Polychem закроет завод №2 МЭГ на ремонт 5 ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, планирует 5 ноября текущего года остановить производство на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия), сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн МЭГ в год возобновит работу ы конце ноября, добавил источник. Планируется, что во время ремонта будет произведена замена катализатора.
Первоначально планировалось, что ремонт начнется в конце октября.

Кроме того, компания управляет еще одной линией №1 мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год на той же площадке. Ранее отмечалось, что в начале 2016 года Polychem закрывала линию МЭГ № 1 из-за низкой маржи, а перезапуск зависел от рыночных условий. Кроме того, данная линия была закрыта на ремонт в мае прошлого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).

MRC

На базе ГНС может появиться новый газоперерабатывающий комплекс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Башкирии может появиться новый комплекс по глубокой переработке природного газа на базе действующего "Газпром нефтехим Салавата", заявил глава республики Рустэм Хамитов на заседании комиссии по региональной политике Газпрома.

Р. Хамитов отметил, что инвестпроект, который может быть реализован с китайскими партнерами, на днях обсуждался с руководством Газпрома. Глава компании Алексей Миллер предварительно поддержал инициативу.

"Сейчас этот проект будет прорабатываться. Он очень дорогой, масштабный, глобальный, стоимостью несколько миллиардов долларов. Это больше сотни миллиардов рублей... Если Газпром сегодня, оценив все "за" и "против", выступит с поддержкой этого проекта, то вероятность его реализации будет весьма высока", - заявил глава РБ.

Заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев, в свою очередь, отметил, что новый проект по переработке "с выделением этилена и полиэтилена" интересен компании.

"Это возможность дополнительной реализации около 3,5 млрд кубометров газа. При этом есть все необходимые для этого технические возможности – газотранспортные мощности, свободные производственные площадки, ресурсы – электроэнергия, тепло, вода. Есть высокие компетенции людей, работающих в научном комплексе республики и на нашем предприятии "Газпром нефтехим Салават", - заявил он.

В. Голубев добавил, что в случае принятия положительного решения, проект может быть реализован за три-пять лет.

По оценкам правительства Башкирии, республика сейчас "потребляет" около 15 млрд кубометров газа в год, Газпром мог бы "оставлять" на ее территории для глубокой переработки от 2 до 5 млрд кубометров газа.

В проекты, которые были реализованы на площадке "Газпром нефтехим Салават", уже вложено 70 млрд рублей. Объем налоговых льгот для предприятия составил 13,5 млрд рублей.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Колонна высотой 35 метров упала на территории НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ) упала одна их технологических колонн на заводе дивинила и углеводородного сырья, сообщают местные СМИ со ссылкой на пользователей социальных сетей.

По предварительной информации, упала колонна высотой 35 метров, в результате чего выбило стекла в соседних зданиях. Информации о пострадавших нет.

"По достоверной имеющейся информации на текущий момент никто не пострадал", - цитирует неназванный источник в руководстве Татарстана ТАСС.

В настоящее время выясняются причины произошедшего, о случившемся проинформировано руководство республики.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) по стандартам РСБУ за январь-сентябрь текущего года снизилась на 7% и составила 19,59 млрд руб. Выручка компании за девять месяцев выросла на 6,5% до 121,2 млрд рублей. Себестоимость продаж компании составила 96,8 млрд рублей, годом ранее - 84,29 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

BASF-YPC закрыл завод стирола в Нанкине на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 1 ноября остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения ежегодного профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что BASF и китайская химическая компания Sinopec планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Co в Нанкине. Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке, по мнению одного из ведущих производителей, текущий уровень рыночных цен ПС является максимальным. В ноябре стоимость российского ПС может незначительно снизиться. На прошлой неделе ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Импорт бутадиена в США сократился в августе более чем на половину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в США упали в августе текущего года на 54% по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные US International Trade Commission (ITC).

По отношению же к июлю 2017 года импорт материала на американский рынок показал снижение на 26%.

Сокращение поставок материала в США произошло из-за возросшего спроса на азиатском рынке, что перетянуло туда импортные объемы, обычно отгружаемые на американский рынок.

Кроме того, в августе были дополнительные сложности с транспортировкой грузов в район Мексиканского залива из-за бушевавшего урагана "Харви".

Импорт же бутадиена в страну по итогам января - августа 2017 года упал на 34% по сравнению с восьмью месяцами прошлого года.

Основными производителями бутадиена в США являются такие компании, как ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical and TPC Group.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC