MOL Petrochemicals на следующей неделе возобновит работу завода бутадиена в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, планирует 5 апреля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщил ICIS.

Компания незапланированно закрыла данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год 16 февраля (причина не указывается) и объявила форс-мажор на поставки продукции с завода.

Ранее планировалось, что к 12-13 марта производство бутадиена будет запущено, однако попытка оказалась неудачной, и форс-мажорные обстоятельства, как следствие, остались в силе.

Производимая компанией продукция на данной площадке включает в себя этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и бутадиен.

В частности, на данной площадке MOL-TVK управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 420 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн, заводом ПП мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что MOL Petrochemicals Company планирует в конце третьего - начале четвертого квартала текущего года провести плановый ремонт крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП. В прошлом являлась важным игроком на рынке полиолефинов Украины.
MRC

Chevron Phillips сообщила о сбое в работе компрессора на крекинг-установке № 22 в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США)американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 29 марта произошел технологический сбой на компрессоре, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, факельное горение наблюдалось на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год 29 марта, хотя сколько времени займет устранение неисправности, компания не уточнила.

Ранее отмечалось, что компания в конце прошлого года уже сообщала о технологическом сбое на крекинг-установке № 22 в Суини, который также произошел на компрессоре. А до этого технологический сбой на предприятии произошел 5 декабря. Он был вызван неисправностью клапана.

Кроме того, CP Chem в феврале текущего года проводила ремонтные работы на крекинг-установке № 22 в Суини. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 17 по 19 февраля, однако сроки проведения профилактики тогда компания не сообщала.

Суммарные же мощности площадки в Суини по выпуску этилена составляют 1,975 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 3,28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая увеличились на текущей неделе на 3,28% по сравнению с прошлой неделей, достигнув самой высокой отметки в текущем году, и составили 189 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А на минувшей неделе данный показатель находился на уровне 183 тыс. тонн. Тогда это был также самый высокий уровень за 2018 год.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 30 тыс. тонн против 18 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 24 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола на востоке Китая показали прирост на 4,45% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
mrpclast.ru

Saudi Aramco и Petronas завершили сделку о партнерстве в проекте RAPID

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Saudi Aramco и национальная нефтяная компания Малайзии Petronas завершили сделку о партнерстве в проекте по строительству нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса RAPID в Малайзии, говорится в сообщении компаний.

Совместные проекты позволяют сторонам на равных долях владеть и участвовать в работе нефтеперерабатывающего завода, крекинг-установки и отдельных нефтехимических объектов, входящих в нефтеперерабатывающую и нефтехимическую структуру интегрированного комплекса в Джохоре, на юге Малайзии.

В рамках этого партнерства Saudi Aramco будет обеспечивать 50% потребностей сырой нефти для НПЗ с возможностью повышения поставок до 70%. Petronas и связанные с ним компании будут поставлять на нефтеперерабатывающий завод природный газ, электроэнергию и другие сырьевые составляющие. Стороны также будут обладать равными правами на продажу продукции с данного комплекса.

Комплекс RAPID, расположенный в городе Пенгеранг, штат Джохор, предполагается ввести в эксплуатацию в первом квартале 2019 года. Он включает в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 300 тыс. баррелей в сутки, а также нефтехимические заводы с производственной мощностью 7,7 миллиона метрических тонн в год. Комплекс будет работать наряду с существующим нефтехранилищем в Пенгеранге.

В феврале 2017 года стало известно, что Saudi Aramco намерена инвестировать USD7 млрд в строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса RAPID в южном малайзийском штате Джохор.

Компания Petroliam Nasional Berhad (Petronas), основанная в 1974 году, обладает монопольным правом на использование углеводородных ресурсов Малайзии, ведет свою деятельность в 31 стране. Petronas занимается разведкой, разработкой, обустройством нефтегазовых месторождений, добычей и переработкой нефти и газа, реализацией нефтепродуктов, природного газа и СПГ, эксплуатацией трубопроводов, поставками нефти и газа, продуктов их переработки.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Тюменские предприятия поставят СИБУРу продукцию на 14 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия Тюменской области и компания СИБУР подписали 470 контрактов на поставку различной продукции на 14 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на слова директора областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонида Остроумова.

"К настоящему времени мы набрали 34 предложения от предприятий региона, а также 28 предложений по осуществлению проектной деятельности от Тюменского индустриального университета. По итогам 2017 года порядка 470 контрактов были заключены с предприятиями Тюменской области… — общая сумма составляет 14 млрд рублей… Мы планируем, что взаимодействие будет только расширяться", — сказал он.

Л. Остроумов напомнил, что дорожная карта, предполагающая расширение использования продукции и технологий предприятий Тюменской области для холдинга, была подписана в сентябре 2017 года на полях Тюменского нефтегазового форума.

"Тюменскую область и компанию СИБУР связывают надежные партнерские отношения, и одновременно компания СИБУР выступает и стратегическим инвестором, и крупным работодателем, и крупным заказчиком. С 2006 года компанией на территории Тюменской области реализуется ряд инвестиционных проектов… В настоящее время в активной фазе находится проект по строительству западно-сибирского комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья, …будет создано порядка 1,2 тыс. рабочих мест, это один из самых крупных инвестиционных проектов, который реализуется на территории региона", — отметил он.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 6,3% - до 120,13 млрд руб. За минувший год СИБУР увеличил объемы всех производств и продажи большинства продуктов нефтехимии. Выручка холдинга увеличилась на 10,4%, показатель EBITDA - на 15%, до 160,85 млрд руб. Долги компании сократились на 8,6% - до 312,3 млрд руб.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC