LyondellBasell построит новый завод окиси пропилена на побережье Мексиканского залива США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, в понедельник объявил о планах построить завод по производству окиси пропилена (ОП) и трет-бутилового этилового спирта (ТБС) на побережье Мексиканского залива США, сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Мощности данного предприятия составляют 900 млн фунтов ОП в год (405 тыс. тонн в год) и 2 млн фунтов ТБС и его производных в год (900 тонн в год).

Согласно предварительному графику, завод должен быть сдан в эксплуатацию в 2019 году.

Планируется, что данное предприятие будет поставлять окись пропилена на мировой рынок, чтобы удовлетворить растущий спрос на полиуретаны, которые используются в основном для изготовления постельного белья, мебели, ковров и автомобильных сидений.

Между тем, TБС и его производные, помимо прочего, будут использоваться в производстве синтетического каучука и присадок для смазочных масел.

"Избыточное предложение сжиженного природного газа в связи со сланцевым бумом в США делают побережье Мексиканского залива благоприятным сырьевым регионом", - сказал старший вице-президент подразделений промежуточных и производных веществ компании LyondellBasell Пэт Куорлз (Pat Quarles).

На настоящий момент компания еще не определилась с точным местом для строительства нового завода.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в четвертом квартале этого года, компания должна завершить расширение мощностей по выпуску этилена на 363 тыс. тонн в год на заводе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

ТМК в первом полугодии сократила чистую прибыль в 2,8 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб, по итогам первого полугодия снизила чистую прибыль в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD45 млн, сообщается в отчете компании по МСФО.

Выручка ТМК снизилась на 12% - до USD2,98 млрд в связи со снижением отгрузки труб на 3%, до 2,1 млн тонн из-за сокращения объема продаж труб большого диаметра (ТБД) в России. Валовая прибыль сократилась на 22% - до USD566 млн.

Скорректированный показатель EBITDA компании в январе - июне 2014 года составил USD375 млн, что на 28% меньше по сравнению с первым полугодием 2013 года. Снижение данного показателя компания объясняет неблагоприятной ценовой конъюнктурой и структурой продаж в сегменте бесшовных труб российского дивизиона, а также снижением продаж ТБД и отрицательным эффектом от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности.

Между тем, ТМК нарастил чистую прибыль во втором квартале в 1,5 раза - до USD60 млн по сравнению с январем - июнем прошлого года.

Выручка компании в апреле-июне составила USD1,52 млрд, что на 8% ниже того же показателя годом ранее (отгрузка труб упала на 3,8% - до 1,075 млн тонн). Валовая прибыль сократилась на 19,7% - до USD285 млн. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 24% - USD190 млн.

Вместе с тем, ТМК ожидает улучшения результатов деятельности во втором полугодии 2014 года благодаря росту продаж в сегменте ТБД, повышению цен на бесшовную продукцию в России на фоне стабильных цен на сырье, а также постепенному восстановлению американского рынка. С начала второго полугодия ТМК отмечает рост российского трубного рынка в основном благодаря повышению спроса на ТБД после запуска проекта "Сила Сибири".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году ТМК снизила чистую прибыль на 23% до USD215 млн по сравнению с 2012 годом, выручка снизилась на 4% до USD6,4 млрд, главным образом из-за снижения продаж бесшовных труб российским дивизионом и отрицательного эффекта от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планирует в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.
MRC

Ineos приступает к разведке сланцевого газа в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, четвертая по величине в мире химическая компания, объявила о том, что она начинает разведку сланцевого газа, сообщила компания на своем сайте.

В частности, компания Ineos Upstream, новое подраздление компании по разведке и добыче нефти и газа, приобрела 51%-ую долю в подразделении по добыче сланцевого газа компании Petroleum Exploration and Development Licence (PEDL) в Великобритании у BG Group, оставшаяся же доля в 49% принадлежит разведывательной компании Dart Energy.

133 лицензия PEDL охватывает 329 кв. километров долины Мидлэнд (Midland, Шотландия), на территории которой находится нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс компании в Грейнджмуте (Grangemouth).

Генеральный директор компании Ineos Upstream Гэри Хейвуд (Gary Haywood) прокомментировал событие: "Мы очень рады, что договорились о покупке 51%-ой доли сланцевого подразделения PEDL и ее 133 лицензии. В течение последнего года INEOS Upstream привлекла команду экспертов в сектор, включая ряд ведущих разведку и разработку сланцевых месторождений специалистов из США. Это нам позволит успешно начать разведку газа ".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года компания INEOS заключила контракт с американской Enterprise Products Partners на поставку сланцевого этана в Европу из США. Этан будет поставляться из терминала компании мощностью 240 тыс. баррелей в день, который будет построен в Хьюстоне, штат Техас в третьем квартале 2016 года. Импортируемый сланцевый газ планируется для поставок на нефтехимические заводы Ineos в Шотландии и Норвегии. Стоимость проекта оценивается в USD600 млн.

Гэри Хейвуд добавил: "Это следующий логический шаг для Ineos. Мы являемся одной из немногих компаний, которые смогут использовать сланцевый газ и как топливо, и как сырье для производства нефтехимической продукции."

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Цены ПК в третьем квартале остаются без изменений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В третьем квартале текущего года цены поликарбоната (ПК) в целом оставались стабильными в Европе и находились на уровне котировок предыдущего квартала, сообщили ICIS источники рынка.

На европейском рынке не было достаточно устойчивого спроса по сравнению с предложением материала, что не позволило продавцам протолкнуть ранее объявленное намерение о повышении цен. В этой связи цены остаются на уровне EUR2,25-2,35 за кг FD для литьевых марок ПК общего назначения и на EUR0,05 за кг меньше для экструзионных марок поликарбоната.

Большинство покупателей также подтвердили, что цены ПК были стабильные этим летом. Они также сошлись во мнении, что избыточное предложение является причиной, почему производителям до сих пор не удалось поднять цены.

Тем не менее, некоторые переработчики заявили, что их собственное потребление материала было на хорошем уровне, а один из поставщиков отметил, что спрос был, на самом деле, хорошим, особенно с учетом того, что сейчас на рынке период отпусков.

Между тем, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в связи с традиционным возрастанием спроса в конце лета, августовские цены поликарбоната (ПК) для листовой экструзии на российском рынке выросли в среднем на 2-3 рубля за кг против цен июля.

С окончанием летнего периода ожидается наращивание объемов строительных работ. Соответственно, будет расти спрос на сотовые ПК-листы (толщинами 6, 8, 10 мм и более) и на монолитные, как цветные, так и неокрашенные, которые широко применяются в гражданском стоительстве. В связи с этим производители листов еще в августе начинают увеличивать запасы сырья на складах. Пик спроса на поликарбонат для экструзии приходится на сентябрь.
MRC

Радио-лента от 26 августа 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26 августа 2014 года.

1. В первом полугодии 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 10%.

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 10%. Сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ выросла. В июне внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,7 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн за счет сокращения поставок ПНД из России. В целом, по итогам января - июня 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 48,6 тыс. тонн против 54 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

2. В январе - июле 2014 года выпуск ПВХ в России сократился на 1%.

По итогам первых семи месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 1%. Основной причиной снижения объемов выпуска стало снижение загрузки мощностей Саянскхимпласта. В июле суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (суспензии и эмульсии) в России составил около 57 тыс. тонн (56,1 тыс. тонн в июне). В целом, по итогам января - июля текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями сократился до 379,4 тыс. тонн против 381,7 тыс. тонн годом ранее. Более высокий уровень загрузки мощностей в текущем году на площадках Башкирской содовой компании и Каустика (Волгоград) не позволили в полной мере компенсировать снижение объемов производства со стороны Саянскхимпласт.

3. Плановые остановки российских производств на профилактику привели к очередному рекордному подорожанию ПВД.

Плановые остановки на профилактику российских производителей полиэтилена высокого давления (ПВД) в августе привели к дальнейшему росту цен, несмотря на невысокий спрос со стороны переработчиков. К концу месяца цены 158-го ПВД вплотную приблизились к уровню 80 тыс. руб. за тонну. Череда плановых остановок на профилактику у российских производителей ПВД началась еще в июле. В августе остановки на профилактику продолжились, также с пониженной загрузкой работают мощности Казаньоргсинтез. Все эти факторы в августе, несмотря на невысокий спрос на полиэтилен со стороны большинства переработчиков, привели к дальнейшему росту цен. К концу месяца цены ПВД побили все исторические рекорды.

4. В Украине растет спрос на теплоизоляционные материалы из полистирола.

За семь месяцев 2014 года потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) и полистирола общего назначения (ПСС/М), который активно используется в секторе теплоизоляции, выросло на 25% и 11% соответственно января-июля 2013 года. Опасаясь перебоев с отоплением и электричеством в холодное время года, украинцы активно утепляют свои жилища. Так с начала текущего года (по июль включительно) импортные поставки ПСВ-С (который используется для производства EPS-плит) в Украину выросли на 26% и превысили отметку в 16 тыс. тонн. Хороший спрос на импортные марки также демонстрируют производители XPS-плит. По итогам января-июля импорт ПСС/М производителями теплоизоляционных материалов вырос на 11% и составил 4,5 тыс. тонн.
MRC