Ineos объявила о запуске завода по производству кумола в Марле

Ineos объявила о запуске завода по производству кумола в Марле

MRC -- Ineos Phenol, дочерняя компания Ineos Group Ltd., объявила об официальном запуске производства на своем новом заводе по производству кумола мощностью 750 тыс. тонн в год в Марле, Германия, говорится в сообщении компании.

Компания начала производственную деятельность на заводе в начале этого года, причем первоначально завод планировалось запустить в 2021 году после того, как Ineos приступила к реализации проекта в 2019 году.

Завод будет использовать существующие трубопроводные соединения между площадками Ineos по производству фенола и ацетона в Германии в Гладбеке, химическим парком Evonik в Марле, а также нефтеперерабатывающим заводом и комплексом парового крекинга BP в Гельзенкирхене, говорится в сообщении. По его словам, участок также извлекает выгоду из близлежащего водного пути в гавань Марл. Подробности о текущей загрузке мощностей в компании не уточнили.

Кумол является основным сырьем, используемым в производстве фенола и ацетона, которые, в свою очередь, используются для производства поликарбоната (ПК), пластмасс, фенольных смол, синтетических волокон и растворителей. Ineos является крупнейшим в мире производителем фенола и ацетона с производительностью чуть менее 1,9 млн тонн в год и около 1,2 млн тонн в год производства ацетона. По данным компании, это также крупнейший потребитель кумола.


Мировой спрос на кумол в настоящее время составляет 16,4 млн тонн в год, и ожидается, что совокупный годовой темп роста составит 3,3% в течение следующих пяти лет. Фенол является крупнейшим производным, на его долю приходится 98% общего спроса на кумол. Спрос на фенол, в свою очередь, тесно связан с ростом спроса на бисфенол А (БФА) и ПК.

Мировые мощности по производству кумола в текущем году оцениваются в 21 млн тонн в год. По прогнозам, к 2028 году они вырастут почти до 25 млн тонн в год, при этом подавляющее большинство объявленных новых мощностей придется на материковый Китай.

В июне этого года Ineos Phenol объявила о потенциальной реорганизации своих производственных операций на территории компании в Доэле, Бельгия, недалеко от Антверпена, сославшись на сложные рыночные условия и необходимость усилить конкурентоспособность фенольного бизнеса в районе Антверпена. Завод в Доэле является крупнейшим в мире заводом по производству фенола с номинальной мощностью 680 тыс. тонн в год, сообщила тогда Ineos. Предприятие производит фенол, ацетон и альфа-метилстирол с использованием кумола.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась на уровне 83%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась на уровне 83%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась неизменной на неделе, завершившейся 15 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя загрузка китайских заводов по выпуску параксилола составила 83%.

Заводы на внутреннем рынке в основном работали стабильно.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 674,49 тыс. тонн параксилола в сентябре, что на 27% ниже по сравнению с сентябрем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в августе 2023 года (799,03 тыс. тонн) импортные поставки в сентябре снизились на 16%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Тайвань. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-сентябре 2023 года составил около 6,86 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

mrc.ru

Hebei Haiwei возобновила производство ПП в Китае после ремонта

Hebei Haiwei возобновила производство ПП в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 17 декабря возобновила производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 26 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла на февраль возобновление производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 6 ноября прошлого года и первоначально должно было завершиться в течении одной недели.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА понизил январские цены для поставки в Китай и ЮВА

Крупный производитель ПВХ в СВА понизил январские цены для поставки в Китай и ЮВА

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на январские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для январской поставки составляют USD745 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что ниже на USD30 по сравнению с его декабрьскими ценовыми предложениями.

На условиях FOB (бесплатно на борту) Северо-Восточная Азия предложения составляют USD700 за тонну.

Скидка на объем поставки в январе не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на октябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию. Его предложения для октябрьской поставки составляют USD845 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай, что ниже по сравнению с его сентябрьскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Казаньоргсинтез продал трубное производство торгово-производственной компании РГК

Казаньоргсинтез продал трубное производство торгово-производственной компании РГК

MRC -- Казаньоргсинтез завершил сделку по продаже трубного производства торгово-производственной компании "Ремгазкоммуникации" (РГК). Новый профильный собственник планирует модернизировать производство и нарастить объемы выпуска продукции, сообщил СИБУР.

В планах РГК переоснастить 4 линии на многослойные решения, приобрести новые линии по производству многослойных труб 1600 мм и спиральновитых труб диаметром до 3 метров. Ранее в этом году благодаря поддержке по программе СИБУРа "Инвестиционный форсаж" переработчик реализовал инвестпроект по запуску новых линий по производству гофрированных труб для сетей водоотведения и канализации, а также многослойных труб больших диаметров.

Отмечается, что реализация трубного завода Казаньоргсинтеза значительно расширит объемы переработки полимеров силами местных производителей. Производственная площадка РГК, расположенная на территории КОСа, позволит переработчику сократить логистическое плечо, оперативно регулируя поставки. Компания теперь сможет развивать крупнейшие в республике производственные мощности по переработке полимеров, исходя из своей стратегии развития.

ГК — переработчик полимеров из Татарстана, входит в топ-5 крупнейших производителей России по объему реализуемой продукции. Производство труб, фасонных изделий и полимерных колодцев компании размещено в Песчаных Ковалях, а производственная площадка по выпуску полимерных гофрированных труб, электросварных и литых фитингов — в поселке Богородское. Общий объем переработки полиэтилена в год составляет более 40 тыс. тонн. 100% сырья закупается на предприятиях СИБУРа.

Первая продукция в цеху по производству полиэтиленовых труб и фитингов на базе Казаньоргсинтеза была получена в 1980 году. Площадь производственного корпуса составляет 13,2 тыс. квадратных метров, склад — 6 тыс. квадратных метров, открытая площадка для хранения труб — 10 тыс. квадратных метров. Мощность производства — 29,6 тыс. тонн полиэтиленовых труб в год. Продукция применяется для строительства трубопроводов, транспортирующих воду для хозяйственного и питьевого водоснабжения, систем канализации, а также для транспортирования газообразного топлива.

Ранее Казаньоргсинтез завершил масштабную модернизацию установки синтеза изопропилбензола (кумола). Фактически предприятие создало новое производство по принципиально иной технологии. Капитальные затраты на реализацию проекта составили 2,5 млрд рублей.

Казаньоргсинтез — одно из крупнейших предприятий СИБУРа по синтезу полиэтилена, единственный отечественный производитель сэвилена, поликарбонатов и бисфенола А. На предприятии производится более 170 наименований продукции: этилен, полиэтилен высокой и низкой плотности, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, этиленгликоль, этаноламины и другие продукты органического синтеза.

mrc.ru