ГНС просит 26,6 млрд руб. на строительство комплекса акрилатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, подал заявку на выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 26,6 млрд рублей для финансирования проекта по строительству комплекса акриловой кислоты и акрилатов в Башкирии, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с планами компании.

Стоимость проекта оценивается в 38,9 млрд рублей. Компания готова вложить 10,2 млрд рублей собственных средств, еще 2,1 млрд рублей - занять, а остальное хочет привлечь в ФНБ. При этом лимит на софинансирование из средств ФНБ составляет 40% от общей стоимости проекта (15,6 млрд рублей для данного проекта).

Заключение на стратегическое обоснование по проекту "Газпром нефтехим Салавата" будет отправлено в Минпромторг на этой неделе.

"Газпром нефтехим Салават" в конце 2014 года объявлял тендер на привлечение кредитной линии совокупным лимитом до 24 млрд рублей для строительства комплекса акрилатов, однако не получил ни одной заявки, сообщалось на сайте госзакупок.

Реализация проекта началась в 2011 году, в декабре 2012 года "Газпром нефтехим Салават" подписал EPC-контракт с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (Япония), торговым домом Sojitz Corporation (Япония) и Renaissance Construction (Турция) на создание комплекса акриловой кислоты. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2016 года.

В технологический комплекс войдут производства акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфир акриловой кислоты и бутанола) мощностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год.

Дочернему обществу "Газпрома" - ООО "Газпром переработка" - принадлежат 100% минус 1 акция ГНС.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит нефтехимическую продукцию и минеральные удобрения. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления). Дочернему обществу "Газпрома" ООО "Газпром переработка" принадлежит 97,57% акций "Газпром нефтехим Салавата".

MRC

CPC до декабря отложила профилактику на крекинг-установке № 4 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, отложила проведение профилактических работ на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) с 19 ноября до начала декабря текущего года, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Однако длительность технического обслуживания на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн этилена в год остается прежней - 55 дней, добавил источник.

Между тем, компания 31 августа закрыла установку каталитического крекинга на НПЗ в Далине (Dalin, Тайвань) мощностью 400-450 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 31 июля 2015 года Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила работу крекинг-установки № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), после проведения плановых ремонтных работ с 6 июля текущего года и была снова закрыта 4 августа из-за технических проблем на производстве. Вскоре данное предприятие возобновило производство, но уже 8 августа было неожиданно остановлено из-за тайфуна. 12 августа крекинг-установка № 1 компании FPCC снова начала производство.
MRC

ФАС приостановила изучение дел Башнефти, Роснефти и Лукойла о биржевых ценах на бензин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приостановила рассмотрение дел в отношении Башнефти, Роснефти, Луколй и его "дочки" "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" по признакам манипулирования ценами на бирже, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Рассмотрение этого дела состоялось сегодня утром (24 июля). Рассмотрение приостановили", - сообщили в ведомстве, не пояснив причины такого решения.

Ранее рассмотрение дела неоднократно переносилось. В частности, в последний раз рассмотрение дела было назначено на 21 мая. До этого слушание дела в отношении Башнефти и Роснефти было назначено на 2 марта, а 4 марта комиссия должна была рассмотреть дело в отношении Башнефти и Лукойла с его "дочкой".

Ранее отмечалось, что первоначально ФАС назначила слушание дел на 15 декабря 2014 года. В конце января в связи с необходимостью запроса дополнительной информации и привлечения лиц, обладающих данными (трейдеров, брокеров и т.д.) по итогам заседания ФАС было решено перенести рассмотрение дела, а также для удобства разделить его на два дела: Лукойл и Башнефть, а также Роснефть и Башнефть. Последний раз заседания комиссии ФАС по Башнефти и Роснефти были назначены на 20 февраля, по Башнефти и Лукойлу - 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов было установлено, что в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок Аи-92 и Аи-95 составил около 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки Аи-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки Аи-95 - 35%.

В ФАС установили, что одной из причин роста оптовых цен на бензин является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Ведомство запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами с января. Кроме того, в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах, к делу привлечено ЗАО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (СПбМТСБ).

Проведя анализ реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ за период с января по сентябрь 2014 года, ФАС зафиксировала значительное количество "секундных" сделок на продажу со стороны Башнефти и на покупку нефтепродуктов со стороны Роснефти и "Лукойл-Резервнефтепродукт". В свою очередь, анализ этих сделок позволил ФАС сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах этими четырьмя нефтяными компаниями.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год.
mrcplas.tru

ТехноНИКОЛЬ разработала новую систему для гидроизоляции внутренних помещений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных материалов, разработала новую систему ТН-ПОЛ Барьер Лайт для гидроизоляции внутренних помещений, говорится в сообщении компании.

Основой системы ТН-ПОЛ Барьер Лайт является гидроизоляционный слой, роль которого выполняет самоклеящийся битумно-полимерный материал ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР Лайт, основание же под укладку гидроизоляционной мембраны предварительно обрабатывается битумным Праймером ТЕХНОНИКОЛЬ №04, который увеличивает адгезию материала с основанием.

Срок службы системы ТН-ПОЛ Барьер Лайт неограничен, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года ТехноНИКОЛЬ выпустила самоклеящуюся ЛЕНТУ-ГЕРМЕТИК, предназначенную для ремонта механических повреждений на кровлях из оцинкованной стали. Новинка от Технониколь стала ответом на запросы специалистов-кровельщиков и представителей компаний из сферы ЖКХ.

Корпорация Технониколь является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

Совет директоров Башнефти 27 июля изберет председателя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, на заседании 27 июля изберет своего председателя, говорится в повестке к заседанию совета.

Ранее совет директоров Башнефти возложил функции председателя совета на первого замминистра энергетики Алексея Текслера.

30 июня акционеры Башнефти на годовом собрании переизбрали совет директоров компании в прежнем составе, который был утвержден в марте 2015 года, после завершения всех процедур по переходу компании от АФК "Система" в собственность государства.

Выборы нового совета директоров связаны с переходом 84% голосующих акций Башнефти в собственность государства. Из прежнего состава совета место в совете директоров сохранили только глава Башнефти Александр Корсик и независимый директор Чарльз Ватсон.

Как сообщала компания Маркет Репорт, акционеры Башнефти на годовом собрании утвердили дивиденды по итогам 2014 года на сумму 20,07 млрд руб, что составляет 113 руб. на одну обыкновенную и привилегированную акции. Выплата дивидендов в полном объеме будет произведена до 21 августа текущего года.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC