Lotte Chemical загрузила завод стирола в Даэсане на 55% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) до 55% после возобновления на нем производства, сообщил Polymerupdate.

Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод в ноябре текущего года, однако перезапуск был отложен наряду со смещением сроков возобновления производства на крекинг-установке.

Так, данное предприятие мощностью 580 тыс. тонн стирола в год было закрыто 4 марта после взрыва и последующего пожара на сопутствующей крекинг-установке в Даэсане. Тогда же был объявлен форс-мажор на поставку продукции с этого завода.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар был в скором времени взят под контроль и локализован, сказали тогда официальные представители. Около 31 человека получили ранения.

Ожидается, что компания намерена довести загрузку мощностей на заводе стирола в Даэсане до 100% к концу декабря текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Lotte Chemical получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 8 декабря получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва и последующего пожара в начале марта этого года, сообщил S&P Global.

Так, взрыв на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал 4 марта, в 3:00 утра по местному времени. Последующий пожар был вскоре взят под контроль и локализован, 31 человек получили ранения. Крекинг-установка была закрыта в тот же день. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки этой крекинг-установки.

Между тем, Lotte Chemical собиралась перезапустить пострадавшую от пожара крекинг-установку в Даэсане уже спустя несколько недель, а затем в июне этого года. Потом же возобновление производства неоднократно откладывалось. А в середине октября стало известно, что компании пришлось снова перенести перезапуск, теперь уже на начало декабря, из-за утечки газа и небольшого взрыва на одной из установок на площадке в Даэсане 17 октября.

Теперь же Lotte Chemical 7 декабря подала сырье - нафту - на крекинг-установку в Даэсане, после того как 6 декабря не смогла перезапустить эту установку. Компания 7 декабря полностью возобновила производство и получила на ней коммерческую продукцию спустя лишь один день после перезапуска.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical проводила профилактику на крекинг-установке в Даэсане с 14 октября по 10 ноября.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), на которой в 2018 году компания проводила профилактику и реализовала проект по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября. А 1 декабря того же года Lotte Chemical приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября. Таким образом, теперь крекинг-установка в Йосу может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Завод "ЛАДА Ижевск" в январе - октябре сократил выпуск автомобилей на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Лада Ижевский автомобильный завод" ("ЛАДА Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") , по итогам десяти месяцев текущего года выпустил 85 078 автомобилей, что на 23% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

За аналогичный период 2019 года с конвейера предприятия сошло 110 577 машин.

Завод "Лада Ижевск" выпускает седан LADA Vesta, универсал LADA Vesta SW и их кросс-версии LADA Vesta Cross и LADA Vesta SW Cross. По итогам десяти месяцев 2020 года реализация семейства LADA Vesta на российском рынке составила 84 317 машин (-8%). Модель занимает вторую строку в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России (после LADA Granta). При этом в настоящее время половина продаж LADA Vesta приходится на модификации с типом кузова SW.

Ранее отмечалось, что "Лада Ижевск" с 27 по 30 апреля останавливал производство из-за перебоев с поставками комплектующих.

Также сообщалось, что "Лада Ижевск" по итогам первого полугодия 2020 года выпустил 42 603 автомобиля, что на 35% или в 1,5 раза ниже того же показателя минувшего года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.12.2020

1. Снижение ВВП Украины в 2020 году может составить 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Минэкономики оценивают падение ВВП Украины за десять месяцев 2020 года в 5,2% и ожидают спада ВВП на 5% по итогам 2020 года, заявил министр экономики Игорь Петрашко во время онлайн-форума Ukrainian Investment Roadshow, передает Интерфакс-Украина. "Мы думаем, что в 2020 году ВВП упадет на 5%, хотя мы закладывали 4,8% ВВП", - рассказал министр. По его словам, на макроэкономические значения, кроме пандемии, будет влиять также ситуация в сельском хозяйстве. Он добавил, что в Минэкономики прогнозируют рост ВВП на 4,6% за 2021 год. Петрашко уточнил, что экономика вернется к положительному тренду во второй половине 2021 года.

MRC

Цены ПВХ в Индии продолжают расти на фоне дефицита предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) в Индии продолжали идти вверх в конце прошлой недели, поскольку серьезный дефицит материала на мировых рынках и растущие фрахтовые ставки продолжают оказывать давление на продавцов, сообщил ICIS.

Количество предложений для отгрузок ПВХ в Индию остается ограниченным, так как у немногих производителей есть свободные партии матеиала.

На минушей неделе ценовые предложения находились в диапазоне USD1 410–1 500 за тонну, CFR Индия, без учета каких-либо налоговых льгот.

Согласно данным ICIS, на неделе, закончившейся 27 ноября, цены ПВХ составляли USD1 220-1 280 за тонну, CFR Индия.

Ранее отмечалось, что компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, подняла свои декабрьские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке. Так, с 4 декабря ценовые предложения ПВХ компании выросли на 4 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs108,5-110,0 за кг, EXW (франко-завод).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ. Из-за отсутствия альтернативы переработчики вынуждены были принять повышение цен на 8 тыс. руб. за тонну и выше для суспензии. Предложение смолы со стороны отдельных производителей выросло.
MRC