Arkema продала 6% акций уставного капитала фонду FSP

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд The Fonds Strategique de Participation (FSP), созданный на базе четырех крупных французских страховых компаний, приобрел 6% акций уставного капитала компании Arkema, сообщается в пресс-релизе Arkema.

Совместный фонд включает в себя BNP Paribas Cardif, CNP Assurances, Predica - "дочка" Credit Agricole Assurances и Sogecap (Groupe Societe Generale).

Целью такого шага явилось намерение поддержания долгосрочных инвестиций в компанию.

Arkema полагает, что приобретение доли в ее уставном капитале является положительной оценкой
долгосрочной стратегии компании со стороны FSP.

Также FSP планирует ввести в состав совета директоров Arkema своего представителя. Совет директоров компании положительно рассматривает требование о назначении независимого представителя в его состав. После одобрение кандидатуры нового члена, совет директоров Arkema вынесет ее на окончательное утверждение на следующее годовое общее собрание компании, которое состоится 15 мая 2014 года.

Как сообщалось ранее, в прошлом году Arkema озвучила план развития на период до 2020 года. Цель компании - стать мировым лидером по выпуску химикатов и передовых материалов. К 2016 году компания планирует поднять продажи до EUR8 млрд, а также достичь прибыли без вычета налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) в 16% при соотношении между привлеченными и собственными средствами компании ниже 40%. Для сравнения, объем продаж в прошлом году составил около EUR6,5 млрд, и EBITDA - приблизительно EUR1 млрд. К 2020 году Arkema будет стремится увеличить объем продаж до EUR10 млрд.

Arkema S.A. является ведущим европейским поставщиком хлорвиниловой продукции и ПВХ. Ранее отмечалось, что Investors Service Moody's повысило приоритетный необеспеченный рейтинг Arkema до "Baa2" с "Baa3". Прогноз по рейтингу был изменен с "позитивного" на "стабильный."
mrpclast.ru

СИБУР-Нефтехим завершил ликвидацию устаревших цехов хлорного производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Нефтехим, входящий в состав СИБУРа, одного из крупнейших производителей нефтехимичекой продукции в России, завершил ликвидацию устаревших цехов хлорного производства бывшего завода "Капролактам" в Дзержинске (Нижегородская область), сообщает пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим".

Как говорится в сообщении компании, в апреле-июне 2013 года на предприятии были остановлены технологические цехи, выпускавшие хлорную продукцию. Теперь они исключены из государственного реестра опасных производственных объектов.

Остатки сырья, полупродукты и отходы были утилизированы, а полностью очищенное и подготовленное к демонтажу оборудование передано индустриальному парку "Ока-Полимер" (также входит в состав СИБУРа).

Остановка началась 25 марта 2013 года. Последовательно, по мере выработки сырья, были остановлены цехи по производству хлора и электролитической щелочи, жидкого хлора, соляной кислоты, дихлорэтана, винилхлорида, поливинилхлорида. После остановки технологических цехов хлорного производства начался процесс их ликвидации как опасных производственных объектов.

По данным компании, основные технологические цехи хлорного производства были построены в 1930- начале 1970-х годов предприятием "Капролактам". До последнего времени это производство, работающее с 1939 года, выпускало жидкий хлор в контейнерах, каустик, соляные кислоты, дихлорэтан и другие хлорорганические продукты, технические жидкости, а также ПВХ-смолу.

Вместе с тем, цехи по выпуску этиленхлоргидрина, а также охлаждающих и тормозных жидкостей были переданы новым собственникам - ОАО "Казанский завод синтетического каучука" и компании "Тосол-Синтез". Они будут работать в периметре индустриального парка "Ока-Полимер", созданного на площадке бывшего завода "Капролактам".

MRC

ОАК запустила завод "КАПО-Композит" по выпуску композитных деталей для самолетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) запустила первую очередь ЗАО "КАПО-Композит" в Казани для производства деталей из композитных материалов для российских и иностранных самолетов, говорится в сообщении ОАК.

Инвестиции в создание предприятия составили более 3,5 млрд. рублей. До конца года "КАПО-Композит" отработает технологию изготовления элементов механизации крыла и оперения из полимерных композиционных материалов.

"Мы планируем уже в ближайшие два года выйти на объем производства на уровне больше 1 миллиарда рублей в год. Сегодня плановые объемы производства составляют не менее 3 миллиардов рублей в год. По мере развития производства мы будем расти более быстрыми темпами" - заявил президент ОАК Михаил Погосян.

Он отметил, что производство деталей из композитных материалов для иностранных самолетов, в частности, для Boeing и Airbus, будет осуществляться с 2014 года при участии австрийской компании FACC AG. Она намерена в будущем году войти в уставный капитал ЗАО "КАПО-Композит" с долей 24%.

"КАПО - Композит" стал первым заводом, открытым ОАК в рамках программы по строительству новых производств, в том числе по выпуску крыльев из композитных материалов, дверей и люков в Ульяновске, мотогондол в Воронеже, центра проектирования самолетов в Москве.
MRC

Мировой спрос на ПП вырастет на 48% к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировое потребление полипропилена (ПП) к 2020 году вырастет на 48% по сравнению с 2011 годом и составит 62,4 млн тонн, сообщается в исследовании рынка компании GBI Research.

Ожидается, что ежегодно объемы потребления ПП будут увеличиваться на 4,5%, а использование
материала для производства упаковки за отчетный период вырастет на 57% по сравнению с 2011 годом - до 20,1 млн тонн.

В 2011 году доля полипропилена, направленного на производство упаковки, составила 30% рынка ПП или 12,8 млн тонн.

В прогнозируемом периоде объемы потребления ПП в Северной Америке будут демонстрировать положительную динамику после сокращения в 2010-2011 годах. Вместе с тем, рост рынка в Европе будет снижен.

Как сообщали аналитики компании Маркет Репорт ранее, ввод новых мощностей по производству полипропилена в России в текущем году позволил сократить зависимость от импорта. За первую половину года импортные поставки ПП в страну сократились на 18% до 110,5 тыс. тонн. В середине февраля стартовало производство ПП на производственной площадке Полиом (входит в ГК Титан) мощностью 180 тыс. тонн, а в конце мая было запущено новое производство в Тобольске (Тобольск-Полимер, СИБУР) годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производственных площадок позволил удвоить мощности российских производителей по полипропилену.
MRC

Венгерская TVK откладывает запуск пострадавшего от пожара производства ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Tisza Chemical Group (TVK), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, откладывает запуск пострадавшего от пожара производства полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн в год до начала августа, говорится в сообщении венгерского производителя.

Хотя руководство компании сообщило, что завод может быть запущен согласно ранее объявленному графику - в июле 2013 года, но при этом не исключает перенесения срока на начало августа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце октября 2012 года TVK закрыла завод по выпуску ПВД в городе Тисауйварош (Tiszaujvaros) на севере-востоке Венгрии по причине пожара, начавшегося из-за возгорания сырья для производства ПВД.

Вынужденная остановка завода оставила TVK без производства ПВД, поскольку другой завод по выпуску ПВД был окончательно закрыт в 2007 году после 37 лет эксплуатации.

По данным Маркет репорт, в последние несколько лет на российский рынок поставляются очень незначительные объемы ПВД производства TVK - в годовом исчислении не более 50 тонн.
В Украину объемы поставок несколько выше (более 1 тыс. тонн), однако это тоже составляет не более 1% импортируемого ПВД в страну. При этом за 2012 год объемы поставок компании упали на 32% по сравнению с предыдущим годом и составили 1042 тонны.

Компания TVK полностью принадлежит крупнейшей венгерской нефтяной, газовой и нефтехимической группе MOL, занимающейся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов.
MRC