INEOS инвестирует GBR640 млн в разведку сланцевого газа в Великобретании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS может инвестировать GBR640 млн (USD1млрд) в разведку сланцевого газа в Великобритании и его переработку, говорится в сообщении компании.

Компания намерена приобрести лицензию по разработке сланцевого газа в Шотландии недалеко от своего производственного комплекса в Грейнджмут (Grangemouth), чтобы удостовериться есть ли экономическая выгода добывать газ в этом районе.

Если газ будет удовлетворять требованиям производителя, то он будет использоваться в качестве сырья на крекинг-установке в Грейнджмут. В настоящее время компания строит большой резервуар для хранения этана в Грейнджмут, который будет импортироваться из США в рамках проекта стоимостью USD600 млн.

Соглашение о поставке этана из США заключено сроком на 15 лет, и компания уже сейчас ищет возможность получения сырья из сланцевого газа, добытого в Великобритании.

INEOS заявил в октябре, что планирует добывать сланцевый газ в бывших промышленно развитых районах Великобритании, чтобы в полной мере использовать потенциал сырья. Кроме того, компания предложит около 6% от своих доходов от добычи сланцевого газа (около GBR2,5 млрд) в качестве компенсации домовладельцам, землевладельцам и населению, проживающим вблизи ее сланцевых скважин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе текущего года Ineos объявила о том, что она начинает разведку сланцевого газа. В частности, компания Ineos Upstream, новое подразделение компании по разведке и добыче нефти и газа, приобрела 51%-ую долю в подразделении по добыче сланцевого газа компании Petroleum Exploration and Development Licence (PEDL) в Великобритании у BG Group, оставшаяся же доля в 49% принадлежит разведывательной компании Dart Energy.

133 лицензия PEDL охватывает 329 кв. километров долины Мидлэнд (Midland, Шотландия), на территории которой находится нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс компании в Грейнджмуте (Grangemouth).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.MRC

Moodys подтвердило позитивный рейтинг "Башнефти"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рейтинговое агентство Moody’s подтвердило корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта компании "Башнефть" на уровне Ba2, прогноз по всем рейтингам - позитивный, говорится в сообщении компании.

Рейтинги были подтверждены по результатам пересмотра с возможностью снижения, инициированного Moody’s 18 сентября 2014 года.

Подтверждение рейтингов отражает решение Арбитражного суда города г Москвы от 7 ноября 2014 года об изъятии акций Башнефти, принадлежащих АФК Система и компании Система-Инвест (входит в АФК), и их возврате РФ. В сообщении сказано, что решение о передаче акций государству должно оказать положительное влияние на кредитные рейтинги Башнефти, и устраняет угрозу штрафов, исков или наказаний против самой компании.

Позже АФК Система подтвердила, что не собирается обжаловать решение суда. Акции Башнефти должны быть переданы государству в течение 1 месяца с даты принятия решения, т. е. до 7 декабря 2014 года.

Насколько известно агентству, компания, скорее всего, сможет добиться отказа от претензий по большинству своих долгов, в отношении которых имеется договорное обязательство, запрещающее изменение структуры контроля.

Башнефть рассчитывает, что ее основные кредиторы, крупнейшие государственные банки, окажут ей поддержку. Позицию Башнефти по ликвидности также поддерживает наличие доступа к валютным средствам (около 60% выручки компании приходится на долю экспорта), а также денежная наличность в объеме, эквивалентном приблизительно 800 млн долл США по состоянию на конец сентября 2014 года (по текущему курсу).

Кроме того, в качестве компании, контролируемой государством, Башнефть сможет при необходимости получить более значительную поддержку от государства. Позитивный прогноз отражает надежную позицию, занимаемую Башнефтью в рейтинговой категории Ba благодаря хорошим кредитным показателям и росту добычи за 9 месяцев 2014 года примерно на 10%.

До начала судебного разбирательства в отношении владельца Башнефти – АФК Система - прогноз по рейтингам компании был позитивным. Как сообщала Маркет Репорт ранее, на этой неделе Moody’s понизило корпоративный рейтинг АФК "Система" до В1 с Ва2, а также рейтинг вероятности дефолта эмитента до B1-PD с Ba2-PD с негативными прогнозами.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Toray Plastics остановила две линии по производству АБС в Малайзии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics остановила производство на двух линиях по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Пенанге (Penang, Малайзия) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий компании, в четверг.

Мощности каждой из закрытых линий АБС компании составляют 55 тыс. тонн в год.

Данные производства были остановлены на прошлой неделе и ожидается, что ремонтные работы на линиях АБС Toray Plastics продолжатся в течение одного месяца.

Всего же, малазийский нефтехимический производитель управляет шестью линиями АБС на данной производственной площадке суммарной мощностью 330 тыс. тонн в год, из которых на одной линии мощностью 40 тыс. тонн в год выпускается прозрачный материал.

Другими производителями АБС в юговосточной Азии являются компании Integrated Refinery and Petrochemical Complex (IRPC) и Styrolution в Таиланде.

Как сообщала компания Маркет Репорт, последний раз Toray Plastics проводила профилактические мероприятия на данных двух линиях компании по производству АБС в Пенанге в ноябре 2013 года.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

ГНС вошел в десятку энергетически эффективных компаний России и Казахстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, заняла шестое место в рейтинге энергетической эффективности 150 крупнейших компаний реального сектора экономики двух стран - России и Казахстана по версии Интерфакса, следует из материалов компании.

Рейтинг энергетической эффективности был составлен Интерфаксом по нескольким параметрам: энергоресурсная эффективность производства продукции, динамика эффективности (по среднегодовому изменению значений эффективности в период с 2005 по 2013 год), прозрачность отчетности. Агентство провело оценку 4500 предприятий.

Войдя в десятку рейтинга, ГНС продемонстрировал положительную динамику эффективности - 5,35 % в год, прозрачность составила 89,8 %.

Между тем, как отмечает Интерфакс, объем и качество данных о потреблении всех видов топлива, электрической и тепловой энергии, раскрытых в годовых отчетах компаний, впервые позволили объективно сравнить энергетические затраты на единицу произведенной продукции, услуг и выполненных работ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ГНС в сентябре достиг рекордной выработки этилена. В частности предприятие увеличило суточную выработку этилена на 4,3% до 970 тонн в сутки благодаря проведенной на заводе "Мономер" модернизации производства ЭП-300. Производитель продолжает модернизацию нефтехимического производства. В 2015 году на ЭП-300 планируется капитальный ремонт, в ходе которого проведут замену реакторов гидрирования на современные трехслойные аппараты с применением нового катализатора. В результате ожидается увеличение выработки этилена, пропилена и дивинила.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Dow не планирует поставлять этан в Европу из американских запасов сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний,
не планирует экспортировать этан, добываемый на американских месторождениях сланцевого газа, в качестве сырья для своих европейских этиленовых крекинг-установок, сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Вместо этого компания сосредоточила внимание на наращивании мощностей, работающих на сжиженном природном газе (СПГ).

"На наш взгляд, поставлять этан в Европу не имеет смысла экономически," - сказал журналистам исполнительный вице-президент компании Dow Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling).

Dow уже поставляет СПГ из США в Европу, чтобы использовать сжиженный газ на своих крекинг-установках в регионе.

По мнению генерального директора Dow Эндрю Ливериса (Andrew Liveris), нужно использовать СПГ на крекниг-установках в Европе, а не поставлять этан и строить для этого крупные танкеры.

Dow уже инвестировала в расширение мощностей своей крекинг-установки в Таррагоне (Tarragona , Испания), которая работает на сжиженном природном газе, добавил он. Компания также может использовать СПГ на предприятии в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды).

Дж.Фиттерлинг также сказал, что новые объявления касательно расширения мощностей компании в Европе будут сделаны в 2015 году. Он добавил, что маржа европейского СПГ выросла в пять раз за последние четыре года, в то время как при экспорте этана она очень узкая.

Между тем, выбор Dow не поставлять этан на свои предприятия в Европе не разделяют такие компании, как Sabic, Borealis и Ineos.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в январе текущего года Ineos Europe, дочернее предприятие мирового производителя нефтехимии Ineos, заключила договор с нефтехимической газотранспортной компанией Evergas на поставку этана в Европу из США сроком на 15 лет. В соответствии с соглашением компания Evergas построит танкеры для перевозки СПГ грузоподъемностью 27,5 тыс. куб.м. для транспортировки этана от завода Marcus Hook (штат Пенсильвания, США) до перерабатывающей крекинг-установки Ineos в Rafnes, Норвегия. Танкеры должны быть построены к 2015 году.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC