Toray Plastics Malaysia закрыла две линии АБС в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics 14 ноября остановила производство на двух линиях по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данных линиях, мощность каждой из которых составляет 55 тыс. тонн АБС в год, будут продолжаться в течение одного месяца.

Всего же малазийский нефтехимический производитель управляет шестью линиями АБС на данной производственной площадке суммарной мощностью 350 тыс. тонн в год, из которых на одной линии мощностью 40 тыс. тонн в год выпускается прозрачный материал.

Другими производителями АБС в юго-восточной Азии являются компании Integrated Refinery and Petrochemical Complex (IRPC) и Styrolution в Таиланде.

Как сообщала компания Маркет Репорт, последний раз Toray Plastics проводила профилактические мероприятия на данных двух линиях компании по производству АБС в Пенанге со второй недели ноября 2016 года по первую неделю декабря 2016 года.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Цены ТФК в Азии идут вниз на фоне слабеющего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Азии демонстрируют нисходящий тренд на этой неделе вследствие снижающегося спроса на рынке downstream, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, 21 ноября цены ТФК в регионе составляли USD860-900 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), что на USD20 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Неблагоприятная макроэкономическая ситуация на глобальных рынках в сочетании с падением продаж на рынке downstream по выпуску полиэфира негативно повлияла на интерес к закупкам и оказала понижательное давление на цены ТФК.

Снижение продаж на рынке downstream по производству полиэфира на ключевом китайском рынке привело к низкой покупательской активности на азиатском рынке.

ТФК наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC

Экспорт ПВД из Индии подскочил в сентябре в 30 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года более чем в 30 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 12,48 тыс. тонн против 411,1 тонны в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (19,66 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 36,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года расчетное потребление ПВД в России выросло до 33,47 тыс. тонн против 28,57 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска после остановок на ремонты.
MRC

Украинский авторынок в октябре упал на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в октябре 2018 года составил 6,9 тыс. единиц, что на 10% меньше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат.

Лидеров рынка на этот раз сразу два – японская Toyota и французский Renault, реализовавшие в прошлом месяце одинаковое число автомобилей (по 847 экземпляров) и суммарно занявшие почти четверть рынка (24,6%). При этом Renault продемонстрировал положительную динамику (+15%) по сравнению с прошлым годом, а Toyota, напротив, показала падение (-12%). На третьем месте расположился японский Nissan (602 шт.; +44%).

Замыкают пятерку лидеров местного рынка чешская Skoda (540 шт.; +2%) и корейская KIA (519 шт.; +41%). Самой популярной моделью на Украине в октябре стал кроссовер KIA Sportage, который приобрели 408 жителей страны (+97%). На втором месте находится Renault Duster, продажи которого подросли на 48% до 343 автомобилей. Замыкает тройку лидеров Nissan Qashqai, который разошелся тиражом в 261 машину (рост в 2,9 раза).

В ТОП-5 популярных моделей украинского рынка в октябре также попали Skoda Octavia (245 шт.; +5%) и Renault Logan (240 шт.; +12%). Как отмечают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», несмотря на падение продаж в последние месяцы (в октябре – на 10%, а в сентябре – сразу на 30%), в целом по итогам 10 месяцев 2018 года авторынок Украины пока демонстрирует положительную динамику. Так, за этот период в стране было продано 63,6 тыс. новых легковых автомобилей, что на 0,5% больше, чем за январь – октябрь прошлого года.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в сентябре 2018 года составил 5,5 тыс. единиц, что на 30% меньше по сравнению с результатом годичной давности. Это самое сильное рыночное падение в нынешнем году.
MRC

Экспорт ПП из Индии вырос в сентябре почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 20,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 47,21 тыс. тонн против 39,04 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (33,96 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 39%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC