Tianjin Bohai 10 января остановила установку по дегидрированию пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 10 января текущего года остановила установку по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай), сообщил порталу TPS источники рынка.

Мощность данного предприятия составляет 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине лета 2015 года еще один крупный китайский нефтехимический производитель - Yantai Wanhua - ввел в эксплуатацию новую установку дегидрирования пропана в Шандонге (Shandong, Китай). Мощность нового завода по производству пропилена составляет 750 тыс. тонн в год. А в октябре прошлого года компания приступила к производству коммерческой продукции на предприятии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2014 года UOP Honeywell объявила о том, что Китай запустил первую из 14-ти запланированных установок по производству пропилена, на которых будет использоваться технология компании UOP. Планируется, что пуск новых предприятий будет способствовать наращиванию глобальных поставок пропилена и устранению дисбаланса между спросом и предложением. Таким образом, Petrochemical Co. стала первым китайским производителем, который начал производство пропилена из пропана с использованием технологии UOP С3 Oleflex.
MRC

CMMFC в конце января возобновит работу завода МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце января возобновить работу завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Гаосюне (Kaoshiung, Тайвань), сообщил порталу TPS источник компании.

Таким образом, CMMFC намерена возобновить производство на заводе до начала празднования Китайского Нового Года.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в начале января текущего года для проведения ремонтных работ, которые должны продлиться в течение 25 дней.

Ранее компания проводила ремонтные работы на данном заводе в октябре-ноябре прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, другой крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - индонезийская Polychem - планирует в феврале текущего года возобновить выпуск МЭГ на заводе № 1 в городе Мерак (Merak, Западная Ява). Мощность завода составляет 90 тыс. тонн МЭГ в год. Завод был закрыт 23 декабря 2015 года из-за слабой маржи.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Мембраны PLANTER компании ТехноНИКОЛЬ получили сертификат Европейского Союза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Лоджикруф", входящий в структуру российской корпорации ТехноНИКОЛЬ, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, получил сертификат CE, официально подтверждающий соответствие полимерной мембраны PLANTER стандартам Европейского Союза, сообщила пресс-служба российской корпорации.

Теперь ТехноНИКОЛЬ может поставлять профилированные мембраны PLANTER в страны Европейского экономического союза и выпускать их с маркировкой СЕ (CE Mark).

Строительные материалы входят в категорию товаров, продажа которых на территории стран Европейского экономического союза возможна только при наличии сертификата CE. Знак CE означает соответствие продукции требованиям европейских стандартов безопасности для человека, имущества и окружающей среды.

Перед выдачей сертификата CE специалисты из европейского Института тестирования и сертификации (Institute for testing and certification, ITC, Чехия) провели аудит завода "Лоджикруф" в Рязани и протестировали образцы профилированной мембраны PLANTER в своей лаборатории. Итогом испытаний стала выдача сертификата CE и признание продукции PLANTER соответствующей европейским требованиям и безопасной как для здоровья потребителей, так и для окружающей среды.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году завод Лоджикруф продлил срок действия сертификата страхования гражданской ответственности выпускаемых полимерных мембран LOGICROOF и ECOPLAST перед потребителями. В частности, сертификат подтверждает ответственность компании производителя на 50 млн рублей перед потребителем, выбравшим полимерные мембраны LOGICROOF и ECOPLAST, в случае страхового риска. Данный сертификат дает расширенную гарантию на материал LOGICROOF - 10 лет и на ECOPLAST - 5 лет.

Полимерные мембраны LOGICROOF - это современный инновационный продукт для гидроизоляции плоских кровель больших площадей (торговые комплексы, логистические центры, спортивные комплексы). ПВХ мембраны обладают стойкостью к УФ-излучениям, к негативным воздействиям окружающей среды, обладают эластичностью в широком диапазоне температур, что позволяет выполнять монтаж практически круглый год.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. В России экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON производится с 2011 года. За этот период под данной маркой потребителям было отгружено свыше 1 млн куб. м продукции.
MRC

Цена нефти Brent может упасть до USD20-25 - Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цена барреля нефти Brent может упасть до USD20-25 из-за укрепления доллара, сообщил Bloomberg со ссылкой на прогноз Morgan Stanley.

Увеличение курса доллара на 5% приведет к снижению цен на нефть на 10-25%.

"Доллар и нефундаментальные факторы продолжают влиять на цены на нефть. Если другие валюты также будут снижаться, это может привести к еще большему укреплению доллара и падению цен на нефть", - считает аналитик банка Адам Лонгсон.

А.Лонгсон полагает, что укрепление доллара на 3,2% из-за вероятной девальвации юаня автоматически спровоцирует падение цен на нефть на 6-15%.

Ранее также отмечалось, что другой крупный мировой коммерческий банк - Goldman Sachs - прогнозирует, что в 2016 году мировые цены на нефть упадут до уровня USD20 на фоне переизбытка нефти на рынке.

В мае же текущего года Goldman Sachs дал прогноз цены на нефть Brent до 2020 года. Нефть марки Brent будет торговаться в районе USD55 за баррель в ближайшие пять лет, таков был прогноз аналитиков Goldman Sachs. Тогда же Goldman Sachs снизил прогноз стоимости Brent на 2016-2018 годы до USD65 за баррель.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, заложила в бюджет 2016 года среднегодовую цену на нефть в USD45 за баррель, в то время как Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, и Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, заложили в бюджет на этот год цену на нефть в USD50 за баррель.
MRC

Sabic запустит производство полиацеталя в Джубайле в 2017 году


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, планирует начать коммерческий выпуск полиацеталя (РОМ) на своем заводе на нефтехимическом комплексе Джубайль в 2017 году, заявил руководитель бизнеса полиацеталя компании Sabic Залех Аль-Захрани (Saleh Al-Zahrani) в рамках ежегодной конференции Plasticon в Дубаи.

Мощность производства составит 50 тыс. тонн полиацеталя в год. Это будет первое производство полиацеталя на Ближнем Востоке.

Полиацеталь нашел широкое применение в автомобильной промышленности, изготовлении бытовой техники и оргтехники, а также в легкой промышленности. Это один из самых используемых конструкционных пластиков для применения в механике. Кроме того, полиацеталь используется в изготовлении контейнеров, труб, фитингов, кабелей.

Как сообщала Маркет Репорт в декабре прошлого года, Sabic хотела инвестировать в российские отрасли, связанные с сырым природным газом. Компанию интересует как государственный, так и частный сектор, говорится в документе. Sabic попросила российскую сторону предоставить информацию о возможных проектах.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.


MRC