Минэнерго и Минпромторг ищут сырье для производства ПЭТ на Иврегионсинтезе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Губернатор Ивановской области Павел Коньков и Министр энергетики России Александр Новак обсудили вопросы обеспечения сырьем планируемого к строительству производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) Иврегионсинтез, говорится на сайте Правительства Ивановской области.

По итогам отраслевого совещания по развитию российской текстильной промышленности от 31 октября текущего года Минэнерго России совместно с Минпромторгом России поручено продолжить работу по обеспечению проекта по созданию в Ивановской области производства полиэфирных волокон и нитей необходимым сырьем. Итоги работы должны быть представлены в течение первого квартала 2015 года.

"На данном этапе мы работаем над схемой сырьевого обеспечения. По нашим расчетам, комбинату максимально потребуется 65 тыс.тонн этиленгликоля и 155 тыс. тонн терефталевой кислоты в год. Пока же сегодня терефталевая кислота в стране производится в незначительном объеме", - сказал губернатор Ивановской области Павел Коньков на встрече с министром энергетики Александром Новаком.

В ходе рабочей встречи П. Коньков и А. Новак обсудили возможные варианты участия компаний отечественного топливно-энергетического комплекса в проекте. В частности, разговор шел об объемах и сроках организации российского производства терефталевой кислоты ("СИБУР Холдинг", "Газпром нефть").

Данный проект включен в государственную программу РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и в Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года. Общая стоимость строительства комплекса ПЭТФ оценивается в 12,19 млрд. рублей.

"Иврегионсинтез", подконтрольный правительству региона, планирует запустить в Ивановской области комплекс по производству ПЭТФ текстильного назначения в 2017 году. Строительные работы по первоначальному плану должны начаться в первой половине 2015 года. Предполагается, что комплекс будет специализироваться на выпуске штапельного волокна методом прямого формования и гранулята текстильного назначения. Плановая мощность производства соответственно составляет 170 и 30 тыс. тонн продукции в год. Часть волоконного ассортимента будет получена путем переработки пластиковых бутылок.
MRC

Иран нарастит экспорт нефтехимической продукции в Россию и Турцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранский комплекс "Джам", один из крупнейших производителей нефтехимической продукции страны, намерен увеличить экспортные поставки в Турцию и Россию, а также в страны Центральной Азии и Кавказа, заявил директор по маркетингу и продажам нефтехимического комбината "Джам" Мохсен Фарахи.

Так, по словам М.Фарахи, в Турцию было экспортировано около 35 тыс. тонн полимерных материалов с начала текущего года (с 21 марта), а в страны Центральной Азии и Россию - более 10 тыс. тонн данной продукции. Суммарные же экспортные поставки комбината за рассматриваемый период составляют более 330 тыс. тонн продуктов нефтехимии.

Вместе с тем, на внешние рынки по итогам прошлого года комплекс "Джам" поставил более 1,9 млн. тонн полимерных материалов. Несмотря на продолжающиеся международные санкции, объем поставок по сравнению с предыдущим годом вырос в натуральном выражении на 34%, а в стоимостном - на 41%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, к 2015 году на Иран будет приходиться 38% всей выпускаемой нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, по оценкам национальной компании National Iranian Petrochemical Company (NIPC). В 2013 году Иран произвел 24% от общего объема нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, а ее экспорт составил 37,5% ненефтяного экспорта страны в 2012 году.

Ранее отмечалось, что Иран не испытывает никаких ограничений в вопросе экспорта нефтехимической продукции в Европу после отмены иранским правительством запрета на экспорт продуктов нефтехимии, включая полиэтилен высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), в начале ноября 2012 года.

Нефтехимический комплекс "Джам", расположенный в провинции Бушер в особой экономической зоне "Южный Парс", занимает пятое место среди крупнейших производителей нефтехимической продукции Ирана. При этом построенная на комбинате установка по производству олефинов считается крупнейшей в Иране и во всем мире установкой подобного типа. Ее производственная мощность составляет 1 млн 320 тыс. тонн этилена и 306 тыс. тонн пропилена в год.
MRC

Сбербанк предоставил кредит РусВинилу в размере 1,8 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил (Кстово, Нижегородская область), совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin - "дочки" международной химгруппы Solvay, получил кредит в размере 1,8 млрд рублей от Волго-Вятского банка Сбербанка России, сообщили российские СМИ.

Срок кредитования - один год, целевое назначение - пополнение оборотных средств компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, РусВинил был официально введен в эксплуатацию 19 сентября 2014 года.

Пуск РусВинила будет способствовать импортозамещению поливинилхлорида (ПВХ) на российском рынке, который в настоящее время является дефицитным, а также направлен на развитие более глубокой переработки и потребления нефтехимической продукции. Так, РусВинил отказался от экспорта ПВХ на зарубежные рынки, о чем в середине сентября заявил гендиректор СИБУРа Дмитрий Конов в рамках третьего Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

Кроме того, данный проект включен в План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года и в Перечень приоритетных проектов Министерства промышленности и торговли РФ, а также признан приоритетным на уровне Правительства Нижегородской области и реализован при государственной поддержке Правительства региона в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения.

ООО "РусВинил" - совместное российско-бельгийское предприятие, учредителями предприятия являются компания СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания SolVin, лидирующий производитель ПВХ в Европе. Проект стартовал в 2007 году и предполагал строительство завода с годовыми мощностями 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Компания планирует расширение мощностей в Кстове Нижегородской области в случае благоприятных условий на рынке ПВХ.
MRC

ГПЗ ЛУКОЙЛа в Буденновске будет запущен в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтекомпания, рассчитывает вывести на проектную загрузку первую очередь газоперерабатывающего завода, строящегося в Ставропольском крае, в течение 2015 года, сообщил старший менеджер Управления развития и анализа коммерческой деятельности компании Сергей Коляда на конференции "Рынок СУГ и СПГ России".

"Строительство первой нитки ГПЗ находится на завершающем этапе. И я думаю, что 2015 год – год, когда ГПЗ будет постепенно выходить на свою проектную мощность", - отметил С. Коляда, уточнив, что загрузка предприятия будет зависеть от динамики освоения месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии.

Также он сообщил, что прокладка трубопровода, по которому предполагается осуществлять поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) на газоперерабатывающие мощности, близится к завершению. "Его строительство завершается", - подчеркнул С. Коляда.

Как сообщалось ранее, в июле 2013 года ЛУКОЙЛ проводил тендер на строительство сухопутной части газопровода от месторождений Северного Каспия до строящегося газохимического комплекса в Буденновске. Согласно материалам компании, пропускная способность газопровода составляет 8 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Общая протяженность газопровода - 263,3 км. По плану объект должен быть сдан в эксплуатацию в мае 2015 года.

ПНГ будет транспортироваться по газопроводу с месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) на площадке Ставролена. Проектная мощность первой очереди ГПЗ составляет 2,2 млрд кубометров газа. Первоначально ее запуск был запланирован на 2015 год. Вторая очередь мощностью до 6,5 млрд кубометров газа должна быть введена в эксплуатацию не ранее 2019 года.

Ставролен – градообразующее предприятие города Буденновск Ставропольского края. Химический комплекс выпускает полиэтилен высокой плотности, полипропилен, бензол, винилацетат и другие виды продукции. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

Цены импортного ПП в Китае снизились на USD50-80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на импортный полипропилен (ПП) в Китае снизились на USD50-80 за тонну в конце прошлой недели на фоне падающих котировок пропилена, сообщил ICIS, ссылаясь на источники рынка.

Ценовые предложения на ПП для производства нитей озвучивались в диапазоне USD1 230-1 330 за тонну, CFR Китай. При этом участники рынка отмечали слабый покупательский интерес.

Китайские переработчики ожидают, что азиатский ПП будет продолжать дешеветь в ближайшие несколько недель из-за снижения котировок основного сырья - пропилена.

Цена пропилена снизилась на USD150-160 за тонну и на конец прошлой недели составляла USD900-920 за тонну, CFR Северо-восток Азии.

Резкое падение котировок нефти наряду со снижением фьючерсов на ПП, торгуемых на Китайской товарной бирже, также оказывает давление на формирование импортных цен ПП на рынке Китая.

MRC