Celanese подняла апрельские цены ВАМ в Европе, странах Ближнего Востока и Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 18 апреля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ в данных регионах были повышены на EUR75 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки, а также в Турции с 1 апреля текущего года. Тогда увеличение составило EUR100 за тонну для Европы и USD150 за тонну - для остальных указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Dow проводит очистительные работы на нефтехимическом комплексе во Фрипорте перед плановым ремонтом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время Dow Chemical производит очистительные работы перед плановой профилактикой на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Кроме того, компания выведет из эксплуатации нафтовый трубопровод, чтобы провести ремонтные работы.

Между тем, компания не уточнила, сколько времени займет этот процесс, однако, согласно заявлению, возможны выбросы химических веществ в атмосферу на крекинг-установке мощностью 1,043 млн тонн этилена в год в связи с проводимыми очистительными мероприятиями с 20 по 28 апреля.

Ранее отмечалось, что в 20-х числах июня прошлого года Dow Chemical начала процесс очищения этиленотрубопровода на данной площадке с целью проведения планового технического обслуживания. Производство на самой площадке продолжалось как обычно, а выбросы углеводородов наблюдались 19-20 июня.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Shenhua Ningxia возобновила работу завода ПЭ в Китае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 23 апреля возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания 8 апреля была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год из-за технических неполадок.

Компания также в текущем году незапланированно останавливала этот завод с 1 по 29 марта из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Ранее отмечалось, что новый завод ПЭ Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим после длительного отсутствия возобновил поставки пленочного ПНД, цены стартовали с отметки 93 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Нижнекамск.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Abel Chemical планирует в середине мая закрыть завод стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует в середине мая закрыть завод по выпуску стирола в городе Тайсин провинции Цзянсу (Taixing, Jiangsu, Китай) на ремонт из-за поломки реактора, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет закрыт на ремонт до начала июня. 14 мая и, по словам источника, будет закрыт в течение двух недель.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Sinopec Yanshan 10 мая закроет производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 мая закрыть производство стирола в Пекине (Beijing, Китай) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой участников рынка.

Мощность производства составляет 80 тыс. тонн стирола в год. Плановые ремонтные работы продлятся до 15 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

MRC