ГалоПолимер получил кредит ВТБ на 300 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" получил невозобновляемую кредитную линию с лимитом 300 млн рублей от Северо-Западного регионального центра банка ВТБ, говорится в сообщении банка.

Средства будут направлены на пополнение оборотных средств компании.

"ГалоПолимер Кирово-Чепецк" – производственный актив холдинга "ГалоПолимер".

"ГалоПолимер" - крупнейший в России производитель широкого спектра традиционных фторопластов и продуктов на основе фторполимеров (полиэтиленовые и поливинилхлоридные трубы, кольца рашинга идр.), единственный российский производитель специализированных фторполимеров и ряда хладонов, один из отечественных лидеров в производстве продуктов неорганической химии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "ГалоПолимер" стал первой российской компанией, вступившей в американскую отраслевую Ассоциацию индустрии пластмасс (Society of Plastics Industry, SPI). Эта организация является одной из самых влиятельных в США и представляет интересы участников рынка пластмасс.



MRC

SOCAR реализует крупнейшие проекты компании в ближайшие пять леть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшие пять лет реализует самый крупный проект компании и страны в целом по строительству нового нефтегазоперерабатывающего и химического комплекса, говорится в сообщении компании.

По словам Главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, наряду со строительством крупнейшего комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции компания планирует построить новый судостроительный завод в Азербайджане, завод по производству азотных удобрений и новый нефтеперерабатывающий завод в Турции.

В планах SOCAR также расширить порт нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу. Также в конце прошлого года Petkim заключила соглашение с SOCAR Gas Trading на поставку в следующем году природного газа в объеме 455 млн кубометров. Поставки должны были начаться с 1 января 2013 года.

Кроме того, компания открыла свое представительство в Вашингтоне для реализации своих проектов в США, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п.

В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

MRC

Sekisui Plastics планирует запустить производство полистирола в Таиланде в марте 2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sekisui Plastics, крупный японcкий производитель полимеров и пенопласта, начнет производство полистирола и полиолефинов для производства автокомпонентов и электротехники на новом заводе в Saraburi, Таиланд в марте 2013 года, сообщила компания для прессы.

На данный момент завод, который будет эксплуатироваться дочерней компанией Sekisui Plastics (Таиланд), находится на стадии строительства и будет введен в эксплуатацию в начале марта 2013 года.

Мощность производства завода в Таиланде составляет 60 тонн в месяц, но на начальном этапе завод будет производить 50 тонн в месяц.

Компания Sekisui Plastics (Таиланд) была основана в 2003 году и занимается производством полистирола и полиолефинов для японских производителей автомобилей и тайских производителей электронной техники.

Sekisui Plastics, базирующаяся в Осаке, Япония, была основана 1 октября 1959 года. Компания занимается производством и продажей пенопласта и полиолефинов. Компания выпускает материалы и изделия, используемые для автомобильных компонентов, бытовой техники, упаковочных материалов, электроники и смежных рынков.

MRC

НПП Полипластик приобрел Фарм-Пласт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "НПП Полипластик", крупнейший российский производитель инженерных пластмасс, приобретает имущественный комплекс одного из крупных предприятий по выпуску полимерных композиционных материалов в России – ООО "Фарм-Пласт", сообщила компания на своем сайте.

ООО "Фарм-Пласт" выпускает широкий ассортимент композиционных полимерных материалов на основе полипропилена, полиэтилена, полиамида6, АБС-пластика и поликарбоната. Предприятие расположено в городе Тольятти, в непосредственной близости от ОАО "АВТОВАЗ" и его поставщиков, основных потребителей полимерных материалов в Поволжском Федеральном округе.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей.

После приобретения ООО "Фарм-Пласт" компания существенно увеличит свою долю на рынке композиционных материалов инженерно-технического назначения. Предприятие уже имеет два крупных производства в г. Москве и г. Энгельсе Саратовской области, обладающих в совокупности производственной мощностью до 75 тыс.тон в год.

"НПП Полипластик" выполняет программу стратегического развития, намеченную к реализации до 2020 года. Целью программы является удовлетворение возрастающих потребностей российских предприятий в полимерных композиционных материалах, а также на расширение их поставок в рамках процесса локализации производства автокомпонентов для отечественного автомобилестроения.


MRC

Профилактические остановки производств ПЭ и ПП на Ближнем Востоке способствуют росту цен

Москва (ICIS-MRC) -- Плановые остановки на профилактику крупнейших нефтехимических комплексов на Ближнем Востоке на фоне активного периода закупок со стороны отдельных азиатских рынков привели к серьезному росту цен полиэтилена и полипропилена. Предложение на январские отгрузки полиэтилена и полипропилена для рынков стран СНГ выросли на USD80-130 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Плановые остановки на профилактику крупнейших нефтехимических комплексов с побережья Персидского залива в условиях повышенного спроса со стороны отдельных азиатских рынков стали одной из основных причин роста цен полиэтилена и полипропилена. Цены азиатских и ближневосточных производителей выросли за месяц на USD80-130 за тонну.

Крупнейший нефтехимический комплекс в ОАЭ Borouge в конце остановил свои мощности на плановую профилактику. С января по апрель текущего года 10 заводов с побережья Персидского залива (суммарная месячная мощность по ЛПНП 118 тыс. тонн, по ПНД 353 тыс. тонн и по ПП 238 тыс. тонн) планируют последовательные остановки на профилактику. Череда остановок совпала с периодом активных закупок (январь-февраль) полиэтилена и полипропилена со стороны азиатских рынков, в частности, Китая и Индии.

Производители с побережья Персидского залива в первую очередь планируют обеспечить потребности азиатского рынка, и уже затем рынков Африки, Европы и Турции. Ограниченное предложение со стороны крупнейших поставщиков толкает цены вверх.

Озвученное повышение цен полиэтилена и полипропилена касается и рынков стран СНГ. Сделки на январские отгрузки ближневосточного и азиатского ПНД и ЛПНП заключаются в диапазоне USD1,630-1,700 за тонну, CFR Санкт-Петербург и Одесса. Полипропилен подорожал до уровня USD1,600-1,640 за тонну, CFR Санкт-Петербург и Одесса, для ПП-гомо.

Отдельные участники рынка уверены, что уже в марте с последовательным пуском заводов на побережье Персидского залива и ростом экспортных квот цены полиэтилена и полипропилена начнут снижаться. Поскольку текущий рост цен вызван лишь ограниченным предложением, серьезных экономических предпосылок (роста спроса на готовые изделия) для роста цен нет. Ближневосточные производители, в свою очередь заявляют, что текущий уровень цен является экономически обоснованным с учетом текущих цен нефти, и снижения цен не стоит ожидать.

MRC