Indian Oil планирует в середине сентября закрыть производство ПЭ в Панипате

Indian Oil планирует в середине сентября закрыть производство ПЭ в Панипате

MRC -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в середине сентября закрыть производство полиэтилена в Панипате (Panipat, Индия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП и 300 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто примерно на 65 дней. Согласно официальному заявлению IOCL, завод будет закрыт в рамках планового технического обслуживания нефтехимического комплекса в Панипате.

Indian Oil Corp Ltd (IOC) 10 января закрыла производство на одной линии завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия на внеплановый ремонт. Предприятие было закрыто из-за нехватки сырья.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

mrc.ru

Sinochem Quanzhou снизила загрузку производства окиси пропилена в Китае

Sinochem Quanzhou снизила загрузку производства окиси пропилена в Китае

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, снизила загрузку производства на заводе по выпуску окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, производитель еще больше сократил загрузку на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год до 50-60% с предыдущих 60-70%.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical 26 января возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после завершения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 1 декабря прошлого года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

Braskem возобновила производство ПЭ на заводе в Камасари

Braskem возобновила производство ПЭ на заводе в Камасари

MRC – Компания Braskem возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на заводе в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Таким образом, данное производство мощностью 160 тыс. тонн ПНД и 160 тыс. тонн ПВД в год было закрыто с 11 июля до середины августа.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) после ремонта. Braskem Idesa начала плановое техническое обслуживание в конце апреля на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика из-за технического сбоя.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
mrc.ru

Sinopec снова изменила цены ВАМ в Восточном Китае

Sinopec снова изменила цены ВАМ в Восточном Китае
MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec снова изменил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае, сообщает ICIS.

Так, 18 и 19 августа компания дважды снижала цены ВAM на основе этилена в Восточном Китае на CNY1 000 за тонну с CNY13 500 за тонну до CNY11 500 за тонну.

Цены ВАМ от производителя не на основе ацетилена были повышены на CNY100 за тонну до CNY9 200 за тонну в Центральном и Северном Китае 17 и 18 августа соответственно.

Ранее сообщалось, что Sinopec снизил 15 августа цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае на 600 юаней (CNY) за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Mitsubishi планирует в сентябре закрыть производство ММА в Японии на ремонт

Mitsubishi планирует в сентябре закрыть производство ММА в Японии на ремонт

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в середине сентября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония), на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 110 тыс. тонн в год будет закрыта примерно на два месяца.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в середине октября возобновить производство метилметакрилата (ММА) на линии №1 в Отаке (Otake, Япония), закрытое ранее по коммерческим причинам. Данная линия мощностью 40 тыс. тонн в год было закрыто в конце марта из-за снижения маржи производства.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru