Нижнекамскнефтехим сократил в 2013 году чистую прибыль в 2,7 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в состав группы компаний ТАИФ), ведущий российский производитель пластиков и синтетических каучуков и одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Европе, снизил чистую прибыль по итогам 2013 года в 2,7 раз, следует из материалов компании.

Таким образом, чистая прибыль компании по РСБУ за прошлый год составила 6,2 млрд рублей.

Выручка НКНХ от реализации товарной продукции за минувший год достигла 120 млрд рублей. При этом доля откруженной на экспорт продукции в общем объеме продаж составила 50% или около USD2 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, НКНХ нарастил чистую прибыль по РСБУ в 2012 году на 17,6% по сравнению с аналогичным показателем за 2011 год - до 16,95 млрд рублей, а выручка предприятия увеличилась на 2,1%, составив 122,69 млрд рублей.

Между тем, Нижнекамскнефтехим планирует до 2020 года увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
Мощность производства полиэтилена составляет более 200 тыс. тонн в год.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 27.01.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Спотовые цены ПСВ-С в Украине выросли
Январь 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам недели торговые компании увеличили ценовое предложение вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для внутреннего рынка Украины на фоне роста цен европейских производителей в январе и ослабления курса гривны, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Несмотря на снижение экспортных цен российского ПСВ-С для отгрузок в январе на USD50 за тонну, ценовое предложение торговых компаний выросло в среднем на 400 грн за тонну относительно цены начала года вслед за ослаблением курса гривны к доллару. По словам трейдера, девальвационные тенденции полностью "съели" скидку, которую дал СИБУР на январь.

2. Линейный полиэтилен продолжает дорожать для рынков стран СНГ
Январь 24/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Январский рост цен этилена в Европе и Азии привел к серьезному повышению цен линейного полиэтилена (ЛПНП) для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В январе текущего года цены этилена в Азии выросли до рекордного уровня за последние несколько лет и превысили USD1 500 за тонну, CFR. В Европе рост цены этилена не был столь значительным как в Азии, но тем не менее, привел к дальнейшему росту стоимости производства полиэтилена. В силу этих факторов производители линейного полиэтилена из Европы, Азии и Ближнего Востока объявили о дальнейшем повышении экспортных цен для рынков стран СНГ.

3. Импорт ПЭТ в России упал на 7%
Январь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2013 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию снизились на 7% и составили около 172 тыс. тонн. Снижение поставок наблюдается второй год подряд и связано с общим спадом потребления ПЭТ-гранулята в стране, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт. Среди тенденций в структуре поставок следует отметить вытеснение китайскими заводами корейских и других производителей ПЭТ. Несмотря на общий спад импорта, объемы поставок китайского ПЭТ выросли на 21 тыс. тонн и составили около 94 тыс. тонн.

4. В 2013 году спрос на суспензионный ПВХ в России сократился на 4%
Январь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-C) на российском рынке сокращается второй год подряд. Так, по итогам прошлого года потребность в полимере снизилась на 4%, при этом прогноз на 2014 год - неоптимистичный, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.
После рекордного 2011 года, когда потребление составило около 1,015 млн тонн, спрос на российском рынке суспензионного ПВХ начал постепенно сокращаться. В 2012 году потребление полимера едва превысило уровень 1 млн. тонн, а в 2013 году этот показатель опустился до уровня 967 тыс. тонн. Сокращение спроса затронуло фактически все сектора потребления - профильно-погонажные изделия, трубы, пленки и пластикаты.

5. Загрузка мощностей по ПЭТ в России в декабре 2013 года выросла до 71%
Январь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам декабря средняя загрузка мощностей по наработке ПЭТ в России выросла до 71% на фоне возобновления наработки гранулята на мощностях завода Алко-Нафта и Сенеж, а также повышения выпуска продукции на заводах Полиэф и Сибур-ПЭТФ, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Череда форс-мажоров и плановых остановок на профилактику способствовала снижению операционной загрузки мощностей ПЭТ во второй половине 2013 года. В декабре после профилактики были запущены мощности по ПЭТ заводом Алко-Нафта в Калининграде, а также после ремонта восстановил свою работу солнечногорский завод Сенеж.

