Lotte Chemical загрузила завод ароматики в Даэсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Ю. Корея) до 100% после перезапуска 17 октября, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год было закрыто для замены катализатора 10 октября, а до этого оно работало с 80%-ой загрузкой мощностей. Первоначально же компания собиралась остановить завод ароматики в Даэсане в декабре текущего года.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical 21 марта 2017 года закрывала завод ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для замены катализатора. Данное предприятие, которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год, вновь приступило к работе 25 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за восемь месяцев текущего года снизилось на 3% и составило 232 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и экспорта при незначительном снижении уровня производства. Так, общий объем производства ПС в России снизился на 1% и составил 249 тыс. т, из которых 202,8 тыс. тонн произвел Нижнекамскнефтехим, 29,1 тыс. тонн - Пеноплэкс и 17,4 тыс. тонн - "Газпром нефтехим Салават".

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Глава Роснефти отрицает интерес к покупке ЛУКОЙЛа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть никогда не интересовалась покупкой ЛУКОЙЛа, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы госкомпании Игоря Сечина.

"Мы никогда не интересовались покупкой ЛУКОЙЛа. В наших планах этого нет, потому что нет предложения на рынке", - заявил глава Роснефти Игорь Сечин на пресс-конференции. По его мнению, обсуждение покупки "ЛУКОЙЛа" похоже на PR-кампанию для повышения капитализации.

"Скорее, с моей точки зрения, это (слухи о возможной продаже ЛУКОЙЛа) выглядит, как приглашение поучаствовать, создается определенный ажиотаж для того, чтобы поднять стоимость акций этой компании. И, мне кажется, в этом плане какая-то работа проводится по повышению капитализации", - сказал он.

"Хотя, наверное, какие-то основания для того, чтобы на рынке такие слухи ходили, есть, потому что происходит тестирование продажи Litasco, например, происходит выход из каких-то других активов и, наверное, на рынке эти слухи обсуждаются, но как всегда почему-то интересантом называется Роснефть. Боже упаси!" - добавил И. Сечин.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, не намерена принимать участие в первичном размещении акций (IPO) Saudi Aramco, крупнейшей нефтяной компании мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 5,1% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 5,1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 63,8 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В августе объем импорта полипропилена в РБ вырос до 9,6 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок сополимеров пропилена в России. В целом, в январе – августе 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 63,8 тыс. тонн против 60,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на белорусский рынок сократились до 5,6 тыс. тонн против 6 тыс. тонн месяцем ранее, сократился спрос на литьевой ПП-гомо. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 42,7 тыс. тонн против 41,2 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 88%.

Августовский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию вырос до 4 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно нарастили объемы закупок стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в России. Таким образом, по итогам января – августа 2017 года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 21 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 19,4 тыс. тонн.

MRC

Импорт пропилена в Европу снизился в августе почти на 10% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в августе текущего года сократились на 9,66% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 38,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2016 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 42,12 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки возросли за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,36 тыс. тонн против 89 тонн в августе 2016 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании сократили импорт ПП до 16,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в июле, серьезное сокращение поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии было компенсировано ростом спроса на блок-сополимер пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - август в Россию было импортировано 108,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Юнипроф открыла производство пластиковой фурнитуры для изготовления жалюзи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания Юнипроф запустила производство пластиковой фурнитуры для изготовления жалюзи в Смоленской области, сообщает Metalinfo.

Компания Юнипроф открыла в Смоленской области производство пластиковой фурнитуры для изготовления жалюзи разных видов: вертикальных, горизонтальных, рулонных, фото-жалюзи, штор-плиссе и римских штор. Продукция выпускается под брендом Perfolux.

Компания инвестировала в новое производство 101 млн руб., из них 50 млн руб. выдал Фонд развития промышленности в качестве льготного займа под 5% годовых сроком на 5 лет. Заем был одобрен в ноябре 2016 года. На новом производстве планировалось создать 21 рабочее место. Льготный заём ФРП направлен на закупку, монтаж и наладку современного высокопроизводительного оборудования, благодаря которому компания полностью автоматизировала процесс производства пластиковых комплектующих для жалюзи.

Всего под импортозамещающие проекты ФРП предоставил 9,5 млрд рублей заемных средств. Общая стоимость реализованных проектов превышает 31 млрд рублей. Так в октябре сообщалось, что Фонд развития промышленности (ФРП) готов предоставить льготный заем под 5% годовых ООО "Десногорский полимерный завод" для проекта расширения производства многослойной барьерной пленки на основе полиамида.

Производственная мощность предприятия составляет 1,73 млн комплектов фурнитуры в год, что может позволить компании в течение нескольких лет занять 53% российского рынка, вытеснив ряд зарубежных производителей. В перспективе Юнипроф планирует экспортировать продукцию в страны ближнего зарубежья.
MRC