Tosoh планирует к 30 сентября запустить производство ВХМ в Йоккаити

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует 30 сентября полностью возобновить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония), сообщает ICIS.

По словам источника, близкого к компании, предприятие мощностью 250 тыс. тонн ВХМ в год было перезапущено 26 сентября, и ожидается, что производство вернется в нормальное состояние к 29-30 сентября.

Завод был полностью остановлен для проведения ремонтных работ 9 сентября после незначительной технической неполадки на производстве 6 сентября.

Компания также управляет двумя заводами ВХМ в Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) мощностью 600 и 260 тыс. тонн ВХМ в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.

MRC

S&P повысило рейтинг Украины до "B"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте с "B-" до "B", а рейтинги по национальной шкале на Украине - с "uaBBB" до "uaA", подтвердив краткосрочные рейтинги на уровне "B", сообщает Интерфакс.

Как отмечается в сообщении агентства в ночь на субботу, это решение связано с улучшившимся макроэкономическим управлением, накоплением валютных резервов, ускорением роста и сокращением бюджетного дефицита.

"Новое правительство, похоже, привержено делу сохранения макроэкономической стабильности, либерализации экономики и обеспечению новой программы с Международным валютным фондом (МВФ)", - считают аналитики агентства.

S&P указывает, что прогноз по рейтингам "стабильный".

"Прогноз отражает наши ожидания того, что новое правительство Украины сохранит макроэкономические реформы последних лет, в то время как экономика восстанавливается, а общий государственный долг по отношению к ВВП снижается. В результате Украина должна сохранить доступ к внутренним и международным рынкам капитала, что позволит ей обеспечить погашение коммерческих долгов до 2020 года", - говорится в сообщении агентства.

Дальнейшее повышение рейтинга возможно, если рост экономики и показатели в бюджетном и внешнеэкономическом секторах превысят прогнозы агентства, говорится в документе.

В то же время давление на рейтинги в сторону понижения может возрасти, если начнутся перебои со льготным финансированием (МВФ, ВБ, Еврокомиссии и др. - ИФ) или доступ к рынкам капитала в течение следующего года поставит под вопрос способность Украины покрывать крупные внешние выплаты.

"Это, в свою очередь, может произойти, если правительство откажется от ключевых реформ", - отмечают аналитики агентства.

Ранее сообщалось, что в сентябре международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины до уровня В с уровня В-.
MRC

Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти) возобновил работу мощностей по производству полипропилена (ПП) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС к понедельнику 30-го сентября полностью возобновил производство ПП после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был непродолжительным и занял 12 дней. Годовая мощность по ПП составляет 120 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что это третий российский производитель, который в сентябре останавливал на профилактику свои мощности и возобновил работу после ремонта. В предыдущие две недели возобновили свою работу после ремонта Томскнефтехим и Полиом.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Компания "ХимПартнеры" стала официальным представителем южнокорейской компании Lotte Advanced Materials

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания "ХимПартнеры", российское представительство международной группы компаний ProPartners Group, получила статус официального дистрибьютора инженерных пластиков производства южнокорейской компании Lotte Advanced Materials (LAM) на территории РФ, сообщила компания для Маркет Репорт.

Уже в сентябре в наличии на региональных складах компании "ХимПартнеры" появились такие материалы, как АБС, ПК, ПК/АБС, MPPE, ASA и др.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

По данным компании Маркет Репорт, в текущем году Lotte занимает второе место по объемам поставок АБС в Россию после LG Chem, c долей около 15% от импортируемых объемов АБС пластиков.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года Lotte Chemical заявила, что ее руководство согласилось на слияние со стопроцентной дочерней компанией Lotte Advanced Materials. После слияния, Lotte Advanced Materials будет объединен с Lotte Chemical. Ожидается, что слияние будет завершено к январю 2020 года, после собрания акционеров в ноябре.

Lotte Advanced Materials Co., Ltd. производит и продает сополимеры акрилонитрил-бутадиен-стирола, поликарбонат и другие химические продукты.
MRC

Sinopec повысила октябрьские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 сентября повысила октябрьские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD41,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, октябрьские отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY5 500 или USD764,9 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Внутренние спотовые котировки МЭГ в Китае росли в текущем месяце. Так, спотовые цены МЭГ в Китае 20 сентября находились в диапазоне CNY5 150 - 5 170 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай против уровня в CNY4 600 - 4 630 за тонну, ex-tank, на 2 сентября, по данным ICIS.

Цены на МЭГ выросли из-за падения уровня запасов и улучшения соотношения спроса и предложения.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору ДатаСкоп компания Маркет Репорт, поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в августе сократились на 20% в сравнении с августом 2018 года и составили 8,9 тыс. тонн ( без учета поставок из Беларуси). По итогам января-августа текущего года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 26% до 105,4 тыс. тонн против 84,0 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC