Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 22 в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США)американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 21 декабря произошел технологический сбой на компрессоре, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, факельное горение наблюдалось на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год с 21 по 22 декабря.

Ранее отмечалось, что компания в текущем месяце уже сообщала о технологическом сбое на крекинг-установке № 22 в Суини, который произошел 5 декабря. Он был вызван неисправностью клапана.

Также до этого CP Chem 20 ноября приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 22 в Суини, закрытой 28 августа из-за урагана "Харви". А 24 ноября предприятие уже было полностью перезапущено.

Кроме того, сообщалось, что 10 сентября CP Chem начала поэтапный запуск крекинг-установки № 24 в Суини мощностью 680 тыс. тонн этилена в год, которая также была остановлена в конце августа из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Суммарные же мощности площадки в Суини по выпуску этилена составляют 1,975 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Oriental Energy-Ningbo возобновила работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 15 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто 1 декабря из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

Радио-лента от 26.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Энгельсспецтрубмаш открыл производство гибких насосно-компрессорных труб
Декабрь 26/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод ООО "Энгельсспецтрубмаш", базирующийся в особой экономической зоне "Узловая" Тульской области, 22 декабря ввел в эксплуатацию первую производственную линию по выпуску гибких насосно-компрессорных труб для нужд нефте- и газодобывающей промышленности, сообщает Business-vector. Мощность новой линии составляет 3,6 тыс. тонн труб в год. Учредитель компании Дмитрий Колосов вложил в производство 1,8 млрд рублей, на 200 млн рублей перевыполнив планировавшийся ранее объем. За 4 месяца продукция должна пройти сертификацию и испытания непосредственно на нефтедобывающих предприятиях и полностью покрыть потребности российских потребителей. Проектная мощность завода по плану – 9 тыс. тонн непрерывных гибких труб в год. До сих пор ни одно предприятие в РФ этой продукции не выпускало. Около 97% мирового рынка таких труб принадлежит сейчас США. "Энгельсспецтрубмаш" рассчитывает не только обеспечить российский рынок, но и выйти на экспорт. Интерес к продукции, как пояснил Дмитрий Колосов ТАСС, проявляют компании из Саудовской Аравии, Ирана, Румынии и Сирии. Переговоры с зарубежными покупателями уже начались.

2. "Бакулин моторс групп" открыл завод газомоторных автобусов и электробусов
Декабрь 26/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первая очередь научно-промышленного комплекса по выпуску газомоторных автобусов и электробусов "Бакулин моторс групп" (торговая марка Volgabus) открылась в Собинском районе Владимирской области, передает ТАСС. "Здесь выигрывает и промышленность России, автомобильная промышленность России, которая на Владимирской земле начинает выпускать совершенно новый продукт, который ни в Советском союзе, ни в России никогда никем не выпускался. А с другой стороны, жители, прежде всего, наших крупных городов, когда эти автобусы начнут бегать по этим городам, будут дышать более чистым воздухом, чем сегодня", — сказал на церемонии открытия специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он подчеркнул, что во всем мире на сегодняшний день состояние атмосферного воздуха не лучшее, а газомоторный транспорт не наносит урона окружающей среде. Проектная мощность первой очереди производственного комплекса составит до 1,2 тыс. автобусов в год. Основной продукцией предприятия станут городские газомоторные автобусы большого класса, а также перспективные электробусы, прошедшие серийные испытания и готовые к серийному производству. Производство оснащено роботизированными комплексами сварки кузова, лазерного раскроя и обработки металла, за счет чего снижена себестоимость продукции. На предприятии создается более 650 рабочих мест, в кооперации задействовано 30 компаний — производителей автокомпонентов.

3. ТехноНИКОЛЬ усиливает свои позиции в странах Юго-Восточной Азии
Декабрь 26/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует расширить свое присутствие в странах Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении компании. Так, корпорация сообщила, что, интерес к продукции ТехноНИКОЛЬ проявила тайская компания Hoylake Technology PTE Ltd. Совместно с коллегами специалисты ТехноНИКОЛЬ провели пять обучающих семинаров в Бангкоке (Тайланд). Участниками стали представители строительных компаний Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Филиппин, Малайзии, Брунея и Вьетнама. Работе с кровельными и теплоизоляционными материалами обучились более 140 человек, среди которых монтажники, проектировщики, инженерный персонал, представители отдела закупок, а также собственники бизнеса и топ-менеджеры.

4. Россельхознадзор не исключил подачи исков против Danone
Декабрь 26/2017

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россельхознадзор не сомневается в достоверности результатов проверки молока "Простоквашино" компании Danone, в котором служба обнаружила антибиотики, и называет недостоверной информацию, распространенную компанией Danone, сообщает Интерфакс. Продукция исследовалась несколькими методами "с целью исключения ошибки", это повторялось несколько раз. "Именно поэтому срок испытаний пробы составил с 23 ноября по 14 декабря", - поясняется в сообщении. Как считают в Россельхознадзоре, французская компания обнародовала недостоверную информацию. "В этой связи Россельхознадзор прорабатывает вопрос подачи сразу двух исков к компании Danone: о защите деловой репутации и распространении недостоверной информации в части безопасности вырабатываемой продукции, поставившей под угрозу жизнь и здоровье человека", - говорится в сообщении Россельхознадзора. Компания Danone заявила, что при исследовании продукции Россельхознадзор допустил грубейшие нарушения, в частности, исследование продукции проводилось через две недели после окончания ее срока годности.
MRC

ExxonMobil сообщила об утечке на заводе ароматических веществ в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе ароматических веществ ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 21 декабря произошла утечка из трубопровода, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность данного предприятия по производству параксилола составляет 275 тыс. тонн в год.

Согласно заявлению, утечка была ликвидирована силами сотрудников завода в тот же день, 21 декабря.

Кроме того, компания в своем заявлении указала, что произошедший инцидент не должен повлиять на выполнение ExxonMobil контрактных обязательств. Также никаких негативных последствий для окружающей среды зарегистрировано не было, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что на НПЗ в ExxonMobil в Бомонте 28 ноября, в 6 утра по местному времени, произошел пожар, который вспыхнул на установке по переработке сырой нефти, расположенной в южной части НПЗ в Бомонте. Никто не пострадал. Пожар был потушен в короткий срок силами пожарной команды ExxonMobil.

На площадке в Бомонте компания управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 августа текущего года ExxonMobil закрыла комплекс в Бомонте из-за урагана "Харви". Компания начала запуск предприятий комплекса 15 сентября, 21 сентября крекинг-установка и завод ароматических веществ уже работали с пониженной загрузкой мощностей. А 4 октября ExxonMobil вывела нефтехимический комплекс в Бомонте на штатный режим работы.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт российского ПЭТ в ноябре составил 5,06 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн месяцем ранее. Более половины экспорта в объеме 3,11 тыс. тонн пришлось на поставки продукции Алко-Нафты в США. По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт ПЭТ из России вырос на 22% до 44,0 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sinopec подняла декабрьские цены МЭГ на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила декабрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY7 750 или USD1 183 за тонну, сказал источник.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec оставила контрактную цену МЭГ для поставок в ноябре на уровне октября - CNY 7 600 или USD1 154 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята наблюдается традиционное предновогоднее оживление. Спотовые цены продолжают расти. Причиной повышения цен стал дефицит свободных спотовых объемов гранулята на складах большинства российских заводов, а также белорусского производителя Могилевхимволокно. Так, средняя спотовая цена выросла до уровня 86 000-87 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC