MOL Petrochemicals объявила форс-мажор на поставки ПП с завода № 4 в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, 23 сентября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку полипропилена (ПП) с завода № 4 на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановый ремонт 20 сентября по неизвестным причинам. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться действие форс-мажора.

Суммарные же мощности компании по производству ПП на площадке в Тисайвароше составляют 282 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, MOL Petrochemicals управляет на этом комплексе предприятиями мощностью 420 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 67 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и сопутствующей крекинг-установке мощностью 290 тыс. тонн этилена, 155 тыс. тонн пропилена и 130 тыс. тонн бутадиена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Биаксплен купил половину итальянского производителя БОПП-пленки Manucor

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен (входит в "СИБУР Холдинг") 27 сентября 2019 года вошел в капитал итальянского производителя БОПП-пленки Manucor S.p.A., говорится в сообщении компании.

В результате сделки Биаксплен стал собственником 50% акций Manucor S.p.A. Мощность завода компании в Италии по выпуску БОПП — 100 тыс. тонн в год. Продукция экспортируется в 35 стран.

Компании в рамках СП будут сотрудничать в области продаж и маркетинга, R&D, производства и технического сервиса. При этом, Биаксплен получит новые возможности на рынках Европы, объединяя трейдинг с командой Manucor.

"В результате стороны ожидают создание одного из ведущих игроков на рынке БОПП в Европе",— отмечается в сообщении СИБУРа.

В компании отмечают, что глобальный спрос на БОПП растет вслед за ростом мирового потребления продуктов питания и других сегментов, требующих инновационных упаковочных решений, а также благодаря замещению других видов упаковки за счет конкурентной стоимости, высоких барьерных свойств и возможности вторичного использования полипропилена.

Ранее сообщалось, что Биаксплен в августе закрыл сделку о продаже производственной площадки по выпуску cast-пленок из полипропилена (CPP) в городе Новокуйбышевске Самарской области.

В феврале прошлого года Биаксплен запустил установку по металлизации биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 5 тыс. тонн в год в Томске. Данная установка позволяет наносить на пленку нанослой алюминия высокотехнологичным методом вакуумного напыления и является единственной установкой данного типа за Уралом.

Биаксплен – дочерняя компания нефтехимической группы СИБУР, лидер БОПП-рынка в России. Производственные мощности – 180 тыс. тонн в год в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.

Manucor – один из ведущих европейских производителей БОПП, имеет одну производственную площадку в Италии мощностью 100 тыс. тонн в год. Продукция экспортируется в 35 стран.
MRC

Essar находится в процессе возобновления производства на крекинг-установке в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская Essar Oil (UK) Ltd все еще находится в процессе запуска крекинг-установки на своем комплексе в Стенлоу (Stanlow, Великобритания), закрытой ранее из-за сбоя в электросети, сообщает Рellenicshippingnews со ссылкой на заявление представителя компании.

Данная крекинг-установка мощностью 45 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена была остановлена 11 сентября из-за сбоя электросети. Незапланированная остановка на заводе привела к видимому сжиганию на факеле.

Представитель компании заявил, что после недавнего сбоя в электроснабжении сети в Станлоу, компания следует детальной технической программе для безопасного перезапуска производств на нефтеперерабатывающем заводе. Он добавил, что были использованы производственные запасы для бесперебойной поставки продукции своим клиентам. Компания не стала сообщать конкретные детали касательно поврежденных производств.

Ранее сообщалось, что отключение повлияло на производственные процессы в соседнем городе Каррингтоне (Carrington), где находится площадка LyondellBasell.

LyondellBasell 25 сентября объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) со своего завода в Каррингтоне (Carrington, Великобритания). Проблема связана с остановкой нефтеперерабатывающего завода поставщика сырья пропилена. Сырье не поставлялось на завод с середины сентября, и все дальнейшее производство, запланированное на месяц, было отменено. Мощность производства ПП компании LyondellBasell составляет 210 тыс. тонн в год.

В июле прошлого года Essar Oil (UK) Ltd завершила модернизацию НПЗ в Стенлоу стоимостью более USD250 млн с целью повышения эффективности, расширения мощности и улучшения производительности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

MRC

Sadara нарастила загрузку мощностей на заводах ПЭ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, 26 сентября нарастила загрузку мощностей на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) в связи с полным восстановлением поставок сырья, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

Так, в результате нападения дронов на предприятия Саудовской Аравии в конце второй недели сентября поставки сырья на заводы ПЭ компании были снижены на 16%, а неделей спустя этот показатель вырос до 10%.

Данный комплекс производит 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год и 750 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в год.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

PetroChina Dushanzi перезапустила линию ПНД/ЛПНП № 2 в Синьцзяне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 22 июля текущего года.

Компания также проводила плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно). Кроме того, была закрыта на плановую профилактику в это время и линия ПНД мощностью 345 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC