Российский завод "Про Аква" запустил новую линию труб и фитингов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский завод "Про Аква" первым в стране запустил линию бесшумной канализации Polytron Stilte Plus, на которой выпускается продукция из высокоплотного композита на базе полипропилена (ПП), говорится в пресс-релизе предприятия.

Согласно сообщению, благодаря увеличенной толщине стенки материала снижается уровень шума в системе более чем в 10 раз по сравнению с шумами в обычных трубопроводах для внутренней канализации. Аналогов данному продукту среди продукции российских производителей нет.

Так, завод "Про Аква" завершил разработку по выпуску новой линии труб и фитингов, предназначенных для комплектации систем бесшумной канализации. За счет существенного увеличения толщины стенки и применения высокоплотной композиции с высоким содержанием минеральных наполнителей, продукция Polytron Stilte Plus обладает функцией эффективного шумопоглощения, что подтвердили сравнительные испытания, проведенные в лаборатории акустики МГТУ им. Баумана.

Новая линия труб и фитингов, выпускаемая под брендом Polytron Stilte Plus, предлагается в 4-х типоразмерах наружного диаметра 58, 110, 160 и 200 мм, имеющих толщины стенок, соответственно 4,0 - 4,6мм, 5,3 - 6,0мм, 5,3 - 6,0мм, 6,2 - 7,0мм. Гарантия на продукцию Polytron Stilte Plus составляет 10 лет при сроке службы не менее 50 лет.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, другой российский производитель и поставщик комплектующих для инженерных систем водоснабжения, отопления и канализации - компания "Альтерпласт" - в июле расширил ассортимент продукции, начав выпуск труб и фитингов из ПП для внутренней канализации собственной торговой марки TEBO. Новые трубы считаются одним из лучших решений для монтажа канализации и благодаря своим свойствам обладают целым рядом преимуществ по сравнению с системами из традиционных материалов - чугуном, поливинилхлоридом (ПВХ), полиэтиленом низкого давления (ПНД).

Завод "Про Аква" - крупнейший российский производитель широкого ассортимента полимерных трубопроводов для комплектации систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, внутренней и наружной канализации. Российский завод "Про Аква" построен в 2001 году в Московской области. За 17-летний период существования предприятия его производственные мощности выросли в 2,5 раза. Завод оснащен оборудованием известных европейских производителей: термопласт автоматами ENGEL (Австрия), экструзионными линиями CINCINNATI, UNICOR и KRAUSS-MAFFEI (Германия) и др.
MRC

JVP сократила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Осаке до 60% из-за тайфуна Джеби

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Japan VAM & Poval (JVP, ранее известная как Shin-Etsu Vinyl Acetate Co), "дочка" крупнейшего в мире и США производителя поливинилхлорида (ПВХ) Shin-Etsu Chemical Co. Ltd., 4 сентября снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Осаке (Osaka, Япония) в связи с необходимостью проведения ремонтных работ после тайфуна Джеби, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев. Таким образом, завод ВАМ в Осаке в этот период будет продолжать работать с пониженной загрузкой мощностей.

До тайфуна Джеби это предприятие было загружено почти на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в текущем году JVP проводила профилактику на заводе ВАМ в Осаке с 17 июня по 23 июля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Sinopec подняла сентябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 7 сентября повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD73 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские цены фенола Sinopec теперь находятся на уровне в CNY11 300 или USD1 654,5 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Большинство продавцов материала с оптимизмом смотрят на перспективы развития рынка фенола в связи с ожиданием снижения предложения из-за профилактических остановок заводов по выпуску фенола и ацетона в текущем месяце.

Предприятие же Sinopec в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе на российском рынке импортная стоимость европейского ПК осталась неизменной. В начале осени ожидается снижение цен, однако курс рубля дополнительно снижает конкурентоспособность гранулята из Европы.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Liaoning Huajin Tongda реализовала партию бутадиена по цене выше заявленной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda Chemical на текущей неделе продала по тендеру партию бутадиена объемом 598 тонн по более высокой чем первоначально оглашала цене, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания установила стартовую цену в 11 710 юаней (CNY) или USD1 707 за тонну, EXW (франко-завод), а реализовала данную партию материала по цене CNY12 310-12 345 (USD1 794-1 800) за тонну.

До этого, по тендеру от 6 сентября, Liaoning Huajin Tongda продала 1,17 тыс. тонн бутадиена по цене CNY11 600-11 660, EXW, против начальной цены в CNY11 000, EXW.

Спотовые цены бутадиена в Восточном Китае 10 сентября находились в диапазоне CNY13 000-13 300 за тонну, DEL, что в среднем на CNY300 за тонну выше уровня 7 сентября, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на фоне курсовых колебаний и роста стоимости сырьевых составляющих в сентябре ожидается существенный рост стоимости АБС производства Пластика (Узловая). Цены могут вырасти на 10 тыс. руб. за тонну. Цены же импортного АБС на внутреннем рынке РФ находятся под давлением растущего курса доллара.

Liaoning Huajin Tongda Chemical расположена в северо-восточной провинции Китая Ляонин. Компания является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

В Туркменистане состоялись первые сделки по экспорту ПП с нового завода полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Неделей ранее на экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были выставлены первые лоты полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) с нового газохимического комплекса. Но реальные сделки, и пока только по ПП, состоялись лишь неделю спустя, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

3-го сентября на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были выставлены первые экспортные лоты ПП и ПНД суммарным объемом около 14,1 тыс. тонн с нового газохимического комплекса в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан). Но в первый же день торгов продавец установил достаточно высокий порог цен. И лишь неделю спустя за счет ощутимого снижения цен состоялись первые сделки.

Как сообщили потенциальные покупатели, неделей ранее продавец на экспортных торгах установил достаточно высокий уровень стартовых цен, полиэтилен (ПЭ) и ПП предлагался по USD1 250-1 300 за тонну, FCA. Для большинства покупателей такие стартовые цены были неприемлемыми с учетом новизны материала и неотработанной логистики.

10-го сентября на экспортных торгах стартовые цены были снижены до USD1 100 за тонну, FCA, после чего было заключено несколько сделок на отгрузки полипропилена объемом около 500 тонн. Покупатели - компании из стран СНГ.

Часть потенциальных покупателей по-прежнему воздерживается от закупок и ждет цен на уровне USD1 050-1 060 за тонну, FCA, поскольку не до конца понимает реальные сроки отгрузок и окончательную стоимость доставки.

Ранее сообщалось, Газохимический комплекс по выпуску ПНД и ПП мощностью 386 тыс. тонн и 81 тыс. тонн соответственно был построен консорциумом TOYO Engineering (Япония) и LG и Hyundai (Южная Корея). Общая стоимость проекта составила около USD3,4 млрд.
MRC