Радио-лента от 9 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 9 апреля 2014 года.

1. В январе - марте 2014 года выпуск ПНД в России сократился на 7%.

По итогам первого квартала текущего года производство полиэтилена низкого давления в России сократилось на 7%. Основной причиной столь серьезного снижения выпуска ПНД стала остановка производства на Ставролене (форс-мажор), также стоит отметить, что в прошлом месяце Нижнекамскнефтехим сфокусировался на производстве линейного полиэтилена. По итогам марта текущего года российские производители сократили объем выпуска ПНД до 61,6 тыс. тонн, тогда как в феврале этот показатель составил около 86,2 тыс. тонн. В целом, за первые три месяца 2014 года суммарный объем производства данного вида полиэтилена в России составил 245,2 тыс. тонн против 264,7 тыс. тонн годом ранее.

2. В первом квартале 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 22%.

По итогам первых трех месяцев текущего года выпуск полипропилена в России вырос на 22% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Рост загрузке мощностей на площадках, которые были запущены в прошлом году - Полиом и Тобольск-Полимер, позволил нивелировать незапланированную остановку мощностей Ставролена. В марте текущего года суммарный объем производства полипропилена в России вырос до 82,2 тыс. тонн против 71,4 тыс. тонн в феврале. Таким образом, за первые три месяца 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 235,1 тыс. тонн против 193,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

3. Нижнекамскнефтехим получил миллионную тонну СКД-Н

Нижнекамскнефтехим, входящий в состав группы компаний ТАИФ, ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, получил 8 апреля 2014 года на заводе синтетических каучуков миллионную тонну полибутадиенового каучука на неодимовом катализаторе. Выпуск СКД-Н был начат в 2004 году в рамках стратегии, направленной на создание на предприятии производственной базы с полным спектром синтетических каучуков для шинной и резинотехнической промышленности. По итогам 2013 года 98% выпущенного каучука было отгружено на экспорт.

4. Lubrizol начала строительство завода хлорированных ПВХ компаундов в Индии.

Компания Lubrizol, американский производитель химических веществ, приступила к строительству завода по производству компаундов хлорированного поливинилхлорида TempRite в индийском городе Дахедже. Церемония закладки первого камня состоялась 4 апреля 2014 года. Предполагаемая производственная мощность нового завода составит 55 тыс. тонн компаундов в год. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2015 года. Инвестиции в данный проект составили USD50 млн. Географически предприятие разместилось таким образом, что сможет обслуживать весь растущий индийский рынок, а также поддержит формирующийся бизнес поливинилхлорида в Южной Азии, Восточной Африке и на Ближнем Востоке.
MRC

В первом квартале 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года выпуск полипропилена (ПП) в России вырос на 22% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Рост загрузки мощностей Тобольск-Полимера и Полиома позволил нивелировать остановку Ставролена, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В марте текущего года суммарный объем производства ПП в России вырос до 82,2 тыс. тонн против 71,4 тыс. тонн в феврале. Таким образом, за первые три месяца 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 235,1 тыс. тонн против 193,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Рост загрузки мощностей на площадках, которые были запущены в прошлом году (Полиом и Тобольск-Полимер), позволил нивелировать незапланированную остановку мощностей Ставролена.

Полиом (производство было запущено в феврале 2013 года, годовая мощность 180 тыс. тонн) и Тобольск-Полимер (пуск состоялся в мае прошлого года, годовая мощность 500 тыс. тонн) в марте увеличили загрузку мощностей на 85% и 43% соответственно в сравнении с февральским показателем. В целом, за первый квартал текущего года эти предприятия выпустили 38,9 тыс. тонн и 31,3 тыс. тонн соответственно.

Также в прошлом месяце увеличили объемы производства Нижнекамскнефтехим и Нефтехимия (Капотня). Итоговые показатели производства на площадках за рассматриваемый период составил 51,9 тыс. тонн и 29,4 тыс. тонн.


На производственных площадках Томскнефтехима и Уфаоргсинтеза выпуск полимеров пропилена по итогам первого квартала 2014 года составил 32,9 тыс. тонн и 32,7 тыс. тонн соответственно. Ставролен за неполные два месяца работы в текущем году (из-за форс-мажора мощности были остановлены 26-го февраля) выпустил около 18 тыс. тонн ПП.

mrcplast.ru

В январе - марте 2014 года выпуск ПНД в России сократился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого квартала текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 7%. Ключевой причиной снижения производственных показателей стала остановка Ставролена, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


По итогам марта текущего года российские производители сократили объем выпуска ПНД до 61,6 тыс. тонн, тогда как в феврале этот показатель составил около 86,2 тыс. тонн. В целом, за первые три месяца 2014 года суммарный объем производства данного вида полиэтилена в России составил 245,2 тыс. тонн против 264,7 тыс. тонн годом ранее. Основной причиной столь серьезного снижения выпуска ПНД стала остановка производства на Ставролене (форс-мажор), также стоит отметить, что в прошлом месяце Нижнекамскнефтехим сфокусировался на производстве линейного полиэтилена (ЛПНП).

Структура производства ПНД по предприятиям в первом квартале текущего года выглядела следующим образом.

Крупнейший производитель полиэтилена в России - Казаньоргсинтез (ТАИФ) в текущем году продолжает увеличивать производственные показатели. В первом квартале предприятие увеличило выпуск ПНД на 7% в сравнении с показателем 2013 года - до 132,4 тыс. тонн.

Итоговый показатель производства ПНД на мощностях Ставролена (ЛУКОЙЛ) за неполные два месяца работы (26-го февраля выпуск полиэтилена был приостановлен) составил около 48 тыс. тонн.


Третий по величине в России производитель полиэтилена низкого давления - Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) в январе - марте текущего года сократил выпуск до 38,3 тыс. тонн против 51 тыс. тонн годом ранее. Как уже отмечалось, сокращение выпуска ПНД в большей степени обусловлено переориентацией в марте на выпуск линейного полиэтилена.

"Газпром нефтехим Салават" (Газпром) существенно нарастил свои показатели производства в первые три месяца года. Выпуск ПНД вырос до 26,6 тыс. тонн против 15,7 тыс. тонн годом ранее. Недавно предприятие запустило дополнительные мощности по производству этилена, что позволит увеличить загрузку мощностей по выпуску полиэтилена. Ожидается, что по итогам 2014 года "Газпром нефтехим Салават" увеличит производственные показатели ПНД до 100 тыс. тонн, тогда как в 2013 году он составил около 73,4 тыс. тонн.

mrcplast.ru

Проект Marussia Motors закрыт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство российского производителя суперкаров Marussia Motors решило прекратить работу над всеми действующими проектами и уволило сотрудников, сообщили сотрудники компании для прессы.

Сотрудники конструкторского отдела российского производителя суперкаров Marussia практически в полном составе перешли на работу в Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Предполагается, что в дальнейшем компания будет базироваться в НАМИ.

Проект закрылся из-за недостатка финансирования, сотрудникам не платили зарплату в течение двух месяцев и ничего не обещали в будущем. В НАМИ ушли сотрудники, которые были задействованы в проекте "Кортеж" (проект по созданию автомобиля для первых лиц, а также массовых автомобилей представительского класса).

Компания Marussia Motors была основана в 2007 году российским актером, шоуменом и автогонщиком Николаем Фоменко совместно с предпринимателем Ефимом Островским. В этом же году компания объявила о намерении создать мощный спортивный автомобиль. В декабре 2008 года в Москве состоялась презентация первого автомобиля Marussia B1, позднее – B2. В 2010 году в Москве был представлен концепт кроссовера Marussia F2. В 2009 году у компании появилась собственная команда в "Формуле-1".

Ранее также стало известно, что группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова окончательно отказалась от проекта гибридного автомобиля "Ё-мобиль". Все технологии, конструкторская документация и исключительные права на разработку кузова и шасси автомобиля были переданы за символическую плату в EUR1 государственному институту НАМИ, который ранее проводил технико-технологическую экспертизу "Ё-мобиля". ОНЭКСИМ также намерен продать цеха в Санкт-Петербурге. Решение в компании объяснили ослаблением рубля, которое привело к резкому росту цен на оборудование, и спадом авторынка.
MRC

Lanxess разработал новую технологию производства бутилкаучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн Lanxess, производитель специальной химии, завершил экспериментальный этап в создании новой высокоэффективной технологии производства бутилкаучука, сообщила компания на своем сайте.

Согласно сообщению, в течение последних семи лет Lanxess работал над принципиально новой технологией для более ресурсосберегающего производства бутилкаучука. Важным шагом в этом процессе стало тестирование новой технологии на двух пилотных заводах компании на производственной площадке в Zwijndrecht (Бельгия) с весны 2012 года.

Процесс производства бутилкаучука является довольно сложным, и некоторые этапы данного процесса должны проводится при очень низких температурах и со значительным использованием пара. Новая же технология позволяет сэкономить большое количество электроэнергии и является экономически более выгодной.

Теперь Lanxess намерен законсервировать пилотные заводы после успешного испытания новой технологии, говорится в сообщении.

Бутилкаучуки используются для производства шин. Специальные области их применения включают в себя изготовление защитной одежды и медицинских приборов.

Помимо завода в бельгийском городе Zwijndrecht, Lanxess управляет заводами по производству бутилкаучука в Сарнии (Sarnia, Канада) и Сингапуре.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле прошлого года Lanxess открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк. На заводе компания будет выпускать полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия - 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год. Основные рынки сбыта - Россия и страны СНГ.

Lanxess - крупнейший в мире производитель бутадиен-нитрильного каучука, его ассортимент включает более 60 марок. Самые важные каучуки марки Krynac будут производиться на заводе в Наньтуне. Бутадиен-нитрильные каучуки имеют более высокую степень сопротивления воздействию масел, чем обычные каучуки. Кроме того, они демонстрируют более высокий уровень озоностойкости, сопротивления УФ-излучению и горячему воздуху, а также долговременную устойчивость к старению.
MRC