BASF инвестирует в строительство нового завода по выпуску полимеров в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, крупнейшая мировая химическая компания, намерена инвестировать около EUR90 млн в строительство промышленного предприятия на территории Шанхайского промышленного парка химической индустрии, сообщается в пресс-релизе компании.

Новое предприятие будет выпускать полимерную продукцию, а также составы покрытий, наносимых электролитическим способом.

Ввод в эксплуатацию нового производства намечено на вторую половину 2015 года. Выпуск продукции на дамнном предприятии будет способствовать более полному удовлетворению растущего спроса на высококачественные покрытия, в частности, со стороны автомобилестроительного сектора, на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Новое предприятие по выпуску полимеров и электрофорезных покрытий будет располагаться рядом с другим промышленным объектом BASF, строительство которого стартовало в начале 2013 года. Здесь будет осуществляться производство автомобильных покрытий. Территориальная близость двух заводов позволит более эффективно организовать работу предприятий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, высокопрочный полиамид компании BASF теперь будет использоваться для производства рамки радиатора новой модели Volkswagen Golf 7. В новой модели рамка радиатора будет целиком состоять из пластмассы. Это один из первых случаев в истории мирового автомобилестроения, когда данная деталь не содержит металлического усиления. Высокопрочный полиамид компании BASF Ultramid B3WG8 сможет заменить предыдущий вариант - частичное сочетание полипропилена (ПП) и металла - для производства конструкции.

Подразделение покрытий в составе Группы BASF создаёт, производит и реализует широкий ассортимент инновационных высококачественных конвейерных, авторемонтных, промышленных и декоративных покрытий. BASF удерживает лидирующие позиции в данном сегменте, занимая прочное положение на рынках стран Европы, Северной Америки, Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Объём глобальных продаж подразделения покрытий в составе Группы BASF в 2012 году составил почти 3 млрд. евро.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC

Нижнекамскнефтехим сократил чистую прибыль в первом полугодии на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), один из ведущих российских производителей нефтехимической продукции, снизил в первом полугодии чистую прибыль на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили российские СМИ со ссылкой на отчет компании.

Таким образом, чистая прибыль компании по РСБУ за отчетный период упала до 6,01 млрд рублей, говорится в отчете.

Выручка НКНХ в январе-июне 2013 года снизилась на 9% - до 59,57 млрд рублей, а себестоимость продаж -на 6,35% и составила 46,48 млрд рублей, в то время как валовая прибыль находилась на уровне 13,09 млрд рублей (снижение на 17,34%). Прибыль от продаж уменьшилась на 24,6% - до 8,7 млд рублей, а прибыль до налогообложения упала на 39,9% и составила 7,70 млрд рублей.

Вместе с тем НКНХ в январе-марте текущего года сократил чистую прибыль по МСФО почти на 32% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 3,08 млрд рублей. Выручка предприятия снизилась на 11,08% - до 31,98 млрд рублей. Прибыль до налогообложения составила около 4 млрд рублей, уменьшившись в 1,45 раза, а валовая прибыль - 7,63 млрд рублей (снижение на 27,7%).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим планирует ускорить реализацию проекта стратегического развития предприятия. Так, НКНХ предстоит выполнить объем работы в три раза более масштабный, чем за последние 15 лет, и в более короткие сроки.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол (ПС), полипропилен (ПП) и полиэтилен (ПЭ); мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за первые шесть месяцев текущего года показал небольшое снижение объемов производства ПП (около 1% в сравнении с прошлым годом) до 104,3 тыс. тонн. Объемы производства ПЭ в январе-июне 2013 года остались на уровне минувшего года и составили 100,7 тыс. тонн, а выпуск ПС в первом полугодии вырос на 2% - до 96,6 тыс. тонн.
MRC

Проблемы с экспортом в РФ могут ударить по игрокам рынка диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проблемы с ввозом в Россию материалов из Украины могут ударить по производителям украинского диоксида титана (TiO2), сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Для украинских производителей TiO2 потеря российского рынка чревата большими убытками. Именно на экспорт в Россию направляются наибольшие объемы производства.

По итогам января-июня суммарный экспорт украинского диоксида титана в Россию составил около 13 тыс. тонн (19,5% от общего объема отгрузок на внешние рынки).

Крупнейшим экспортером диоксида титана в Россию является предприятие Сумыхимпром. Объем экспортных отгрузок завода в первом полугодии составил 6,72 тыс. тонн. Объемы экспорта Крымского Титана на российский рынок в первом полугодии составили около 6 тыс. тонн. При этом, в связи с задержками поставок могут пострадать обе стороны.

Как сообщалось ранее, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских поставщиков.

В Украине диоксид титана в основном вырабатывают два предприятия: ОАО Сумыхимпром и ЗАО Крымский Титан. Диоксид титана используется при изготовлении лакокрасочных и целлюлозно-бумажных товаров, пластмасс, резины, строительных материалов, а также для производства шин.

50%+1 акция "Крымского Титана" принадлежит компании Ostchem Germany GmbH (Германия); в уставный фонд компании передан целостный имущественный комплекс ГАК "Титан". 90% акций OstChem Holding AG принадлежит Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, который не раз заявлял о своей заинтересованности в приватизации украинских предприятий по выпуску диоксида титана.

ПАО "Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.
MRC

Мексика откроет иностранцам доступ к нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Мексики Энрике Пенья Ньето намерен изменить конституцию, прямо запрещающую иностранные концессии в нефтедобыче, сообщили Ведомости.

Это означает, что впервые за 75 лет иностранные компании будут допущены в энергетический сектор страны.

Financial Times считает, по значению для экономики Северной Америки этот шаг сопоставим с созданием Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA) в 1994 году.

Углеводородные запасы Мексики оцениваются в 115 млрд баррелей нефтяного эквивалента, что примерно эквивалентно запасам Кувейта. Однако большая их половина приходится на нетрадиционные источники, включая сланцевый газ.

Согласно оценке госкомпании Pemex, которая контролирует всю нефтяную цепочку в стране, инвестиции и технологии добычи, предоставленные зарубежными инвесторами, увеличат доказанные запасы нефти Мексики на 27 млрд баррелей.

Госкомпания Pemex была создана в 1938 году на базе экспроприированных активов британских и американских компаний. Сейчас эта седьмая по объему добычи нефтяная компания мира с годовой выручкой порядка USD100 млрд обеспечивает треть доходов бюджета Мексики.

Вместе с тем в результате хронического недоинвестирования последнего десятилетия добыча упала до 2,6 млн барр. в сутки с достигнутого в 2004 году пика 3,8 млн барр. в сутки. Ньето уверен, что смена энергетической политики позволит довести добычу нефти до 3 млн барр. в сутки к 2018 году и до 3,5 млн барр. в сутки к 2025 году.

ExxonMobil и Royal Dutch Shell уже проявили интерес к нефтяным месторождениям Мексики.

Президент Мексики подчеркнул, что реформа не предполагает приватизации Pemex или выхода компании на биржу. По его словам, Pemex останется в собственности государства, а "все углеводороды останутся в собственности мексиканского народа".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще в сентябре 2012 года Энрике Пенья Ньето заявлял о модернизации нефтекомпании Pemex путем привлечения в отрасль частного капитала.
MRC

Радио-лента от 15.08.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Проблемы с экспортом в РФ могут ударить по игрокам рынка диоксида титана
Август 15/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проблемы с ввозом в Россию материалов из Украины могут ударить по производителям украинского диоксида титана (TiO2), сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Для украинских производителей TiO2 потеря российского рынка чревата большими убытками. Именно на экспорт в Россию направляются наибольшие объемы производства. По итогам января-июня суммарный экспорт украинского диоксида титана в Россию составил около 13 тыс. тонн (19,5% от общего объема отгрузок на внешние рынки).

2. Уфаоргсинтез поднял контрактные цены полиэтилена и полипропилена
Август 15/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Компания Уфаоргсинтез, одно из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, объявила о повышении контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и гомополимера пропилена (ПП-гомо) с 15-го августа на 250-600 руб. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Гомополимеры пропилена марки Бален выросли в цене от 250 до 600 руб. за тонну.

3. Причиной аварии на концерне Стирол стал износ металла
Август 15/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Причиной аварии на концерне Стирол, одном из самых крупных химических предприятий Украины, стал износ металлоконструкций, заявил украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, владелец Group DF, в которую входит концерн. "Это не человеческий фактор. Это износ металла", - сказал Д. Фирташ, отметив, что качество аммиакопровода, согласно существующей инструкции, должно было проверяться в следующем 2014 году. Д. Фирташ также сообщил, что в настоящее время металл газопровода проверяется на прочность, и подчеркнул, что специалисты "Стирола" намерены инициировать пересмотр нормативов и инструкции, которые сейчас действуют в химической промышленности, так как они устарели и уже не соответствуют современным требованиям.

4. Волжский трубный завод осваивает новый вид внутренней защиты труб
Август 15/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), завершил тестовые испытания сварных труб с внутренним антикоррозионным покрытием на основе нового материала, говорится в сообщении предприятия. Тестовые испытания прошли успешно и показали положительные результаты. Необходимость использования нового материала для антикоррозионной защиты связана с возросшими требованиями заказчиков к качеству внутреннего гладкостного покрытия труб, используемых при строительстве новых магистральных газопроводов.


MRC