Lotte Chemical в начале января выведет работу крекинг-установки в Йосу на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в начале января следующего года довести загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 100%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, в настоящее время данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год загружено примерно на 60-70%.

Ранее отмечалось, что 8 декабря Lotte Chemical перезапустила эту установку, закрытую 6 декабря из-за отключения электроэнергии, а 9 декабря компания уже получила на ней коммерческую продукцию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

SOCAR экспортировал в Турцию около 4,4 тыс. тонн ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, экспортировала в Турцию около 4,4 тыс. тонн полипропилена (ПП) с нового завода в Сумгайытском химико-промышленном парке, сообщило азербайджанское информационное агентство Report со ссылкой на сообщение, опубликованное на странице SOCAR в социальной сети.

В сообщении отмечается, что еще 6 тыс. тонн ПП будет экспортировано к концу года.

Ранее отмечалось, что открытие нового завода ПП состоялось 18 июля текущего года, а к экспорту продукции компания приступила 6 октября. Продажи ПП с нового предприятия осуществляются компанией SOCAR Trading.

Генеральный директор SOCAR Polymer Фарид Джафаров тогда заявил, что помимо Турции, продукция в будущем будет экспортироваться в Россию, Европу и Украину.

Вместе с тем в мае текущего года он отмечал, что основным приоритетом в сбыте для SOCAR Polymer является внутренний рынок. Компания рассчитывает, что в ближайшие 5-10 лет объем продаж полимерной продукции заводов SOCAR Polymer в Азербайджане увеличится по сравнению с первичными прогнозами.

На полипропиленовом заводе SOCAR Polymer выпускается продукция 19 марок и 3 видов (гомополимер, ударопрочный сополимер, статистический сополимер). Лицензиаром полипропиленовой установки является компания Lyondell Basel. (технология Spheripol).

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана, уставный капитал равен USD100 млн. С конца 2013 года SOCAR принадлежит 51% акций данного предприятия, 49% - PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun Holding.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос в октябре на 24,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в октябре текущего года увеличились на 24,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 48,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 36,85 тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.
MRC

Экспорт ПЭТ из Европы вырос на 16% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 7,26 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В октябре прошлого года экспорт ПЭТ из Европы составил 6,09 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС утвердил, что ПЭТ бутылки для напитков будут содержать не менее 25% переработанного пластика к 2025 году. Данная цель, включенная во временное соглашение между ЕС и Европейским парламентом, является обязательным и будет рассчитываться как среднее для каждого государства-члена ЕС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу снизился на 39,7% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки снизились в октябре текущего года на 39,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 71,25 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В октябре прошлого года импорт ПЭТ из Европы составил 99,51 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС утвердил, что ПЭТ бутылки для напитков будут содержать не менее 25% переработанного пластика к 2025 году. Данная цель, включенная во временное соглашение между ЕС и Европейским парламентом, является обязательным и будет рассчитываться как среднее для каждого государства-члена ЕС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC