Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снова снизились

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снова снизились

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - продолжили снижаться на неделе, завершившейся 31 марта, на 4,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 31 марта их запасы составляли 695 тыс. тонн, что на 4,1% ниже, чем 24 марта.

Запасы сократились на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Некоторые заводы были остановлены на ремонт. При этом покупатели приобретали грузы по относительно низким ценам.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - продолжили расти на неделе, завершившейся 17 марта, на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 17 марта их запасы составляли 780 тыс. тонн, что на 4% выше, чем 10 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Sinopec-SK Wuhan закрыла производство ПП на линии №2 в Ухане

Sinopec-SK Wuhan закрыла производство ПП на линии №2 в Ухане

MRC -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical закрыл производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 20 марта по начало апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) после проведения профилактики. Линия №2 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 27 сентября по 19 октября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в феврале на 5,3%

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в феврале на 5,3%

MRC -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в феврале на 5,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,19 млн тонн.

По отношению же к январю 2023 года импорт ПЭ в страну в феврале показал рост на 10,1%.

Данные показали, что импорт составил 2,27 млн тонн в январе-феврале 2023 года, что на 2,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в декабре прошлого года на 0,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,15 млн тонн. По отношению же к ноябрю 2022 года импорт ПЭ в страну в декабре показал снижение на 14%.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

BASF-YPC закрыла завод МЭГ в Китае на плановый ремонт

BASF-YPC закрыла завод МЭГ в Китае на плановый ремонт

МRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 27 марта закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до конца апреля.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в конце июня 2022 года возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было начато 6 мая прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Hengli Petrochemical закроет на ремонт производство МЭГ в Даляне

Hengli Petrochemical закроет на ремонт производство МЭГ в Даляне

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 1 апреля закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта до конца апреля для замены катализатора.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 13 сентября 2022 года закрывала производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) из-за нехватки сырья. Были закрыты обе линии суммарной мощностью 1,8 млн тонн МЭГ в год из-за проблем на крекинг-установке.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru