Инвестиции ГНС в 2013 году составили 22,6 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в прошлом году направил на инвестирование своих проектов 22,6 млрд рублей, при этом было освоено 9,9 млрд рублей, говористя в сообщении производителя.

Финансирование и освоение капитальных вложений компании в основном было направлено на реализацию приоритетных долгосрочных инвестиционных проектов, а также на завершение строительства и ввод в эксплуатацию ряда объектов.

Так, ГНС провел замену печи пиролиза на производстве ЭП-300, что позволило предприятию увеличить выпуск этилена на 11 % и обеспечить переработку нафты и широких фракций легких углеводородов. Суммарно за прошлый год было выработано 277 тыс. тонн этилена.

В прошлом году был проведен монтаж систем вибромониторинга и антипомпажной защиты компрессоров М-1,5,6,4 с целью улучшить качество регулирования процессов; осуществлен монтаж узла очистки углекислоты от горючих газов производства аммиака, что позволило обеспечить производство карбамида требуемым количеством углекислоты.

В качестве приоритетных инвестпроектов в 2014 году предприятие называет строительство установки изомеризации проектной мощностью 434 тыс. тонн в год и комплекса каталитического крекинга вакуумного гайзоля мощностью 1,095 млн тонн в год. В настоящее время на установки получено разрешение Главгосэкспертизы, выполняется рабочее проектирование, а также ведутся переговоры на поставку оборудования. Ориентировочный срок завершения строительства – 2015-2016 годы.

Кроме того, в планы ГНС входит строительство установки алкилирования с блоком выделения изобутана. Запуск установки позволит получать высокооктановый компонент бензинов – алкилат. В настоящее время выбирается технология и лицензиар. Запуск установки намечен на 2016 год.

Также в 2016 году предполагается ввести в эксплуатацию установку производства водорода, которая позволит обеспечить водородом процессы гидрооблагораживания. По проекту ведется рабочее проектирование, заключаются договоры на поставку материалов и оборудования.

В 2014 году предполагается завершить строительство автоматизированной установки тактового налива темных нефтепродуктов, что позволит обеспечить бесперебойные отгрузки продукции, в 2015 году – установки обезвреживания сульфидно-щелочных стоков.

В течение года продолжится строительство производства акрилатов. Комплекс будет включать в себя установки акриловой кислоты, ледяной акриловой кислоты и бутилакрилата с дополнительным блоком суперабсорбентов и стирол-акриловой дисперсии. Завершение работ намечено на 2016 год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
mrcplast.ru

Башнефть проведет допэмиссию 20% новых акций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО АНК "Башнефть" (входит в АФК "Система"), российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, принял решение об увеличении уставного капитала компании путем размещения по открытой подписке до 37 млн. дополнительных обыкновенных акций, говорится в сообщении компании.

Сейчас уставный капитал "Башнефти" составляет 180,36 млн акций, таким образом, он может быть увеличен на 20,5%.

Совет также принял решение о созыве 14 августа внеочередного общего собрания акционеров, на рассмотрение которого вынесен вопрос об одобрении договора об андеррайтинге с банками Morgan Stanley, Barclays и Sberbank CIB.

"Вопросы, рассмотренные советом директоров, и вынесение на утверждение собрания акционеров договора об андеррайтинге — часть корпоративных действий по технической подготовке компании к возможному вторичному размещению ее ценных бумаг", — отметил председатель совета директоров «Башнефти» Феликс Евтушенков (его слова приводятся в сообщении компании). По его словам, окончательное решение об SPO пока не принято, оно будет зависеть, в частности, от ситуации на рынке. Параметры возможного размещения, включая пакет акций "Башнефти", который предложит инвесторам АФК "Система" и сама компания, пока также не определены.

В рамках подготовки к SPO весной "Башнефть" упростила акционерную структуру, ликвидировав перекрестное владение. Ранее АФК "Система" владела 50,1% акций "Башнефти", еще 25,24% было у "Системы инвест". В этой компании АФК принадлежало 51%, а самой "Башнефти" - 49%. "Система инвест" ликвидирована, прямая доля АФК в "Башнефти" выросла до 63,16% (71,8% голосующих акций). С учетом аффилированных структур "Системе" принадлежит 86,7% голосующих акций. На балансе самой "Башнефти" и дочерних структур - 6,11% ее акций (4,09% голосующих).

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

PKN Orlen может пострадать от возможных международных санкций в отношении РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн PKN Orlen пострадает от введения международных санкций по отношению к России, в частности могут уменьшиться поставки нефти в страну, говорится в проспекте евробондов польской компании.

"Бизнес компании может пострадать от политической, социальной и экономической нестабильности. Любая политическая, социальная или экономическая нестабильность в странах, у которых компания покупает нефть или где проходит транзит нефти, в которых компания проводит операции или страны, где базируются поставщики нефти на НПЗ компании, может привести к снижению поставок нефти для компании. В частности, компания покупает нефть в основном у российских компаний. Поэтому любые конфликты, затрагивающие Россию, транзитные страны или страны, в которых компания проводит свои операции, включающие международные санкции, но не ограничивающиеся санкциями, могут привести к снижению поставок нефти для компании или к нестабильности в отношении этих поставок", - говорится в проспекте.

В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что обострение геополитической ситуации может вызывать усиление и расширение санкций, распространяющихся на финансовый сектор и энергетический сектор РФ. По мнению экспертов фонда, санкции против российских банков приведут к дальнейшему подрыву торговли, инвестиций и потребления, а санкции против энергетического сектора могут привести к существенным нарушениям торговли. "Любой из этих вариантов окажет сильное негативное влияние на доверие и усилит отток капитала. Оба эти сценария могут привести к значительно худшим показателям роста, чем предполагается в базисном сценарии, а в предельном случае даже могут создать угрозу внешней устойчивости", - говорится в докладе МВФ.

21 июня 2013 года было заключено соглашение о поставках "Роснефтью" для чешской дочки PKN Orlen - Unipetrol - 8,28 млн тонн нефти по нефтепроводу "Дружба" до 30 июня 2016 года. Покупатель российской нефти, поступающей по нефтепроводу, - Ceska Rafinerska. Стоимость контракта составила USD7 млрд.

PKN Orlen - нефтеперерабатывающий концерн владеет долями в семи НПЗ в Польше, Чехии и Литве (доля компании в переработке – 31,7 млн т нефти в год). Польская группа также производит полиолефины на своем производственном комплексе в Плоцке (Plock), совместном предприятии PKN ORLEN SA и Basell Europe Holdings BV. Basell Orlen Polyolefins (ВОР, Плоцк, Польша) было создано в 2003 году. Обе компании учредителя имеют в ВОР по 50 % участия.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

Выручка ОНК за 2013 год составила 22,2 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объединенная нефтехимическая компания (ОНК), входит в АФК "Система", по итогам 2013 года получила выручку в размере 22,2 млрд рублей, говорится в годовом отчете ОНК.

В 2012 году консолидированная выручка компаний группы ОНК составила 17,5 млрд рублей. На долю выручки от реализации продукции нефтехимии пришлось 87%, чуть менее 10% составляет выручка от реализации продукции газопереработки.

Основным направлением реализации готовой продукции и услуг ОНК является Россия, на которую в 2013 году пришлось 78% от общей выручки по сравнению с 94% в 2012 году.

Также по результатам 2013 года показатель EBITDA компании составил 2,96 млрд рублей, чистая прибыль - 1,49 млрд рублей. Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили 2,5 млрд рублей.

Основным направлением использования денежных средств в инвестиционной деятельности в 2013 году стало приобретение имущественных комплексов газоперерабатывающих предприятий и установки по производству Бисфенола-А в сумме 1,8 млрд рублей, взнос в уставный капитал совместного предприятия RusPETF BV в сумме 184 млн рублей, а также капитальные затраты на "Уфаоргсинтез" в сумме 695 млн рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Объединенная нефтехимическая компания" в начале июля 2014 года приступила к подготовке FEED документации по совместному проекту с мексиканской Alpek производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уфе. В настоящее время компания ведет подготовку FEED, а предварительную оценку ожидает в сентябре текущего года.

ОНК была создана в сентябре 2011 года, являясь совместным предприятием подконтрольной АФК "Система" "Башнефти" и Petrochemical Holding. Основным видом деятельности первоначально было проведение исследований и анализа состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России.

В начале 2013 года "Башнефть" выкупила 25% акций ОНК, затем консолидированный пакет в сентябре 2013 года перешел АФК "Система". Основными активами компании являются ОАО "Уфаоргсинтез", ООО "Шкаповское ГПП", ООО "Туймазинское ГПП".
MRC

Ангарский завод полимеров осуществит займ у Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционер ОАО "Ангарский завод полимеров" (АЗП) - ООО "Нефть-актив" одобрил привлечение заводом беспроцентного займа в размере 6,8 млрд рублей у "Роснефти", говорится в сообщении АЗП.

Сумма займа составляет 68,39 % балансовой стоимости активов АЗП, срок возврата - три года, цель - финансирование инвестиционной деятельности завода.

Акционер также решил направить на инвестиционную программу всю чистую прибыль АЗП за 2013 год (563,5 млн рублей) и накопленную по состоянию на 31 декабря 2011 года нераспределенную чистую прибыль прошлых лет в размере 1,6 млрд рублей.

Инвестпрограмма АЗП на 2014 год составит 9,1 млрд рублей, из них 8,1 млрд будет направлено на реконструкцию основного производства. В 2012 году завод вложил в собственное развитие 3,2 млрд рублей.

ООО "Нефть-актив" входит в структуру "Роснефти".

ОАО "Ангарский завод полимеров" (входит в структуру Роснефти) является крупным промышленным предприятием России. На территории завода расположено четыре производства с основными и вспомогательными цехами. На сегодняшний день "Ангарский завод полимеров" - единственное предприятие на территории от Новосибирска до Владивостока, выпускающее полистирол (ПС) и полиэтилен высокого давления (ПВД). Мощности "Ангарского завода полимеров" составляют 200 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн пропилена, 60 тыс. тонн бензола. Основная часть производимого заводом этилена используется заводом для производства стирола, ПВД и ПС. Также завод поставляет этилен крупнейшему в РФ производителю ПВХ - Саянскхимпласту.

MRC