SOCAR Polymer в мае получит первую продукцию на новом заводе ПП в Сумгаите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, планирует в мае осуществить выпуск первой продукции на заводе по производству полипропилена (ПП) в Сумгайытском химико-промышленном парке, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление главы компании Фарида Джафарова.

"Мы ожидаем, что первая продукция на заводе по производству полипропилена будет выпущена в мае текущего года. Предприятие в июне будет передано SOCAR", - отметил Ф.Джафаров в видео-интервью, размещенном на официальной странице SOCAR в соцсети Facebook.

По его словам, сдача в эксплуатацию нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) состоится в конце третьего квартала, ориентировочно в августе-сентябре 2018 года.

Ф.Джафаров напомнил, что 70% производимой SOCAR Polymer продукции будет направляться на экспорт, остальной объем будет реализован на внутреннем рынке.

"Среди зарубежных рынков приоритетным для экспорта азербайджанской полимерной продукции является Турция. В настоящее время 48% импортируемого в Турцию ПП приходится на страны, не имеющие собственной ресурсной базы углеводородного сырья (Греция, Испания, Израиль), которые производят ПП из импортного сырья. С учетом этого, Азербайджан, имеющий ресурсную базу углеводородов, сможет легко с ними конкурировать в течение долгого времени", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что основным приоритетом в сбыте для SOCAR Polymer является внутренний рынок. Компания рассчитывает, что в ближайшие 5-10 лет объем продаж полимерной продукции заводов SOCAR Polymer в Азербайджане увеличится по сравнению с первичными прогнозами.

Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет USD750 млн, из которых 60% средств финансируются за счет Газпромбанка.

Ранее отмечалось, что 19 июня 2015 года SOCAR и Газпромбанк подписали соглашение о финансировании строительства заводов по производству ПП и полиэтилена низкого давления (ПНД) SOCAR Polymer в Республике Азербайджан. Так, инвестиционный комитет Газпромбанка одобрил для SOCAR Polymer кредит в размере USD489 млн сроком на 10 лет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на начальной стадии новые производственные мощности по ПЭ Socar Polymer будут составлять 120 тыс. тонн, а по ПП - 180 тыс. тонн в год. К 2021 году суммарная мощность по выпуску ПЭ и ПП достигнет 570 тыс. тонн.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана, уставный капитал равен USD100 млн. С конца 2013 года SOCAR принадлежит 51% акций данного предприятия, 49% - PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun Holding.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Sinopec Shanghai возобновила работу линии ПВД № 3 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 мая возобновила производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год было начато 16 апреля текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 14 марта закрыла на плановый ремонт линию ПВД № 2 в Шанхае (Shanghai, Китай). Компания еще не определила сроки окончания ремонтных работ на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год.

Кроме того, компания управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было остановлено на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания закрывала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

SK Advanced завершила ремонт на установке дегидрирования пропана в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 6 мая завершила техническое обслуживание на новой установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года, началась 21 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, инвестиции в данный проект по производству пропилена в Южной Корее компании Advanced Petrochemical составили около USD1 млрд. Несмотря на то, что в совместном предприятии по выпуску пропана в Ульсане 65% принадлежит SK Gas, а остальные 35% - Advanced Global Investment Company, 95% инвестиций сделала Advanced Petrochemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила выпуск ПНД/ЛПНП в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 260 тыс. тонн ПНД/ПВД в год была закрыта на ремонт с 23 апреля по 4 мая.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 19 марта возобновила производство на линии В по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай). Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год была неожиданно закрыта 12 марта.

Кроме линий ПНД на данной площадке, Yangzi Petrochemical управляет также еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые были закрыты в прошлом году на ремонт.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 73,5 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 237,7 тыс. тонн против 238,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Ставролена не смог компенсировать серьезное сокращение выпуска со стороны Нижнекамскнефтехима.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла производство бутадиена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 6 мая остановила производство на заводах по выпуску бутадиена в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) на профилактический ремонт, сообщили ICIS участники рынка.

По словам источника в компании, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии будет продолжаться до второй половины июня. По словам источника в компании, на этой неделе также будет закрыт завод по производству бутадиен-стирольного каучука мощностью на 150 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

MRC