ТМК в 2013 году снизила чистую прибыль на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб, в 2013 году снизило чистую прибыль на 23% до USD215 млн по сравнению с 2012 годом, говорится в сообщении компании.

Выручка снизилась на 4% до USD6,4 млрд, главным образом из-за снижения продаж бесшовных труб российским дивизионом и отрицательного эффекта от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности.

В том числе выручка российского дивизиона ТМК снизилась на 5% до USD4,5 млрд, американского дивизиона - выросла на 1% до USD1,7 млрд, европейского - упала на 12% до USD284 млн.

Скорректированный показатель EBITDA в 2013 году уменьшился на 7% до USD952 млн, что объясняется неблагоприятной рыночной конъюнктурой в США и Европе. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA по сравнению с прошлым годом практически не изменилась и составила 15%.

За 2013 год ТМК сократила совокупный долг на USD191 млн до USD3,7 млрд, в том числе в связи с ослаблением курса рубля по отношению к доллару США. Сумма чистого погашения долга за 2013 год составила USD93 млн.

Средневзвешенная номинальная процентная ставка по обслуживанию долга ТМК уменьшилась на 27 базисных пунктов и по состоянию на 31 декабря 2013 года составила 6,72%. На 31 декабря 2013 года чистый долг компании сократился на USD56 млн по сравнению с 31 декабря 2012 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Компания TMK IPSCO, американское подразделение ТМК, заключила с компанией Shell два трехлетних контракта на поставку бесшовных и сварных труб OCTG и линейных труб для транспортировки нефти и газа на короткие расстояния.

ТМК является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планирует в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.

MRC

ГалоПолимер передал ВТБ акции своих дочерних предприятий для обеспечения кредитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ГалоПолимер", крупнейший в России производитель широкого спектра продуктов на основе фторполимеров, передало банку ВТБ 25,1% уставного капитала ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" и 75% акций ОАО "ГалоПолимер Пермь" в качестве обеспечения по кредитам, говорится в сообщении "ГалоПолимера".

ВТБ в январе прошлого года открыл ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" невозобновляемую кредитную линию с лимитом 300 млн рублей с целью пополнения оборотных средств компании. При этом "ГалоПолимер Пермь" выступает поручителем по этому кредиту.

"ГалоПолимер" - крупнейший в России производитель широкого спектра традиционных фторопластов и продуктов на основе фторполимеров (полиэтиленовые и поливинилхлоридные трубы, кольца рашинга идр.), единственный российский производитель специализированных фторполимеров и ряда хладонов, один из отечественных лидеров в производстве продуктов неорганической химии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "ГалоПолимер" стал первой российской компанией, вступившей в американскую отраслевую Ассоциацию индустрии пластмасс (Society of Plastics Industry, SPI). Эта организация является одной из самых влиятельных в США и представляет интересы участников рынка пластмасс. В состав холдинга "ГалоПолимер" входят заводы в Кирово-Чепецке и Перми.
MRC

ExxonMobil остановила производство ПЭ в Техасе из-за утечки этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Exxon Mobil, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, остановила производство полиэтилена (ПЭ) на заводе в Бомонт (Beaumont), штат Техас, говорится в сообщении компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Завод остановили в прошлую среду, как только обнаружили свидетельство утечки этилена, основного сырья для производства ПЭ. Согласно сообщению, вытекло около 584 фунтов этилена.

В сообщении TCEQ сказано, что компания планирует ликвидировать причину утечки в ближайшие дни.

В Бомонте ExxonMobil управляет двумя предприятиями по выпуску ПЭ. Одно из них мощностью 225 тыс. тонн продукции в год производит полиэтилен высокого давления (ПВД), а другое - линейный полиэтилен (ЛПНП). Мощность второго завода составляет 705 тыс. тонн в год. В сообщении TCEQ не было сказано, производство какого завода пострадало от утечки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, производство ПЭ в Бомонте было аварийно остановлено в июле и в августе 2013 года так же по причине утечки этилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Холдинг РСС построит завод по выпуску полиолов в Ростовской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий холдинг РСС намерен построить в Ростовской области завод по выпуску полиолов - сырья для производства пенополиуретановых изделий, сообщается на официальном сайте правительства Ростовской области.

Соответствующее соглашение было подписано компанией с властями Ростовской области на международной инвестиционной выставке МИПИМ, которая проходила 11-14 марта в Каннах.

Немецкий холдинг планирует вложить около EUR120 млн в настоящий проект, который предполагает строительство завода по выпуску полиолов и создание в Ростовской области парка емкостей под окись пропилена.

В настоящее время техническая группа PCC совместно с Агентством инвестиционного развития Ростовской области завершает выбор площадки под новое предприятие. Приоритетными являются участки недалеко от существующего портового терминала "Азовпродукта", поскольку проект PCC в Ростовской области, кроме прочего, позволит дозагрузить и мощности азовского терминала, говорится в сообщении.

Предполагается, что полиолы, выпускаемые на новом заводе, будут поставляться российским производителям пенополиуретановых изделий, в частности, для строительства и автомобилестроения.

Вместе с тем, мощности будущего производства не разглашаются, а точные сроки реализации проекта еще не определены.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще один инвестиционный проект реализуется в настоящее время в Ростовской области - строительство в Новошахтинске завода по производству полиэтиленовых труб. В декабре прошлого года, Группа компаний "Триал" (Москва) объявила о намерении инвестировать 400 млн рублей в данный проект. Завершить строительство завода планируется в 2014 году. Его производственная мощность составит до 600 км труб диаметром 160-630 мм и до 700 км труб диаметром 20-16 мм в год.

Полиолы - органические соединения класса спиртов, которые больше всего применяются в двух областях: пищевой промышленности и химии полимеров. В химии полимеров полиолы используются для полимеризации окиси этилена или окиси пропилена, в частности, для получения полиуретана.

Холдинг РСС - международная группа компаний со штаб-квартирой в Германии, которая ведет бизнес в глобальном масштабе (16 стран) по трем основным направлениям: химия, энергетика и логистика. В его состав входят более 70 компаний в 12 странах мира.
MRC

Нижнекамскнефтехим может сократить дивиденды за 2013 год в 2,7 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Нижнекамскнефтехима (НКНХ), ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, рекомендовал годовому собранию акционеров направить на выплату дивидендов по итогам 2013 года 30% от чистой прибыли, следует из материалов компании.

Между тем, в прошлом году компания сократила чистую прибыль по РСБУ в 2,7 раз - до 6,2 млрд. рублей. Таким образом, дивиденды компании могут составить 1,86 млрд. рублей, так как снижение дивидендов за минувший год прямо пропорционально сокращению чистой прибыли НКНХ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам финансово-экономической деятельности компании за 2012 год на выплату дивидендов было направлено 5,088 млрд. рублей, что традиционно составляет 30% от чистой прибыли предприятия.

Кроме того, совет директоров Нижнекамскнефтехима рекомендовал для утверждения на общем годовом собрании акционеров, которое состоится 14 апреля 2014 года, в качестве аудитора на 2014 год компанию "PricewaterhouseCoopers Audit".

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
mrpcplast.ru