6. Североамериканский ПВХ продолжает дорожать для рынков стран СНГ
Январь 22/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) объявили о дальнейшем повышении экспортных цен, в том числе и для стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Ограниченные экспортные квоты и стабильный спрос со стороны отдельных экспортных рынков привели к росту цен ПВХ в США. Предложения для рынков стран СНГ на текущей неделе выросли до уровня USD 1 120 за тонну.

7. Экспорт полистирола и стирольных пластиков из России вырос на 43%
Январь 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2013 году экспортные отгрузки полистиролов (ПС) и стирольных пластиков из России увеличились на 43% относительно 2012 года и достигли отметки в 71 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт. На фоне роста производства полистиролов в России в минувшем году местные заводы не только выполняли программу импортозамещения, но и активно наращивали свое присутствие на внешних рынках. Наибольшие объемы экспортных отгрузок были зафиксированы на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М). Всего по итогам 2013 года экспорт УПС/М из России вырос на 28% или более 25 тыс. тонн. Самой востребованной российской маркой УПС/М на внешних рынках остается 825ES производства Нижнекамскнефтехим.

8. В 2013 году импорт ПНД в Россию сократился на 30%
Январь 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию в 2013 году сократились на 30% на фоне роста внутреннего производства на 38% и замедления динамики прироста спроса, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В 2013 году суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию сократился до 286,2 тыс. тонн против 408,5 тыс. тонн в 2012 году. Прирост внешних поставок зафиксирован лишь в секторах экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и литья под давлением. Итоговый показатель импорта по данным направлениям составил 73,8 тыс. тонн и 48,9 тыс. тонн соответственно, что на 12% и 3% больше показателей 2012 года.

9. В 2013 году производство ПНД в России выросло на 38%
Январь 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в России вырос на 38%. Рост объемов выпуска зафиксирован на всех производствах, исключение составил лишь Нижнекамскнефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В 2013 году суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими производителями вырос до около 1 млн. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 733 тыс. тонн. Столь низкий показатель выпуска ПНД в 2012 году обусловлен длительным простоем мощностей Ставролена.

10. Экспортные цены ПЭТ в Китае снижены на USD15-20 за тонну
Январь 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам минувшей недели экспортные цены ПЭТ китайских заводов для стран СНГ были снижены на USD15-30 за тонну в связи с понижением цен параксилола и ТФК, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Падение спотовых цен параксилола на USD40 за тонну и котировок ТФК на USD19-20 за тонну заставило китайских производителей пойти на понижение цен гранулята. На прошлой неделе ценовое предложение в порту Китая составляло USD1 280-1 310 за тонну FOB Китай.

11. В 2013 году российский рынок поликарбоната показал прирост 5%
Январь 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года внутреннее потребление ПК-гранулята в России увеличилось на 5% относительно 2012 года и составило 97,7 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Экспортные поставки за 2013 год снизились на 35% относительно 2012 года, их показатель спустился до отметки 19 тыс. тонн. Главным направлением для России остается экспорт литьевых марок в Китай. Что касается внешних поставок на российский рынок, по итогам прошлого года они достигли уровня 45 тыс. тонн, снизившись на 21% по отношению к предшествующему году. Приоритетным продуктом для импорта является литьевой и экструзионный ПК-гранулят европейского происхождения.

MRC

Московский НПЗ установил рекорд по переработке нефти в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский НПЗ, дочернее предприятие компании "Газпром нефть", в 2013 году переработал на 3,8% больше нефти по сравнению с предыдущим годом - 11,08 млн тонн, что стало рекордом для предприятия, сообщила компания на своем сайте.

За 2013 год производство светлых нефтепродуктов выросло на 4,2% и составило 6,2 млн тонн, из них высокооктановых бензинов - 2,3 млн тонн, что на 9,6% превышает показатель годом ранее. Вместе с тем, производство битума достигло рекордного уровня - 1,07 млн тонн, что на 48,1% больше, чем в предыдущем году.

Как сообщала ранее компания Марке Репорт, с 2009 года на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 млрд. рублей.

В прошлом году МНПЗ завершил первый этап программы модернизации, введя в эксплуатацию установку гидроочистки бензина и установку изомеризации легкой нафты. Кроме того, была реконструирована установка гидроочистки дизельного топлива. Это позволило предприятию полностью перейти на выпуск моторного топлива 5 экологического класса на 2,5 года раньше срока, установленного техническим регламентом РФ.

Также в 2013 году МНПЗ приступил к строительству установки модификации битумов, предназначенной для производства 60 тыс. тонн полимерно-модифицированных битумов и 7 тыс. тонн битумных эмульсий в год, что позволит значительно увеличить выпуск битумной продукции, соответствующей самым высоким мировым стандартам качества. В этой связи "Газпром нефть" подписала соглашение с крупнейшей международной французской нефтегазовой компанией Total по созданию совместного предприятия по выпуску полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) и битумных эмульсий на базе Московского НПЗ.

Согласно сообщению, по итогам 2013 года Всемирная ассоциация по нефтепереработке (WRA) признала Московский НПЗ лучшим нефтеперерабатывающим предприятием СНГ. Также МНПЗ стал лауреатом конкурса правительства Москвы в области охраны окружающей среды в номинации "Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий" за переход на производство моторного топлива, соответствующего стандарту Евро-5.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC

Импорт поликарбоната в Европу вырос в ноябре 2013 года на 24% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в Европу из других стран мира выросли в ноябре на 24% по сравнению с тем же показателем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Между тем, европейский экспорт ПК упал за отчетный период на 32%.

Согласно многочисленным сообщениям участников рынка, в течение ноября на европейский рынок импортировался материал по низким ценам из стран Ближнего Востока, что, соответственно, делало
экспорт из Европы непривлекательным.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 год суммарные поставки поликарбонатного сырья на внутренний рынок России сократились на 21% относительно предыдущего года и составили 45 тыс. тонн. При этом, в прошлом году сокращение поставок российского поликарбоната на внешние рынки составило 35% по сравнению с объемами экспорта 2012 года. Экспортируемые объемы в 2013 году достигли отметки 19 тыс. тонн.
MRC

Украинский валютный рынок продолжает дестабилизироваться на фоне политического кризиса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валютный рынок в Украине продолжает дестабилизироваться из-за сложной политической ситуации в стране, сообщил Коммерсантъ.

Так, в среду курс доллара продолжал расти и достиг на межбанке 8,46 грн, а в рознице составил 8,5 грн. Однако Нацбанк не предпринял никаких попыток для стабилизации ситуации, а значит, гривна вновь может продолжить обесцениваться.

Банкиры затрудняются прогнозировать, как будут развиваться события в ближайшее время на фоне нестабильной ситуации в стране, и призывают НБУ быть более активным на рынке.

Наличный рынок продолжил следовать за межбанком, хотя повышение курса не вызывает рост спроса на валюту, отмечали ранее банкиры. Средняя стоимость продажи наличного доллара повысилась всего на 2 копейки - до 8,42 грн/USD, однако в некоторых обменных пунктах курс продажи достиг 8,5 грн/USD.

В Нацбанке не ответили на вопрос "Ъ" о намерении проводить валютные интервенции. Участники рынка уверены, что у регулятора есть все ресурсы для поддержания курса гривны.

"Размер валютных резервов превышает объем трехмесячного импорта. Это позволяет регулятору в случае необходимости поддерживать курс путем интервенций на межбанковском рынке",- пояснил главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства Банка Национальный кредит Владимир Фенюк. По итогам прошлого года объем резервов составлял USD20,4 млрд.

Между тем, международные аналитики чрезвычайно обеспокоены развитием политической ситуации в Украине.

"Столкновения между антиправительственными демонстрантами и милицией в Украине могут ослабить доверие и повысить спрос на иностранную валюту, несмотря на то, что российское финансирование снизило риск внешнего кризиса ликвидности в 2014 году", - заявили в рейтинговом агентстве Fitch Ratings. По мнению представителей агентства, если кредитование со стороны России будет прервано, давление на гривну усилится.
MRC