Zibo Qixiang Tengda планирует построить нефтехимический комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical планирует инвестировать CNY12,2 млрд (USD1,8 млрд) в строительство нового нефтехимического проекта в Циньчжоу в Гуанси, говорится в сообщении компании.

Проект будет реализован в два этапа с объемом инвестиций CNY3,2 млрд и CNY9 млрд соответственно.

Первая фаза будет включать в себя завод по производству малеинового ангидрида (MA) производительностью 100 тыс. тонн в год, завод метилэтилкетона (MEK) производительностью 80 тыс. тонн в год и завод по производству нитрилбутадиенового латекса производительностью 200 тыс. тонн в год.

Второй этап проекта будет включать установку дегидрирования пропана (PDH) мощностью 450 тыс. тонн в год, установку окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и производство изононилового спирта мощностью 200 тыс. тонн в год.

В зависимости от условий рынка, компания может также построить на этом комплексе завод по производству полимолочной кислоты производительностью 50 тыс. тонн в год, завод по производству полибутиленадипаттерефталата (PBAT) с производительностью 60 тыс. тонн в год и завод по производству ненасыщенных полиэфирных смол (UPR) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Компания планирует завершить строительство двух линий в течение трех лет.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda Chemical в конце ноября довела загрузку производства метилметакрилата (ММА) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) до уровня 100%. Производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год была введена в эксплуатацию в начале сентября. Источник добавил, что после прохождения проверки качества в середине сентября производитель добился бесперебойного производства, открыв путь к выходу на полную мощность.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Новый завод увеличил общую мощность производства ММА в Китае до 1,48 млн тонн в год.
Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.

(USD1=CNY6.85)
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России снизился в январе - октябре почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки сократились по итогам первых десяти месяцев текущего года на 16,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 9,4 тыс. машин на USD248 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В октябре же за рубеж было поставлено 1 тыс. грузовиков (-13,9% к сентябрю) на USD24,7 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России снизился на 12,2% по сравнению с тем же показателем минувшего года и составил 5,7 тыс. машин на USD147,8 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Экспорт легковых автомобилей в январе - октябре упал почти на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за десять месяцев текущего года сократился на 45,6% и составил 51,4 тыс. единиц на общую сумму USD771,2 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в октябре на внешние рынки было отправлено 6,1 тыс. автомобилей (+25,9% к сентябрю) на USD89,1 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России за первое полугодие 2020 года упал на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн, по данным ФТС России. При этом в июне на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (+90,4% к маю) на USD105,5 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

Lotte Chemical загрузила завод стирола в Даэсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в конце прошлой недели довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) до 100% после возобновления на нем производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 580 тыс. тонн стирола в год было закрыто 5 декабря из-за технических проблем с полимеризацией в одной из секций установки. Компании удалось перезапустить этот завод 8-9 декабря, а 9 декабря получить на нем коммерческую продукцию, после чего загрузка была доведена до 60%.

Ранее отмечалось, что на первой неделе декабря Lotte Chemical возобновила работу завода стирола в Даэсане после взрыва и последующего пожара на сопутствующей крекинг-установке в Даэсане 4 марта текущего года. Тогда же был объявлен форс-мажор на поставку продукции с этого завода.

Взрыв же на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар был в скором времени взят под контроль и локализован, сказали тогда официальные представители. Около 31 человека получили ранения.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Dow намерена повысить цены ПЭ в январе в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении январских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступит в силу с 1 января 2021 года или согласно условиям текущих контрактов. В письме добавлено, что Dow также будет реализовывать ранее объявленное повышение цен на 5 центов за фунт в декабре.

Спрос на полиэтилен в США оставался устойчивым в течение 2020 года, несмотря на более широкие макроэкономические препятствия, вызванные вспышкой коронавируса и последующими мерами сдерживания.

В последнее время уровень предложения снова начал сокращаться, поскольку рост экспорта из Азии и Мексики привел к увеличению продаж на зарубежные рынки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.

MRC