Lotte Chemical запускает расширенные мощности крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 1 декабря приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

После запуска действующих мощностей крекинг-установка в Йосу была загружена на 70-75%, а расширенные мощности первоначально должны были быть запущены в середине ноября, а затем пуск был перенесен на конец ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Kem One понижает декабрьские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявил о намерении скорректировать свои декабрьские цены ПВХ в соответствии с 25%-ым дельта-коэффициентом контрактной цены этилена на декабрьские поставки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании от 28 ноября.

Ранее отмечалось, что Kem One в первой половине ноября оставила в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с К=70 с завода ПВХ в Берре (Berre, Франция), несмотря на перезапуск производства после проведения планового ремонта 27-28 октября. Компания была вынуждена продлить действие форс-мажора на эту продукцию из-за ограниченных поставок сырья - мономера винилхлорида (ВХМ) с завода в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция), вызванных техническими проблемами на производстве.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Oriental Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 29 ноября возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 13 ноября текущего года и первоначально должно было завершиться 25 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также закрывала этот завод на плановый ремонт с 4 по 16 ноября.

Кроме того, 28 апреля 2017 года OPSC остановила завод ТФК в Шанхае в связи с необходимостью замены некоторого оборудования. Так, 18-19 февраля завод был закрыт из-за проблем с оборудованием (до 3 марта), а 10 марта предприятие было остановлено из-за перегрева воздушного компрессора. Первоначально компания планировала провести ремонтные мероприятия в начале мая, но затем перенесла его на более ранний период - конец апреля. Завод вернулся к работе 15 мая.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Indorama приступила к запуску новой крекинг-установки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), приступила к процессу ввода в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, уже через две недели компания планирует начать выпуск продукции.

Между тем, пуско-наладочные работы на данном предприятии были начаты в октябре прошлого года. Первоначально IVL собиралась запустить крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в конце прошлого года, при этом завершение строительства было запланировано на третий квартал 2017 года, а затем пуск предприятия был перенесен на начало 2018 года. Однако впоследствии запуск был снова отложен до второго квартала текущего года, а потом - до четвертого.

Согласно заявлению компании, в 2019 году IVL планирует загрузить новую крекинг-установку на полную мощность.

Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Цены ПЭ снизились в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) в Саудовской Аравии снизились на внутреннем рынке на фоне даунтренда в Азии, вызванного снижением котировок сырой нефти, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, ценовые предложения пленочного полиэтилена высокого давления (ПВД) от крупного производителя были на уровне USD1 020 за тонну, DEL Саудовская Аравия (наличные), что на USD100 ниже уровня цен в ноябре.

Цены пленочного линейного полиэтилена (ЛПНП) были на уровне USD1 000 за тонну, DEL Саудовская Аравия, что на USD70 ниже цен ноября.

Цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) снизились больше всего, упав на USD140 за тонну.

Спрос также является сезонно слабым, так как покупатели, как правило, поддерживают низкие запасы в конце года.

30 ноября цены на пленочного ПНД были на уровне USD1 100-1 150 за тонну, DEL Саудовская Аравия, оставшись стабильной по сравнению с неделей ранее. Цены пленочного ЛПНП были на уровне USD1 070-1 100 за тонну, DEL Саудовская Аравия, тогда как цены пленочного ПНД составляли USD1 200-1 230 за тонну, DEL Саудовская Аравия, свидетельствуют данные ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, традиционно в последнюю неделю месяца в России стартовали переговоры по контрактным ценам ПЭ для поставок в следующем месяце. Ожидаемо отдельные производители пошли на снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Наибольшее снижение цен зафиксировано в сегменте трубного ПНД.
На споте покупательская активность была очень низкой за небольшим исключением. Многие компании взяли паузу до декабря. Снижение цен ПЭ на споте на текущей неделе продолжилось.
MRC