Arkema нацелена на мировое лидерство по выпуску химикатов и передовых материалов

(лкм портал) -- Arkema озвучила план развития на период до 2020 года. Цель компании - стать мировым лидером по выпуску химикатов и передовых материалов.

По словам руководителя компании Тьери Ле Энаффа (Thierry Le Henaff), к 2016 планируется поднять продажи до 8 миллиардов евро, а также достичь прибыли без вычета налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) в 16% при соотношении между привлеченными и собственными средствами компании ниже 40%. Для сравнения объем продаж в прошлом году составил около 6,5 миллиарда евро, и EBITDA - приблизительно 1 миллиард евро. К 2020 году Arkema стремится увеличить объем продаж до 10 миллиардов евро. Как часть преобразований компания приняла новый логотип и слоган "Инновационная Химия".

После отчуждения винилопластов компания претерпела ряд структурных изменений, в частности, производство разделилось на три группы: промышленные материалы, решения для покрытий и эффективные материалы.

К 2016 доля эффективных материалов, как ожидается, повысится до 38%, промышленные материалы и решения для покрытий составят 30% и 32% соответственно.
MRC

Радио-лента от 20.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.09.12.

1. В августе производство полипропилена в России выросло на 19%.

Российские производители в августе увеличили объем выпуска полипропилена до 62 тысяч тонн, что на 19% больше показателя июля. Рост объемов производства обусловлен ростом загрузки мощностей российских производителей, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Прирост объемов производства полипропилена в августе показали Ставролен, Уфаоргсинтез и Томскнефтехим. В целом же, по итогам января - августа суммарный выпуск полипропилена в России составил чуть более 436 тысяч тонн, что на 4% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад.

2. В августе производство ПВХ в России сократилось на 15%

В августе российские производители сократили объемы выпуска ПВХ в сравнении с июльским показателем на 15% до 40 тысяч 700 тонн на фоне плановых остановок двух крупнейших производителей: Саянскхимпласта и Каустика (Стерлитамак). За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида в России составил около 410 тысяч тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В сентябре не ожидается серьезного прироста объемов производства ПВХ у российских производителей.

3. Украинский бизнес ТНК-ВР подвергся реструктуризации.

Российско-британская ТНК-ВР завершает процесс переформатирования структуры управления бизнесом компании в Украине. В частности, с начала сентября ТНК-ВР Коммерс было реорганизовано в ТНК-Украина, главой которого остался Владимир Жмак. Кроме того, ТНК-ВР завершила разделение функций между четырьмя основными направлениями: представительский офис, маркетинг, B2B и переработка. Они выведены в непосредственное подчинение соответствующим функциям в головном офисе Москвы. Среди основных задач представительства - поддержка всех существующих и развитие новых направлений бизнеса, а также управление репутацией ТНК-ВР в Украине.

4. Роснефть предпринимает шаги для покупки доли в ВР.

Нефтяная госкомпания Роснефть намерена занять около 15 млрд долларов для финансирования покупки доли BP в ТНК-BP. Нефтяная компания вела переговоры с рядом банков на предоставление бридж-кредита на 2 млрд долл. и пятилетнего займа на 500 млн долл. Пресс-служба Роснефти оставила эту новость без комментариев. 18 сентября вечером Владимир Путин обсудил с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и председателем совета директоров британской нефтегазовой корпорации BP Карлом-Хенриком Сванбергом и главным управляющим корпорации Робертом Дадли перспективы расширения присутствия BP на рынке России.
MRC

В августе производство полипропилена в России выросло на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в августе увеличили объем выпуска полипропилена до 62,000 тонн, что на 19% больше показателя июля. Рост объемов производства обусловлен ростом загрузки мощностей российских производителей, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос на 19% по сравнению с июльским показателем и составил около 62,000 тонн. Прирост объемов производства полипропилена в августе показали Ставролен, Уфаоргсинтез и Томскнефтехим.

Ставролен в июле останавливал свои мощности по полипропилену на 10 дней на регламентные работы, как следствие, объем выпуска был сокращен до 7,200 тонн. В августе предприятие нарастило объемы производства до 10,200 тонн. Уфаоргсинтез в середине июля останавливал производство на 10-ти дневную профилактику. В прошлом месяце предприятие превысило номинальные мощности и наработало около 11,300 тыс. тонн полипропилена. Томскнефтехим из-за проблем на этиленовом комплексе также вынужден был остановить производство полипропилена на несколько дней. В августе предприятие за счет наработки только ПП-гомо нарастило объем производства до 12,700 тонн.

В целом же, по итогам января - августа суммарный выпуск полипропилена в России составил чуть более 436,000 тонн, что на 4% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. В сентябре ожидается снижение объемов производства полипропилена сразу на четырех производственных площадках: Нефтехимия (плановая 25-ти дневная профилактика с 21-го сентября), Нижнекамскнефтехим (плановая недельная профилактика), Ставролен (временное отсутствие пропилена), Томскнефтехим (плановая 4-х дневная профилактика).

mrcplast.ru

Socar планирует реализацию новых проектов в США

(RusEnergy) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) открыла свое представительство в Вашингтоне, о чем на конференции "Нефть, газ и медиа" заявил заместитель вице-президента SOCAR Виталий Беглярбеков. Он также отметил, что в ближайшее время SOCAR также планирует открыть свое представительство в Хьюстоне.

"Открытие этих представительств связано с интересами Госнефтекомпании Азербайджана в США. В ближайшее время вы станете свидетелями реализации наших проектов в США. О чем идет речь, вы узнаете, когда эти проекты будут развертываться", - сказал В. Беглярбеков.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии.

SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

M&G построит заводы по производству ПЭТ и ТФК в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- M&G Group объявила о покупке земли в Корпус-Кристи, шт. Техас, где компания планирует построить свой завод по производству ПЭТ, мощностью 1 млн. тонн продукции в год, (2,2 млрд. фунтов стерлингов) и завод по производству ТФК, мощностью 1,2 млн. т/г, (2,6 млрд. фунтов стерлингов), на той же производственной площадке.

Новый завод по выпуску ПЭТ, состоящий из одной производственной линии, будет использовать ту же инновационную технологию компании EasyUp SSP, которая используется компанией на заводе по производству ПЭТ в Suape (Бразилия).

M&G Group является семейной химической производственной компанией со штаб-квартирой в Тортоне, Италия. Компания M&G является одним из крупнейших производителей ПЭТ смол для упаковки в Америке, с производственной мощностью в 2012 г. около 1,6 млн. тонн в год.
MRC