ФАС обвинила Роснефть, Лукойл и Башнефть в завышении цен на бензин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" из-за манипулирования на бирже и завышении стоимости бензина, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В сообщении разъясняется, что по результатам мониторинга рынка нефтепродуктов служба установила, что в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил около 20%. При этом в биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 – 35%.

"Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов. Так, по данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10%, автомобильный бензин АИ-95 -7,8%", - заявил начальник управления контроля ТЭК Дмитрий Махонин.

В ФАС установили, что одной из причин роста оптовых цен на бензин является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Ведомство запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами с января.

Проведя анализ реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ за период с января по сентябрь 2014 года, ФАС зафиксировала значительное количество "секундных" сделок на продажу со стороны "Башнефти" и на покупку нефтепродуктов со стороны "Роснефти" и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт". В свою очередь, анализ этих сделок позволил ФАС сделать вывод о возможном наличии манипупялиции на биржевых торгах этими четярьми нефтяными компаниями.

"Мы полагаем, что есть признаки манипулирования на бирже. Анализ имеющейся у нас информации показывает наличие большого количества сделок между вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, а также их дочерними структурами. В ходе рассмотрения антимонопольного дела мы намерены окончательно с этим разобраться, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – На сегодняшний день появились тенденции по снижению стоимости автомобильных бензинов в биржевом сегменте оптового рынка и замедление темпов роста цены в розничном сегменте автомобильных бензинов. Однако этого недостаточно, поэтому сегодня ФАС возбудила это дело. Возможно, будут и другие дела".

Ранее сообщалось, что ФАС выявила нарушения в деятельности участников торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, в связи с чем было начато расследование. Тогда было сказано, что ФАС разочарована такой политикой нефтяных компаний и одобрением ремонтов со стороны Минэнерго. В результате мировые цены на нефть снижаются, но в России этот тренд не повторяется.
MRC

BASF и Hemmelrath Technologies заключили соглашение об оптимизации производства покрытий и красок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF и компания Hemmelrath Technologies, специализирующаяся на модульных концепциях производства красок и покрытий, заключили соглашение о сотрудничестве в целях оптимизации производительности предприятий и повышения качества покрытий и красок, говорится в сообщении компании.

Кроме того, обе компании планируют экономить на затратах за счёт внедрения новых процессов. В частности, планируется объединить модульную технологию изготовления покрытий ( MoFa ), с линейкой пигментных композиций Xfast производства BASF. Эти пигменты, выпускаемые в виде отдельных гранул с низким пылеобразованием, можно напрямую примешивать к рецептурам покрытий и красок на водной основе.

"Наша цель состоит в том, чтобы найти наилучшую комбинацию преимуществ технологии MoFa с достоинствами пигментных композиций Xfast", – сказал Штефан Зюттерлин, возглавляющий европейское подразделение BASF по выпуску пигментов. Сотрудники Hemmelrath Technologies и BASF будут совместно работать над составлением рецептур покрытий. "Первые исследования прошли успешно, и мы уверены в том, что сумеем установить новые отраслевые стандарты в плане качества, производительности и оптимизации затрат", – подчеркнул Ш. Зюттерлин.

Компания Hemmelrath Technologies, базирующаяся в городе Эрленбах (федеральная земля Бавария, ФРГ), является производителем паст для изготовления покрытий и красок. Специалисты компании разработали технологию под названием MoFa , которая предусматривает комбинацию отдельных этапов производства покрытий в рамках одного предприятия.

Подразделение "Дисперсии и пигменты" в составе концерна BASF разрабатывает, производит и продаёт широкий ассортимент пигментов, смол, добавок и полимерных дисперсий. Эти сырьевые материалы повсеместно используются при изготовлении покрытий и красок, печатной и упаковочной продукции, строительных химикатов, клеев, связующих составов для волокон, пластмасс, а также в производстве электроники (например, дисплеев).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF в конце сентября текущего года сообщил об изменениях в организационной структуре своего подразделения по производству химических продуктов для бумажной промышленности - BASF Paper Chemicals. При этом производство дисперсий и центр разработки решений для бумажной упаковки войдут в состав подразделения "Дисперсии и пигменты", как дополнение цепочки создания стоимости на основе латексных дисперсий.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек. По итогам деятельности BASF в 2013 году объём продаж химических веществ для бумажной промышленности составил EUR1,44 млрд.
MRC

Комплекс ПЭТ в Ивановской области будет включен в перечень приоритетных инвестпроектов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комплекс производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) текстильного назначения в Ивановской области планируют включить в перечень приоритетных инвестиционных проектов, способствующих импортозамещению, сообщил губернатор Ивановской области Павел Коньков на специальном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Он также сообщил, что облправительство полностью взяло на себя расходы по подготовке данного проекта, но вопрос о дальнейшем финансировании проекта остается открытым. В настоящее время прорабатывается возможность привлечения кредита у Внешэконмбанка. Проект комплекса по производству ПЭТ в Ивановской области должен быть завершен в декабре текущего года.

В свою очередь, в ходе совещания глава Минпромторга Денис Мантуров отметил готовность ведомства поддержать запуск нового комплекса. Он сказал, что, по оценкам ведомства, потребность в терефталевой кислоте нового комплеса составит 150-160 тыс. тонн в год.

Как сообщалось ранее, Минэнерго России совместно с Министерством промышленности и торговли РФ 10 апреля 2014 года утвердили стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, в которую вошел проект строительства комбината ПЭТ в Ивановской области. "Иврегионсинтез" планирует запустить в Ивановской области комплекс по производству ПЭТ текстильного назначения в 2017 году. Строительные работы по первоначальному плану должны начаться в первой половине 2015 года. Комплекс будет специализироваться на выпуске штапельного волокна методом прямого формования и гранулята текстильного назначения. Плановая мощность производства соответственно составляет 170 и 30 тыс. тонн продукции в год. Часть волоконного ассортимента будет получена путем переработки пластиковых бутылок.

ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез" находится в полной собственности региона. Проектируемый комплекс рассматривается как якорный резидент текстильно-промышленного кластера, который предполагается создать в Ивановской области.

MRC

Лукойл отложил получение зарубежного кредита на USD1 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, отложила получение зарубежного кредита в размере около USD1 млрд, сообщили российские СМИ.

Решение об отсрочке связано с санкционными ограничениями, которые осложняют привлечение финансирования на зарубежных рынках для всего российского нефтегазового сектора.

Как сообщало в начале октября агентство Bloomberg, Лукойл искал финансирования у иностранных банков. По информации источников агентства, нефтяная компания просила о предэкспортном финансировании в долларах.

Ранее отмечалось, что 12 сентября Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под новые санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз", Впервые в санкционном списке оказался Лукойл - частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл планирует снизить капитальные затраты в 2014 году по причине западных санкций и низких цен на нефть примерно на USD2 млрд, о чем ранее заявил вице-президент компании Леонид Федун.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Ineos заключила соглашение с Evergas на строительство еще двух танкеров для поставок этана из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Olifens & Polymers Europe, дочернее предприятие мирового производителя нефтехимической продукции Ineos, заключила соглашение с газотранспортной компанией Evergas на поставку еще двух дополнительных танкеров с целью транспортировки этана с месторождений сланцевого газа в США для своих заводов в Шотландии и Норвегии, следует из материалов Ineos.

Новый заказ компании увеличивает морской флот Ineos для перевозки этана до 8 судов. Соглашение было достигнуто как раз в тот момент, когда строительство нового терминала компании для импорта этана и резервуара для его хранения в Грейнджмуте (Grangemouth, Шотландия) идет полным ходом и должно быть завершено в 2016 году, а в городе Рафнес (Rafnes, Норвегия) строительство как нового резервуара для хранения этана, так и терминала, приближается к завершению. Они должны начать функционировать в 2015 году.

Таким образом, заказ на новые танкеры для импортных поставок этана призван полностью удовлетворить спрос на сырье со стороны крекинг-установок Ineos в Грейнджмуте и Рафнесе. Инвестиции в поставки американского этана являются жизненно важными для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности и устойчивой работы крекинг-установок Ineos.

Директор по закупкам и поставкам олефинов Ineos Olefins & Polymers Дэвид Томпсон сказал: "Новое соглашение является еще одной важной вехой в нашем плане по использованию преимуществ добываемого в США сланцевого газа при его применении на наших европейских производственных площадках. Этан, который будет поставляться из США, имеет жизненно важное значение для данных предприятий и будет способствовать их превращению в наиболее конкурентоспособные заводы в Европе".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2013 года компания Ineos Europe заключила договор с компанией Evergas на поставку этана в Европу из США сроком на 15 лет. Ранее же, 26 сентября 2012 года, Ineos подписала 15-летнее соглашение с американской компанией Range Resources Appalachia на поставку этана для производства в Европе с месторождений сланцевого газа Marcellus (США). В мае же текущего года компания Ineos подтвердила заключение контракта с американской Enterprise Products Partners на поставку сланцевого этана в Европу из США. Этан будет поставляться из терминала компании мощностью 240 тыс. баррелей в день, который будет построен в Хьюстоне (штат Техас, США) в третьем квартале 2016 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC