на уровне 75-79 центов за фунт (USD1 650-1 738 за тонну), ПВХ общего назначения - на уровне 77-81 центов за фунт (USD1 694-1 782 за тонну).

Westlake Chemical отозвала предложенное рост цен ПВХ на декабрь и планирует его на январь.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

Основными производителями ПВХ в США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC