ОНК начала подготовку FEED документации для производства ПЭТ и ТФК в Уфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, дочка" АФК "Система"), вертикально интегрированная нефтехимическая группа, приступила к подготовке FEED документации по совместному проекту с мексиканской Alpek производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уфе, заявил член правления, вице-президент по стратегии и инвестициям ОНК Андрей Ворогушин.

По его словам, реализация данного проекта не останавливалась. В настоящее время компания ведет подготовку FEED, а предварительную оценку ожидает в сентябре текущего года.

Соглашение с Alpek было заключено в сентябре минувшего года, а в начале текущего года было зарегистрировано ООО "РусПЭТФ", которое будет осуществлять строительство завода. Предполагается, что завод будет выпускать ТФК - ПЭТ по технологии IntegRex для российского рынка, а его мощности составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТ.

Закрытие сделки по финансированию проекта намечено на вторую половину 2015 год, средства же планируется получить у экспортно-кредитных агентств и банков. ОНК предварительно оценивает инвестиции в создание комплекса по производству ТФК и ПЭТФ в USD500 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года ОНК и компания Grupo Petrotemex, дочерняя компания мексиканской Alpek, согласовали в антимонопольных органах создание совместного предприятия по реализации данного проекта. Ранее, в сентябре прошлого года Европейская комиссия предоставила безусловное согласие предполагаемой сделки, заявив о ее соответствии требованиям общеевропейского внутреннего рынка и соглашению о европейском экономическом пространстве.

Настоящий проект уже включен в перечень приоритетных инвестпроектов республики. Согласно данным Минэкономразвития Башкортостана, его реализация должна завершиться в 2017 году.

ОНК - нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", которые перерабатывают ПНГ и ШФЛУ, а также ООО "Бисфенол".

В 2013 году на долю ОНК в России пришлось 12% произведенного полипропилена, 26% фенола и 14% полиэтилена низкой плотности, 30% ацетона, выручка компании составила $ 697 млн.

ОНК - вертикально интегрированная нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол".

АФК "Система" - ведущая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики.

Alpek - крупнейший нефтехимический концерн в Мексике и второй по величине в Латинской Америке. Компания включает два бизнес-направления: полиэстер (ТФК, ПЭТ и полиэфирное волокно), а также пластмассы и химикаты (полипропилен, вспенивающийся полистирол, капролактам, полиуретаны, другие специальные и промышленные химикаты). В 2012 году годовой доход составил USD7,277 млрд. Компания управляет 19 предприятиями в Мексике, США и Аргентине.
MRC

Радио-лента от 2 июля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 2 июля 2014 года.

1. В январе - апреле 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 27%.

По итогам первых четырех месяцев текущего года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократились на 27%. Основной причиной снижения спроса является низкий спрос на готовые изделия. В апреле импорт ПВХ в РБ под давлением сезонного фактора вырос до 4 тыс. тонн. В целом, в январе - апреле текущего года суммарный объем внешних поставок несмешанного поливинилхлорида в Беларусь сократился до 10,2 тыс. тонн против 14 тыс. тонн годом ранее. Ключевой причиной снижения спроса на ПВХ является сокращение спроса на готовые изделия, в частности, оконный профиль со стороны внутреннего и экспортных рынков.

2. В январе - апреле импорт полипропилена в Беларусь сократился на 2%.

По итогам первых четырех месяцев 2014 года внешние поставки полипропилена в Беларусь сократились на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на сополимеры пропилена продолжает расти, тогда как на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сократился. В апреле импорт ПП сократился до 6,6 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн в марте. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем поставок полипропилена на местный рынок составил 24,6 тыс. тонн против 25 тыс. тонн годом ранее. Сокращение поставок пришлось на ПП-гомо.

3. Уфаоргсинтез планирует расширить на 10% производство ПВД.

"Уфаоргсинтез", входит в "Объединенную нефтехимическую компанию", рассматривает возможность расширения мощностей по производству полиэтилена высокого давления на 10%, заявил член правления, вице-президент по стратегии и инвестициям ОНК Андрей Ворогушин. По его словам, "Уфаоргсинтез" продолжает изучать вопрос расширения мощностей по выпуску ПВД. В настоящее время проект находится на стадии оценки инвестиционной привлекательности. Окончательное решение планируется принять в течение года. Как отметил А. Ворогушин, "предполагается небольшое расширение мощностей – до 10%". При этом компания не исключает возможности запуска в производство новых марок полиэтилена высокого давления. "Все будет зависеть от конъюнктуры рынка" - пояснил вице-президент по стратегии и инвестициям компании.

4. Ineos приобретет долю BASF в компании Styrolution.

Компания Ineos приобретет 50 % долю BASF в совместном предприятии двух компаний, Styrolution. Ineos заплатит за свою покупку EUR1,1 млрд. После завершения сделки, которая ожидается в четвертом квартале 2014 года, Ineos станет полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution являлся частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. Сделка подлежит одобрению регулирующих органов. При этом Styrolution продолжит работу в качестве независимого предприятия до ее завершения, а после станет дочерней компанией INEOS Industries Holding.
MRC

В январе - апреле импорт полипропилена в Беларусь сократился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев 2014 года внешние поставки полипропилена (ПП) в Беларусь сократились на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на сополимеры пропилена продолжает расти, тогда как на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сократился, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В апреле импорт ПП сократился до 6,6 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн в марте. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем поставок полипропилена на местный рынок составил 24,6 тыс. тонн против 25 тыс. тонн годом ранее. Сокращение поставок пришлось на ПП-гомо.

В апреле внешние поставки ПП-гомо в Беларусь сократились до 4 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в марте. По итогам четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта гомополимеров пропилена составил 16,5 тыс. тонн против 18,8 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми поставщиками ПП-гомо на местный рынок являются производители из России с долей более 60%.

Апрельский показатель импорта сополимеров пропилена в РБ вырос до 2,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн в марте. В целом, по итогам января - апреля суммарный объем поставок сополимеров пропилена на местный рынок достиг уровня 8 тыс. тонн, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Ключевыми поставщиками сополимеров пропилена являются производители из Германии и Польши.


MRC

В январе - апреле 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 27%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократились на 27%. Основной причиной снижения спроса является низкий спрос на готовые изделия, сообщается в ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В апреле импорт ПВХ в РБ под давлением сезонного фактора вырос до 4 тыс. тонн. В целом, в январе - апреле текущего года суммарный объем внешних поставок несмешанного поливинилхлорида в Беларусь сократился до 10,2 тыс. тонн против 14 тыс. тонн годом ранее. Ключевой причиной снижения спроса на ПВХ является сокращение спроса на готовые изделия, в частности, оконный профиль со стороны внутреннего и экспортных рынков.

Ключевые позиции на белорусском рынке ПВХ занимают производители из Германии. За рассматриваемый период поставки смолы из этой страны составили около 5,2 тыс. тонн. Вторым по объемам поставок является польский производитель Anwil с объемом в текущем году на уровне 3,6 тыс. тонн. Доля российской смолы на белорусском рынке не превышает 10% от общего объема поставок.

MRC

Dow начнет строительство новой этиленовой крекинг-установки в Техасе в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, приступит к строительству своего ранее объявленного производства мирового масштаба по выпуску этилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) в первой половине 2017 года, согласно графику, сообщила компания на своем сайте.

"Данная крекинг-установка мирового масштаба по выпуску этилена является основополагающим объектом в стратегии Dow по использованию недорогого сланцевого газа для обеспечения роста присутствия компании в ключевых рыночных сегментах", - сказал председатель совета директоров и главный исполнительный директор Dow Эндрю Ливерис.

По его словам, эти инвестиции в предприятие на побережье Мексиканского залива позволят компании сгенерировать USD10 млрд EBIDTA и более в ближайшей перспективе.

С годовой мощностью около 1,5 млн тонн этилена, новое производство является частью инвестиций Dow размером в несколько миллиардов долларов.

Так, наряду с ранее объявленными проектами по строительству сопутствующих предприятий по выпуску полимеров и эластомеров, компания также планирует расширить производство металлоценового EPDM (этилен-пропилен-диенового каучука) нового поколения NORDEL для производства товаров длительного пользования, электрокабелей и автомобилестроения (мощность 200 тыс. тонн в год); специализированных эластомеров с высоким индексом текучести расплава, используемые в производства клее-расплавов для выпуска высококачественной гибкой упаковки, гигиенических и медицинских изделий (320 тыс. тонн в год); высококачественного полиэтилена высокого давления (ПВД) ELITE для производства защитной упаковки и линий электропередачи (мощность 350 тыс. тонн в год).

"В сочетании с нашим целевым проектом по выпуску пропилена, который уже более чем на 30% завершен, реализация проекта по строительству производства этилена позволит Dow приблизиться еще на один шаг к полному осуществлению стратегии по получению финансовой отдачи от всех наших инвестиций в предприятия на побережье Мексиканского залива", - отметил исполнительный вице-президент по сырью, энергетики и инженерных пластикам Dow Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling).

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC