Sinopec Great Wall Energy перезапустила завод ВАМ в провинции Нинся после ремонта

Sinopec Great Wall Energy перезапустила завод ВАМ в провинции Нинся после ремонта

МRC -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 27 марта текущего года из-за технической поломки. Мощности предприятия загружены на данный момент на уровне 60%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в начале января сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) до 55% из-за обнаружения технической неполадки.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Импорт стирола в Китай в январе снизился на 45,5%

Импорт стирола в Китай в январе снизился на 45,5%

MRC -- Импорт стирола в Китай в январе сократился на 45,5% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Так, в январе 2023 года Китай импортировал в общей сложности 78,04 тыс. тонн мономера стирола, что на 45,5% меньше, чем за аналогичный период 2022 года (143,14 тыс. тонн).

Согласно данным, основными поставщиками в январе в страну были Саудовская Аравия (65%), Япония (11,9%) и Тайвань (19,2%).

Ранее сообщалось, что Импорт бензола в Китай в феврале вырос 31,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 312,55 тыс. тонн. По сравнению с январем импорт бензола в Китай снизился на 7,1%. В январе 2023 года он составил 336,59 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 649,15 тыс. тонну в январе-феврале 2023 года, что на 9,7% больше, чем год назад.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.


mrc.ru

INEOS завершила сделку по приобретению Mitsui Phenols Singapore

INEOS завершила сделку по приобретению Mitsui Phenols Singapore

МОСКВА (MRC) -- INEOS завершила покупку Mitsui Phenols Singapore за USD330 млн, предоставив британской компании более 1 млн тонн в год дополнительных производственных мощностей в Азии, говорится в сообщении компании.

Базируясь на острове Джуронг в Сингапуре, вся база активов дочерней компании Mitsui будет передана INEOS. Производственная мощность предприятия составляет 410 тыс. тонн кумола в год, 310 тыс. тонн фенола в год и 185 тыс. тонн ацетона в год.

Компания добавила, что Mitsui Phenols Singapore также может производить 150 тыс. тонн бисфенола А (БФА) в год и 20 тыс. тонн альфа-метилстирола в год.

Годовой оборот подразделения составляет USD750 млн, и продажа предназначена для снижения волатильности доходов Mitsui, заявила компания во время объявления о сделке.

До сделки с INEOS Mitsui Phenols Singapore на 95% принадлежала Mitsui Chemicals и на 5% — Mitsui & Co. Материнская компания согласилась передать свою миноритарную долю Mitsui Chemicals до закрытия сделки.

Ранее сообщалось, что китайская компания Hainan Huasheng New Material Technology планирует построить в городе Дунфан в провинции Хайнань второй завод ПК мощностью 260 тыс. тонн в год, но сроки еще не определены.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Мартовские контрактные цены ЭВА в Европе остались неизменными

Мартовские контрактные цены ЭВА в Европе остались неизменными

MRC -- Контрактные цены этиленвинилацетат (ЭВА) в Европе в марте остались на уровне предыдущего месяца на фоне стабильных рыночных фундаментальных показателей, сообщает ICIS.

Мартовские цены были согласованы на уровне EUR2 500–2 700 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Рынок в марте был в целом спокойный, спрос неуклонно снижается на фоне сохраняющихся экономических проблем в регионе. Рост стоимости жизни продолжает ограничивать потребительские расходы.

Больше всего пострадали промышленный и строительный секторы, в то время как сектор пищевой упаковки остается более стабильной. Несмотря на некоторую замену брендов, общий спрос на упаковку остается довольно стабильным.

По-прежнему поставки продолжают быть достаточными, чтобы удовлетворить покупательский интерес. Хотя производство ЭВА компании Total в Гонфревиле по-прежнему находится в состоянии форс-мажора, говорят, что у других поставщиков в регионе достаточно запасов, чтобы удовлетворить любые потребности.

Ранее сообщалось, что китайский импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в феврале вырос на 80% по сравнению с предыдущим месяцем до 136 949 тонн в феврале 2023 года. Данные показали, что в годовом исчислении импорт увеличился на 82,4% за месяц. Импорт ЭВА с января по февраль 2023 года составил 213,03 тыс. тонн, увеличившись на 34,3% в годовом исчислении.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ в апреле на уровне USD525 за тонну

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ в апреле на уровне USD525 за тонну

MRC -- Крупный индийский производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) Reliance Industries объявил о номинации контрактной цены на первую половину апреля на уровне USD525 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Источник сказал, что цена основана на условиях CFR Индия. По словам источника, цена была на USD40 за тонну ниже контрактной цены второй половины марта.

По данным ICIS, 31 марта спотовые цены на МЭГ закрылись на уровне USD503-512 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что общий объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в январе и феврале сократился на 30,7% до 1,07 млн тонн в годовом исчислении из-за роста внутренних поставок.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru