Moodys пересмотрит рейтинги АФК "Система" и Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, поместило кредитные рейтинги АФК "Система" и входящей в ее структуру Башнефти на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.

Такие рейтинговые действия вызваны новостями о домашнем аресте председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, которого обвиняют в незаконной приватизации акций Башнефти.

По мнению Moody's, последствия этого могут оказаться негативными для указанных компаний.

Ранее агентство Fitch поместило кредитные рейтинги АФК "Система", Башнефти, МТС и МТС-банка на пересмотр с "негативным" прогнозом.

По итогам торгов 17 сентября акции АФК "Система" на Московской бирже обрушились в цене на 37%, в то время как обыкновенные и привилегированные акции Башнефти потеряли около 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 сентября совет директоров Башнефти рассмотрит вопрос о положении компании на фондовом рынке. Кроме того, на заседании совета директоров будут рассмотрены вопросы о реализации инвестпроектов и программ долгосрочных капитальных вложений и об актуализации инвестиционного процесса.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Лукойл и Автодор подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") подписали соглашение о сотрудничестве в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2014" , сообщила пресс-служба нефтяной компании.

В соответствии с соглашением, стороны намерены взаимодействовать в проектах в области развития придорожной инфраструктуры, а также разработки и внедрения новых конструкторских решений для создания многофункциональных зон дорожного сервиса при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.

Кроме того, стороны планируют развивать сотрудничество в сфере внедрения и применения современных высококачественных инновационных материалов и технологий в сфере строительства, содержания и ремонта автомобильных дорог с целью увеличения срока службы дорожного полотна.

В частности, Лукойл и Автодор будут совместно разрабатывать мероприятия по улучшению качества битума и полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), а также совершенствовать технологии дорожно-строительных работ с их применением.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, осенью 2013 года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и ГК "Автодор" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, производства и применения современных дорожных материалов.

А в апреле текущего года соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, производства и применения современных битумных материалов подписали ГК "Автодор" и "Газпром нефть".

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") создана 17 июля 2009 года. Цель компании - развитие сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог и их бесплатных дублеров, поддержание этих дорог в надлежащем состоянии, увеличение их пропускной способности, развитие объектов дорожного сервиса.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Волгоградский Химпром сократил выработку ПВХ на 50% в первой половине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВОАО "Химпром", единственный производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, выполнил производственный план по эмульсионному поливинилхлориду только на 40% в первой половине сентября по причине поломки оборудования, говорится в публичном отчете о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

"В сентябре мы столкнулись с внеплановой остановкой карбидной печи. Вышел из строя трансформатор и, как следствие, произошло уменьшение выработки продукции всей карбидной цепочки производства", - заявил исполнительный директор ВОАО "Химпром" Владимир Батуев.

В результате в первой половине сентября предприятие выпустило только 356 тонн ПВХ вместо запланированных 882 тонн. Таким образом, производственные показатели относительно аналогичного периода августа сократились на 50%.

Суммарно на предприятии было выпущено 3,9 тыс. тонн товарной продукции, тогда как за аналогичный период в августе было выработано 4,1 тыс. тонн, за июнь – 4,7 тыс. тонн. При этом по итогам августа производитель только на 52,2% выполнил план по выпуску карбида кальция (3,4 тыс. тонн), на 66,9% - по ПВХ (1,4 тыс. тонн), на 77,8% - по хладону-22 (161 тонна). Перевыполнить производственные показатели удалось только по хлорпарафинам (232%, 465 тонн) и извести (132,6%, 1,3 тыс. тонн).

Волгоградский "Химпром", одно из крупнейших российских химпроизводств, было признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц".

Для ликвидации проблем, возникших вокруг "Химпрома", в апреле 2014 года по решению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на федеральном уровне была создана рабочая группа. В нее вошли представители компании-собственника "Ростехнологии", федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные ведомства. В частности, одной из задач группы является поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. В настоящее время предприятие реализует программу перспективного развития, предполагающую на первом этапе закрытие нерентабельных производств и модернизацию действующих.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез".
MRC

Bayer выделяет MaterialScience в отдельную компанию для последующей продажи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров немецкого концерна Bayer, крупного международного производителя нефтехимической продукции, принял решение полностью сфокусировать деятельность компании на бизнесе в сфере здравоохранения (подразделение HealthCare) и сельского хозяйства (подразделение CropScience), говорится в сообщении компании.

При этом подразделение высокотехнологичных материалов (MaterialScience) выделяется в отдельную компанию, акции которой будут обращаться на бирже. В результате Bayer будет позиционировать себя как мирового лидера в сфере здоровья человека, животных и растений. Решение об отделении MaterialScience должно быть одобрено наблюдательным советом Bayer.

Bayer MaterialScience - поставщик высокотехнологичных материалов, таких как поликарбонаты и полиуретаны, а также покрытия, клеи и специальные материалы.

Как сообщала Маркет репорт ранее, в апреле производитель объявил о возможной продаже MaterialScience. Подразделение тогда оценивалось в EUR10 млрд. Тогда химический концерн Evonik Industries AG высказал заинтересованность в приобретении MaterialScience.

В 2013 году выручка Bayer MaterialScience составила EUR11,5 млрд, а EBITDA – EUR1,23 млрд. Подразделение располагает более чем 30 крупными производствами в различных странах мира, на которых работают около 14 500 человек. Выручка фармацевтического подразделения, Bayer HealthCare, составила EUR18,6 млрд, а выручка подразделения CropScience, производящего продукцию для сельского хозяйства, – EUR8,38 млрд. Общая выручка концерна в 2013 году составила EUR40,1 млрд, а прибыль – EUR3,18 млрд.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др. Российское подразделение Bayer представляет интересы всех субконцернов компании: Bayer HealthCare, Bayer CropScience, Bayer MaterialScience, а также сервисного подразделения Bayer Technology Services, не только на территории России, но и в странах СНГ. Офисы компании в России расположены в 32 городах России.
MRC

Союз химиков поддерживает введение пошлин на химическую продукцию из Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский Союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, направил обращение в адрес Министра промышленности и торговли с поддержкой проекта постановления Правительства РФ "О введение ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина", говорится в сообщении ведомства.

Среди прочего Правительство предлагает ввести пошлину на такие химические товары, как шины, ПАВ, изделия из пластмасс, добавки к бетонам, соль и хлорид натрия, удобрения и другие. В случае принятия постановления ставка для украинских товаров будет поднята до уровня средневзвешенного тарифа (7,8%).

"После обсуждения с членами Союза, мы пришли к выводу, что в свете укрепления кооперации Украины и ЕС нам важно защитить наших производителей от возможного роста импорта из стран не-резидентов: Украины и Еврозоны", отмечает исполнительный директор РСХ Павел Зайцев.

Союз химиков также внес предложение расширить предлагаемый перечень такими товарами, как нитробензол (применяется в производстве анилина и монометиланилина), сульфат и хлорид алюминия, а также соли неорганических кислот.

По данным РСХ, в 2013 году Россия импортировала из Украины химических товаров на общую сумму USD781,5 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале сентября Украина подготовила список из 94 товарных групп продукции российского производства, при этом в список запрещенных товаров попали некоторые виды полимеров. В подготовленный список запрещенных групп полимеров попали полиэтилен высокого давления (ПВД) - код ТНВЭД 3901100000, полиэтилен низкого давления (ПНД) - код ТНВЭД 3901200000, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - код ТНВЭД 3903110000.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC