Газпром нефть завершила 1-й этап модернизации Московского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром нефть завершила 1-й этап модернизации Московского НПЗ, введя в эксплуатацию установку гидроочистки бензина и установку изомеризации легкой нафты, сообщили российские СМИ.

Ввод установки изомеризации легкой нафты и установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга позволит МНПЗ уже в 2013 году полностью перейти на выпуск бензина класса Евро-5. Переход на выпуск нефтепродуктов 5-го класса позволит обеспечить потребителей центральных регионов страны дизтопливом самых высоких стандартов, при этом сократится количство вредных автомобильных выбросов и улучшив экологическую ситуацию в крупных городах.

Установка гидроочистки бензина рассчитана на производство 1,2 млн тонн в год и позволяет выпускать бензин со сверхнизким содержанием серы. Объем инвестиций в строительство гидроочистки составил 5,7 млрд руб.

Установка изомеризации легкой нафты, стоимость которой составил 10,9 млрд руб, рассчитана на производство 650 тыс. тонн в год высокооктановых компонентов бензина с нулевым содержанием серы, а также ароматических и непредельных углеводородов. За счет ввода этой установки в технологическую схему МНПЗ увеличится объем выпуска бензинов АИ-95 стандарта Евро-5.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2010 году СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена путем приобретения нефтехимическим холдингом 50%-ной доли в уставном капитале ООО "НПП «Нефтехимия". СИБУР закупает сырье (пропан-пропиленовую фракцию) на рыночных условиях у компании "Газпром нефть" и других поставщиков и производить готовую продукцию – полипропилен.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

В январе - июне импорт полиэтилена низкого давления в Россию сократился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) – После рекордных показателей импорта в прошлом году в текущем году российским производителям полиэтилена низкого давления (ПНД) удалось сократить внешние поставки. Импорт ПНД в первом полугодии сократился на 12% и составил чуть более 155 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом году длительный простой второго по величине производителя полиэтилена в России - Ставролена (группа Лукойл) стал основной причиной рекордных показателей импорта полиэтилена низкого давления (ПНД). В текущем году российским производителям за счет продуманной ценовой политики и расширения марочного ассортимента удалось сократить импортные поставки.


Основное сокращение объемов импорта пришлось на пленочный ПНД. Внешние поставки пленочного полиэтилена низкого давления в июне сократились до 2,7 тыс. тонн. По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта пленочного ПНД сократился на 48% и составил около 25,8 тыс. тонн.

Импорт трубного ПНД в первом полугодии текущего года составил около 40 тыс. тонн, что на 16% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Внешние поставки выдувного ПНД сократились на 17% за аналогичный период и составили около 17,6 тыс. тонн.

В то же время, в текущем году импортные поставки литьевого ПНД и ПНД для антикоррозийоного стальных труб большого диаметра выросли на 19% и 33% соответственно и составили 22,2 тыс. тонн и 39,2 тыс. тонн. Однако и здесь в скором времени возможны положительные перемены.


Как отмечалось ранее, Нижнекамскнефтехим в мае запустил производство новой марки ПНД для производства крышек для ПЭТ-тары (среднемесячный объем импорта данного вида полиэтилена составляет около 2 тыс. тонн). Также нижнекамское предприятие совместно с представителями трубной промышленности планирует освоить производство полиэтилена антикоррозионного покрытия труб.


mrcplast.ru

В первом полугодии импорт диоксида титана в Россию вырос на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За шесть месяцев текущего года закупки диоксида титана (TiO2) российскими компаниями увеличились на 46% относительно первого полугодия 2012 года и составили 48,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Существенный прирост потребления демонстрирует как производители лакокрасочных материалов (ЛКМ), так и производители жестких компаундов. За отчетный период российскими торговыми компаниями и производителями красок было импортировано 34,5 тыс. тонн специализированных марок диоксида титана, что на 55% выше показателя годом ранее.

В сегменте жестких компаундов потребление выросло в 2,5 раза. Всего по итогам января-июня 2013 года российскими производителями жестких компаундов было импортировано 12,4 тыс. тонн, в то время как за тот же период прошлого года импорт TiO2 производителями жестких компаундов составлял около 5 тыс. тонн.

Наиболее ходовой торговой маркой диоксида титана в России является Ti-pure производства DuPont. Всего за январь-июнь текущего года на рынок поступило 8,1 тыс. тонн материала данной марки.

Также высокий спрос на рынке наблюдался на украинские марки Sumtitan R-202 и Crimea TiOx-220 производства Сумыхимпрома и Крымского Титана. За отчетный период импорт данных марок российскими компания составили 3,1 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн соответственно.

MRC

Великобритания ввела налоговые льготы на добычу сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Великобритании ввело налоговые льготы на добычу сланцевого газа, сообщило агентство Нефть России.

Налог на прибыль с добычи сланцевого газа будет снижен с 62% до 30%. Налоговые льготы станут частью бюджета Великобритании в 2014 году.

"Мы создаем самый льготный в мире налоговый режим для компаний, которые займутся добычей сланцевого газа на британской территории", - заявил министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн.

Канцлер казначейства и премьер-министр Великобритании активно поддерживают идею добычи сланцевого газа, полагая, что это может дать существенный толчок развитию экономики страны. В конце прошлого года Великобритания сняла запрет на бурение сланцевого газа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Великобритания обладает более значительными запасами сланцевого газа, нежели считалось ранее, согласно заявлению компании IGas, которая имеет лицензию на разработку сланцевых пород на севере Англии. Таким образом, страна будет способна выйти на полное самообеспечение голубым топливом в ближайшие несколько десятилетий.

Согласно последним оценкам экспертов, на отведенных компании участках в районе города Честер находится более 4,8 трлн кубометров газа. Предыдущая оценка составляла 25 млрд. кубометров.

Соединенное Королевство намерено в 2014 году инвестировать в добычу нефти и газа в Великобритании USD21 млрд.

Ранее также отмечалось, что французская нефтяная компания Total может претендовать на право вести разведку сланцевого газа в стране, аукцион лицензий может состояться в следующем году. Total в настоящее время ведет переговоры с несколькими компаниями о покупке доли в их разведочных блоках в Великобритании.
MRC

Радио-лента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента.

1. Производители ПНД договорились с трубниками приостановить обнуление импортной пошлины
Июль 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российским производителям полиэтилена удалось приостановить рассмотрение инициативы Фонда трубной промышленности при поддержке производителей металлических труб об отмене обнуления импортной пошлины на полиэтилен низкого давления (ПНД) для производства труб с антикоррозийным покрытием. В ходе конференции представители фонда развития трубной промышленности выразили заинтересованность в развитии российского производства и стремление оказать полное содействие в совместной работе предприятий по доведению россйиского ПНД для антикоррозионного покрытия труб до требований предприятий трубной промышленности. В результате чего стороны договорились о проведении совместных работ в испытаниях и отработки технологии нанесения наружного антикоррозионного покрытия труб с применением материалов ОАО "Нижнекамскнефтехим".

2. НИПИгазпереработка разрабатывает проект комплекса полиолефинов для Нижнекамскнефтехима
Июль 22/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НИПИгазпереработка приступила к разработке проектной документации комплекса по производству полиолефинов для Нижнекамскнефтехима.
Новый комплекс объединит три установки: установку получения полиэтилена низкого давления высокой плотности мощностью 300 тыс. тонн в год, установку получения полиэтилена низкого давления высокой и низкой плотности мощностью 300 тыс тонн в год, а также установку получения полипропилена мощностью 400 тыс тонн в год.

3. Полиом и СИБУР углубляют сотрудничество
Июль 22/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (входит в группу компаний Титан), омский завод полипропилена (ПП), и СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, приняли решение по углублению дальнейшего взаимодействия между предприятиями. 18 июля на базе Полиома состоялась деловая встреча специалистов предприятия с представителями СИБУРа, которая была посвящена взаимодействию предприятий в области доставки грузов. По итогам встречи партнеры подготовили план мероприятий по дальнейшему укреплению сотрудничества, а также приняли решение об оптимизации обратной связи, так как холдинг СИБУР является одним из крупнейших потребителей продукции омского завода ПП.

4. Ernst&Young в восемь раз снизила прогноз роста ВВП Украины
Июль 22/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная аудиторская компания Ernst & Young во второй раз с начала года снизила прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2013 году до 0,3% с прогнозируемых ранее 2,4%, сообщила компания в своем ежеквартальном обзоре быстро развивающихся рынков. "Несмотря на рост ВВП на 0,5% в первом квартале 2013 года, ухудшение динамики экспорта и частных инвестиций фактически привело к тому, что по сравнению с первым кварталом 2012 года ВВП Украины снизился на 1,3%. Даже несмотря на некоторое улучшение в сельскохозяйственном секторе, медленные темпы промышленного производства тормозят рост экономики, пока не улучшится состояние рынков еврозоны и России. Вследствие этого, наш прогноз роста ВВП в 2013 году составил лишь 0,3%" - говорится в обзоре.

MRC