Индия продлила срок действия сертификата качества на импорт полиэтилена до октября

Индия продлила срок действия сертификата качества на импорт полиэтилена до октября

MRC -- Правительство Индии объявило о продлении срока действия сертификата качества, предписанного Бюро стандартов Индии (BIS) на импорт полиэтилена (ПЭ) в страну, сообщает ICIS.

Департамент химии и нефтехимии при Министерстве химии и удобрений издал приказ от 31 марта, которым установлено 3 октября 2023 года в качестве даты вступления в силу сертификации.

Приказ, именуемый приказом о контроле качества для полиэтилена для выдувного формования и экструзии, будет применяться к полиэтилену высокого давления, линейному полиэтилену низкой плотности и полиэтилену низкого давления, импортируемому или производимому в стране.

Согласно источникам на рынке, несколько производителей уже получили необходимые сертификаты, хотя может потребоваться некоторое время, чтобы интегрировать сертификат выпуска упаковки и цепочки поставок.

Это продление срока происходит в то время, когда поставки ПЭ начинают возобновляться в Индии после перебоев в первом квартале из-за серии запланированных остановок.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - продолжили снижаться на неделе, завершившейся 31 марта, на 4,1% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 31 марта их запасы составляли 695 тыс. тонн, что на 4,1% ниже, чем 24 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

Sinopec Great Wall Energy перезапустила завод ВАМ в провинции Нинся после ремонта

Sinopec Great Wall Energy перезапустила завод ВАМ в провинции Нинся после ремонта

МRC -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 27 марта текущего года из-за технической поломки. Мощности предприятия загружены на данный момент на уровне 60%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в начале января сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) до 55% из-за обнаружения технической неполадки.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Импорт стирола в Китай в январе снизился на 45,5%

Импорт стирола в Китай в январе снизился на 45,5%

MRC -- Импорт стирола в Китай в январе сократился на 45,5% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Так, в январе 2023 года Китай импортировал в общей сложности 78,04 тыс. тонн мономера стирола, что на 45,5% меньше, чем за аналогичный период 2022 года (143,14 тыс. тонн).

Согласно данным, основными поставщиками в январе в страну были Саудовская Аравия (65%), Япония (11,9%) и Тайвань (19,2%).

Ранее сообщалось, что Импорт бензола в Китай в феврале вырос 31,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 312,55 тыс. тонн. По сравнению с январем импорт бензола в Китай снизился на 7,1%. В январе 2023 года он составил 336,59 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 649,15 тыс. тонну в январе-феврале 2023 года, что на 9,7% больше, чем год назад.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.


mrc.ru

INEOS завершила сделку по приобретению Mitsui Phenols Singapore

INEOS завершила сделку по приобретению Mitsui Phenols Singapore

МОСКВА (MRC) -- INEOS завершила покупку Mitsui Phenols Singapore за USD330 млн, предоставив британской компании более 1 млн тонн в год дополнительных производственных мощностей в Азии, говорится в сообщении компании.

Базируясь на острове Джуронг в Сингапуре, вся база активов дочерней компании Mitsui будет передана INEOS. Производственная мощность предприятия составляет 410 тыс. тонн кумола в год, 310 тыс. тонн фенола в год и 185 тыс. тонн ацетона в год.

Компания добавила, что Mitsui Phenols Singapore также может производить 150 тыс. тонн бисфенола А (БФА) в год и 20 тыс. тонн альфа-метилстирола в год.

Годовой оборот подразделения составляет USD750 млн, и продажа предназначена для снижения волатильности доходов Mitsui, заявила компания во время объявления о сделке.

До сделки с INEOS Mitsui Phenols Singapore на 95% принадлежала Mitsui Chemicals и на 5% — Mitsui & Co. Материнская компания согласилась передать свою миноритарную долю Mitsui Chemicals до закрытия сделки.

Ранее сообщалось, что китайская компания Hainan Huasheng New Material Technology планирует построить в городе Дунфан в провинции Хайнань второй завод ПК мощностью 260 тыс. тонн в год, но сроки еще не определены.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Мартовские контрактные цены ЭВА в Европе остались неизменными

Мартовские контрактные цены ЭВА в Европе остались неизменными

MRC -- Контрактные цены этиленвинилацетат (ЭВА) в Европе в марте остались на уровне предыдущего месяца на фоне стабильных рыночных фундаментальных показателей, сообщает ICIS.

Мартовские цены были согласованы на уровне EUR2 500–2 700 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Рынок в марте был в целом спокойный, спрос неуклонно снижается на фоне сохраняющихся экономических проблем в регионе. Рост стоимости жизни продолжает ограничивать потребительские расходы.

Больше всего пострадали промышленный и строительный секторы, в то время как сектор пищевой упаковки остается более стабильной. Несмотря на некоторую замену брендов, общий спрос на упаковку остается довольно стабильным.

По-прежнему поставки продолжают быть достаточными, чтобы удовлетворить покупательский интерес. Хотя производство ЭВА компании Total в Гонфревиле по-прежнему находится в состоянии форс-мажора, говорят, что у других поставщиков в регионе достаточно запасов, чтобы удовлетворить любые потребности.

Ранее сообщалось, что китайский импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в феврале вырос на 80% по сравнению с предыдущим месяцем до 136 949 тонн в феврале 2023 года. Данные показали, что в годовом исчислении импорт увеличился на 82,4% за месяц. Импорт ЭВА с января по февраль 2023 года составил 213,03 тыс. тонн, увеличившись на 34,3% в годовом исчислении.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru