В Туркменистане планируют построить газохимический комплекс на базе Багаджинского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Туркменистане планируется построить газохимический комплекс на базе Багаджинского ГПЗ с последующим выпуском бутадиен-стирольного каучука и полистирола (ПС), сообщает Energyland.

Запланирована реконструкция "Багаджинского газоперерабатывающего комплекса" (Лебап, Туркменистан) по выпуску сжиженного газа. На его базе намечается создать газохимический комплекс мощностью 80 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука и 45 тыс. тонн полистирола в год.

Информация о новом инвестиционном проекте прозвучала на IX Международном газовом конгрессе, состоявшемся в мае этого года в Авазе (Туркменбаши, Туркменистан).

Ранее сообщалось, газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан), предполагающий строительство производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) планируется ввести в строй в сентябре 2018 года.

Также в марте текущего года "Туркменгаз" и Kuwait Petroleum Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании. Kuwait Petroleum Corporation — Кувейтская нефтяная корпорация входит в десятку крупнейших в мире корпораций по доходам наряду с такими гигантами, как China National Petroleum Corporation и Saudi Aramco.

"Багаджинский газоперерабатывающий комплекс" был запущен в 2006 году на газоконденсатном месторождении Лебапского велаята в рамках соглашения госконцерна "Туркменгаз" и канадской компании Thermo Design Engineering. Стоимость проекта составила EUR50 млн. Мощность комплекса — 3 млн куб.
MRC

Gabriel-Chemie начала строительство производства суперконцентратов в парке "Ворсино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Gabriel-Chemie 28 июня начала строительство завода по производству суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс в Боровском районе Калужской области на территории индустриального парка "Ворсино", сообщает Vest-news.

Андреас Бергер, член Совета директоров, финансовый директор группы компаний "Габриэль-Хеми" сказал: "Первоначально мы планировали инвестиции в 280 млн рублей, но на сегодняшний день мы говорим о значительном увеличении инвестиций до 400 млн. Сейчас мы говорим о первом этапе, но будет ещё две фазы развития предприятия и в итоге мы выйдем на сумму инвестиций в 1 млрд рублей".

По словам управляющего директора ООО "Габриэль-Хеми-Рус-2" Ольги Пуриковой, новые корпуса завода появятся в калужском индустриальном парке менее, чем через год. Они станут новой точкой отсчёта для продвижения компании в России и шансом удвоить производство её продукции на территории нашей страны. По завершении всех этапов строительства руководство планирует производить до 20 тыс. тонн суперконцентрата в год. Рынком сбыта произведённой продукции станет не только Россия, но и соседние страны - Белоруссия, Казахстан, Узбекистан.

Ранее сообщалось, что соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и ООО "Габриэль-Хеми-Рус-2" было подписано 3 августа 2017 года.

Группа компаний "Габриэль-Хеми" - холдинг, который специализируется на разработке и промышленном производстве суперконцентратов (мастербатчей) красителей и добавок, используемых при производстве изделий из пластмасс. Штаб-квартира и основная производственная площадка Группы "Габриэль-Хеми" расположены в городе Гумпольдскирхен (Австрия), а дочерние производства располагаются в Германии, Великобритании, Италии, Венгрии, Чешской Республике, Польше, России и в Испании.

Индустриальный парк "Ворсино" является крупнейшей индустриальной площадкой региона – 1610 га. Резидентами парка стали более 40 ведущих российских и международных компаний, включая Samsung, L’Oreal, Nestle, AstraZeneca Industries, НЛМК. Расположенный в индустриальном парке "Ворсино" мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Фрейт Вилладж Ворсино" стал частью международного логистического проекта "Новый Шелковый путь", объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы.
MRC

Sika планирует потратить до USD1 млрд на слияния и поглощения

МОСКВА (Mаркет Репорт) -- Швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на производстве материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, может потратить до USD1 млрд на приобретение других активов в ближайший год, сообщает пресс-служба компании.

В 2018 году Sika нацелена на увеличение продаж в местных валютах на 6–8% и рост операционной прибыли на 14–16%. С принятием новой стратегии развития в 2020 году компания планирует обеспечить рост продаж не менее чем на 10% ежегодно в течение следующих 5 лет.

В сообщении отмечается, что до недавнего времени Sika не могла совершить запланированные поглощения из-за затянувшегося конфликта с французской компанией Saint-Gobain, которая хотела приобрести контрольный пакет акций Sika у семьи Буркард (основатели концерна). Поэтому в 2017 году Sika потратила 200 млн швейцарских франков на небольшие сделки по слиянию. В будущем компания намерена сосредоточиться на приобретение активов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

Пол Хэлг, председатель совета директоров Sika сказал:"Мы нацелены, прежде всего, на приобретение семейных предприятий. Но из-за недавней неопределенности в отношении нашего будущего владельцы этих предприятий не хотели их нам продавать. Теперь мы можем инвестировать в сделки от 300 до 500 млн швейцарских франков в год. В исключительных случаях мы будем готовы потратить до 1 млрд швейцарских франков. При этом наиболее крупные сделки, вероятно, будут совершены в Северной Америке и Азии".

В мае 2018 года Sika, семья Буркард (основателей Sika) и компания Saint-Gobain подписали соглашения, которые прекратили и разрешили спор об условиях приобретения Saint-Gobain акций Sika. В соответствии с новыми договоренностями Sika удалось отстоять свою независимость и избежать поглощения, а компании Saint-Gobain – получить 10,75% акций концерна. Конфликт между компаниями начался в декабре 2014 года, когда в Saint-Gobain сообщили о намерении приобрести контрольный пакет акций Sika за 2,75 млрд швейцарских франков у Буркардов через подконтрольный семье холдинг Schenker-Winkler Holding AG. Сделка была опротестована акционерами и руководством Sika в Кантональном и Верховном судах г. Цуг, поскольку противоречила уставу компании.

Ранее сообщалось, что Sika в мае текущего года открыла производство полимерных кровельных и гидроизоляционных мембран в Лобне (Московская область). В мае 2017 года концерн Sika запустила в Лобне высокотехнологичное производство напольных эпоксидных покрытий.

Sika – международный химический концерн, мировой производитель материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 101 стране мира. В компании работает более 18 тыс. сотрудников.
MRC

Импорт ПВХ в Сингапур упал в мае на 21% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапур в мае импортировал 1,61 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 21% меньше по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Ключевыми странами-поставщиками ПВХ в страну стали за отчетный месяц Индонезия, Таиланд и Тайвань, на которые приходятся 44,75%, 28% и 22,62% от общего объема майского импорта соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.
MRC

Total Petrochemicals объявил форс-мажор на ПНД со своего комплекса в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) со своего комплекса в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) из-за неудавшейся попытки возобновить выпуск после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники на рынке.

По словам источников на рынке, компания объявила о форс-мажоре на данном производстве мощностью 250 тыс. тонн 22 июня. Поставки ПНД в Европе являются ограниченными из-за снижения объема импорта и производственных проблем некоторых предприятий.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals начала плановый ремонт в Гонфревилле в апреле.

Мощности данного комплекса компании включают крекинг-установку мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год. Компания планировала возобновить работу крекинг-установки в конце июня.

Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год. Кроме того, на данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России после длительного периода профицита во второй половине июня рынок натурального трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) стал дефицитным. В июле ситуация с наличием полиэтилена на рынке вряд ли улучшится. Недостаток предложения натурального трубного ПНД привел к серьезному росту цен.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC