Lotte Chemical перезапустила крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 8 декабря вечером возобновила работу крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, 9 декабря Lotte Chemical уже получила коммерческую продукцию на этой установке, однако ей понадобиться какое-то время, чтобы достичь 100%-ой загрузки мощностей.

Данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 6 декабря из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что компания останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Petkim возобновила производство ПВХ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила возобновила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Измите (Izmit, Турция) после проведения профилактических мероприятий, сообщает ICIS.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на техническое обслуживание в середине октября и по плану должно было возобновить работу в середине ноября. По словам источника возобновление производства было задержано примерно на 15 дней, что привело к ограничению поставок материала на местном рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на незначительное снижение экспортных цен, несмотря на серьезное снижение цены этилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Lotte Chemical 15 декабря возобновит работу завода ароматики в Даэсане после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 15 декабря возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых работ по замене катализатора, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тонн ксилола в год было остановлено на профилактику 5 декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году Lotte Chemical уже закрывала завод ароматики в Даэсане для срочной замены катализатора с 14 по 22 января. Кроме того, в прошлом году этот завод был остановлен для смены катализатора с 10 по 17 октября.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), который может выпускать 250 тыс. тонн бензола, 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тонн ксилола в год. На этом заводе Lotte Chemical в этом году проводила плановый ремонт с 19 сентября по 1-2 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Pucheng Clean Energy возобновила производство олефинов после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 2 декабря возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из угля в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Завод мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год был закрыт на ремонт 21 октября.

Ранее сообщалось, что компания также 21 октября закрыла на плановый ремонт производство ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн, завод ПП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Sinopec и PetroChina подняли цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), повысили цены выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на CNY300 или USD44 за тонну на фоне ограниченного предложения материала, сообщили ICIS источники в компаниях.

Так, с 6 декабря ценовые предложения на материал Sinopec и PetroChina теперь находятся в данном регионе на уровне CNY10 100 или USD1 477 за тонну, EXW (франко-завод).

"Сейчас у нас нет достаточных запасов материала", - сказал источник из PetroChina.

По словам трейдеров, спотовые цены выдувного ПНД могут прекратить свой рост в ближайшем будущем, так как ожидается, что некоторые заводы перестанут выпускать данную марку в декабре.

Трейдеры предлагали спотовые объемы выдувного ПНД на минувшей неделе в диапазоне CNY9 800-10 100 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке в конце ноября подешевел импортный ПНД из Узбекистана под давлением низкого спроса. На Урале цены выдувного ПЭ доходили до уровня 105 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. На прошлой же неделе неделе снижение цен ПНД в России продолжилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC