Крупный производитель ПВХ в СВА понизил январские цены для поставки в Индию

Крупный производитель ПВХ в СВА понизил январские цены для поставки в Индию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на январские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения на январские поставки составляют USD770 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 ниже по сравнению с декабрьскими ценовыми предложениями. В декабре потребление ПВХ снизилось, на настроения повлияли несколько конкурентных предложений со стороных других стран.

Скидка на объем поставки в январе не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на декабрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию/ Его предложения на декабрьские поставки составляют USD800 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 выше по сравнению с ноябрьскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Декабрьские контрактные цены ТФК в США снизились

Декабрьские контрактные цены ТФК в США снизились

MRC -- Декабрьские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США снизились до 61,44 цента за фунт (USD1 354,5 за тонну), следуя динамике контрактных цен на параксилол, сообщает ICIS.

Цены на параксилол продолжают падать в результате снижения цен на смешанные ксилолы. Цены на ксилолы упали после пикового летнего сезона вождения, периода, когда спрос на ксилолы рос в результате роста спроса на бензин. Однако ожидается, что спрос на ксилолы продолжит снижаться до конца года.

Спрос на ТФК и полиэтилентерефталат (ПЭТ) продолжает оставаться сезонно низким после пикового сезона бутилированных напитков в летние месяцы. Кроме того, спрос на ПЭТ-волокно по-прежнему остается слабым из-за повышенных процентных ставок и ставок по ипотечным кредитам, которые сделали покупку или реконструкцию домов, а также автомобилей менее доступными для потребителей.

Ранее сообщалось, ноябрьские контракты на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе снизились на фоне снижения цен сырья параксилола. Так, ноябрьская контрактная цена ТФК снизилась на EUR28 за тонну и составила EUR811-845 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Novapet планирует в декабре возобновить производство ПЭТ в Испании

Novapet планирует в декабре возобновить производство ПЭТ в Испании

MRC -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в конце декабря возобновить производство на линии №2 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Перезапуск линии №2 мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год запланирован на декабрь, но это будет зависеть от конъюнктуры рынка, сообщил источник в компании. Линия остановилась на плановое техническое обслуживание в начале ноября.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в середине сентября 2022 года остановила производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.

mrc.ru

Sinopec Zhanjiang Dongxing возобновила производство стирола в Гуандуне после ремонта

Sinopec Zhanjiang Dongxing возобновила производство стирола в Гуандуне после ремонта

MRC -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing 15 декабря возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн стирола в год было закрыто в начале октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhanjiang Dongxing в середине сентября прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.

mrc.ru

ПК "Полигран" запустила новую экструзионную линию по выпуску полимерных композитов

MRC -- ПК "Полигран" запустила в эксплуатацию новую экструзионную линию по выпуску полимерных композитов, сообщается на сайте минпромторга Республики Татарстан.

Предприятие, расположенное в Высокогорском районе РТ, занимается производством полимерных композиций на основе полиэтилена для изготовления изоляции и оболочки на кабельных и трубных заводах России и Беларуси, а также для изготовления композитов, применяемых в различных отраслях промышленности, таких как строительство, упаковка и товары бытового назначения. Производимая продукция замещает импортные композиты компании Borealis.

Ввод в эксплуатацию новой комплектной экструзионной линии увеличит объем выпуска импортозамещающей продукции на 47% (силанольносшиваемых, нефтепогружных и трубных композитов), а также позволит оперативно реагировать на запросы рынка, создавая актуальные материалы. Отмечается, что эта линия — единственная в России с полностью разработанными и внедренными отечественными алгоритмами программного обеспечения.

"Это предприятие — образец того, как в сложных санкционных условиях можно продолжить работу и дальше развиваться. Завезли современные оборудование и разработали свою платформу, которая позволила этому оборудованию работать. Это говорит о большом потенциале наших программистов. Уверен, что запуск новой производственной линии даст серьезный толчок продвижению продукции Полиграна на рынке. Такие производства нам очень нужны", — подчеркнул глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году ПК "Полигран" запустил вторую экструзионную линию по выпуску композитных материалов для кабельной промышленности в Высокогорском районе республики Татарстан.

"ПК Полигран" было создано в декабре 2013 года. Предприятие является производителем различных полимерных композиций применяемых в кабельной промышленности. Основными потребителями выпускаемых предприятием различных видов композиций являются кабельные заводы России.

mrc.ru