Socar будет поставлять газ для нефтехимического производства компании Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая турецкая нефтехимическая компания Petkim заключила соглашение с SOCAR Gas Trading (SOCAR Gaz Ticareti A.S.) на поставку в следующем году природного газа в объеме 455 млн кубометров.

Ранее в этом году была достигнута договоренность на поставку компанией SOCAR природного газа из Азербайджана на турецкий рынок. Поставки должны будут начаться с 1 января 2013 года в объеме 1.2 млрд кубометров природного газа, из которых400-500 млн кубометров планируется использовать на нефтехимических предприятиях Petkim.

В свою очередь, компания Petkim планирует значительно увеличить свой экспорт нефтехимической продукции в Европу после строительства контейнерного порта для запланированного НПЗ стоимостью USD10 млрд (EUR7.7 млрд), о чем писала компания Маркет Репорт. Cтроительство контейнерного порта началось в ноябре и планируется продлиться два года. Petkim также объявил о строительстве 600МВт газовой электростанции и 200МВт угольной электростанции для обеспечения энергией своего нефтехимического производства.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания, владельцем контрольного пакета акций которой (51 %) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR), а остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и др.
MRC

Kavian Petrochemical запустила производство этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская нефтехимическая компания Kavian Petrochemical Complex начала производство этилена, сообщил представитель компании для Iran.News.

"Мощности нового комплекса позволяют перерабатывать 2 млн. 580 тыс. тонн сырья в год и производить 2 млн. тонн этилена в год" - сообщил управляющий директор нефтехимического комплекса Реза Амири (Reza Amiri). Он сказал, что первая линия комплекса с годовой производственной мощностью 1 млн. тонн этилена уже введена в эксплуатацию и в начале декабря выпустила 10 тыс. тонн этилена.

Реза Амири сказал, что компания планирует запустить вторую производственную линию мощностью 1 млн. тонн этилена в год в июне 2013 года.

Он добавил, что семь иранских нефтехимических заводов будут получать произведенный этилен по этиленопроводу West Ethylene Pipeline. Трубопровод West Ethylene Pipeline будет поставлять этилен из экономической зоны Pars Special Economic Energy Zone, расположенной в Assaluyeh на юге Ирана, до нефтехимических комплексов в западных провинциях Ирана.

Амири подчеркнул, что после ввода в эксплуатацию двух производственных линий по производству этилена в полном объеме компания Kavian Petrochemical Complex станет крупнейшим производителем этилена в мире.


MRC

Китайский импорт ПП и ПЭ в ноябре вырос почти на 9%

МОСКВА (ICIS-MRC) -- На фоне роста покупательского интереса китайский импорт полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в ноябре вырос на 8,7%, по с равнению с октябрем, сообщила компания ICIS.

Китайский суммарный импорт ПП и ПЭ в ноябре составил 1,16 млн. тонн, что на 8,7% выше по сравнению с уровнем октября. Такой рост покупательского интереса объясняется более конкурентоспособными ценам в ноябре. Однако же по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем импорта ПП и ПЭ снизился на 1,23%.

Согласно данным китайской таможни, суммарный импорт ПП в ноябре составил 487,200 тонн, что на 14% больше по сравнению с цифрами в октябре и на 5% выше по сравнению с тем же периодом год назад.

В прошлом месяце импорт ПЭ в Китай составил 676,100 тонн, что на 5,2% по сравнению с уровнем октября, но на 5,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в России в ноябре суммарный объем импорта ПП сократился на 37% до уровня 18,000 тонн. В целом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в РФ составил около 256,000 тонн, что на 51% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Внешние поставки гомополимера пропилена выросли на 52%, тогда как прирост импорта блок- и стат-сополимеров пропилена составил 31% и 69% соответственно.

Что касается ПЭ, то в ноябре 2012 года по сравнению с ноябрем 2011 года импорт ПЭ в Россию увеличился на 42,9%.

MRC

Новый комплекс глубокой переработки нефти будет построен в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках проекта по сооружению нового комплекса глубокой переработки
нефти в Казахстане на базе Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) планируется инвестировать в строительство предприятия около USD1 млрд 680 млн.

Соглашение на строительство нового комплекса было подписанно еще в конце прошлого года, однако только в конце декабря текущего года этот документ вступил в силу. Договор был подписан между АНПЗ и рядом компаний, участвующих в осуществлении проекта, включащих в себя китайскую компанию "Sinopec Engineering", японскую компанию "Marubeni Corporation" и казахстанскую компанию "КазСтройСервис".

Ожидается, что проектная мощность нового комплекса составит около 5 млн тонн нефти в год. Согласно договору АНПЗ уже осуществил авансовые выплаты подрядчикам, которые должны реализовать сооружение комплекса в течение 41 месяца.

Кроме того, предприятие будет выпускать ароматические углеводороды - бензол и параксилол, которые послужат исходным сырьем для создаваемого в регионе первого в Казахстане интегрированного
нефтехимического комплекса, ориентированного на выпуск полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Планируется, что мощности по выпуску параксилола достигнут 496 тысяч тонн в год, а бензола -133 тысяч тонн в год, а производительность газохимического комплекса составит 1 млн 250 тысяч тонн ПП и ПЭ в год.
MRC

China Resources возобновила работу заводов по выпуску бутылочного ПЭТ

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Крупнейший китайский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) China Resources возобновил на прошлой неделе производство бутылочного ПЭТ на заводах в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу), сообщил источник компании.

Общая мощность двух производственных линий составляет 400 тысяч тонн бутылочного ПЭТ в год.
Технологические линии по выпуску ПЭТ были закрыты в августе текущего года в связи со слабой маржой. В настоящее время планируется, что производства выйдут на полную загрузку мощностей.

"Мы полагаем, что ситуация на рынке улучшится в первом квартале 2013 года и поэтому решили возобновить производство заводов", - добавил источник.

Компания управляет еще двумя другими производственными линиями в Чанчжоу общей мощностью 600 тысяч тонн ПЭТ в год, которые в настоящее время работают на 80% загрузки своих мощностей, сообщил источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре возобновился импорт ПЭТ-гранулята производства China Resources Chemicals на российский рынок. Доля China Resources Chemicals в импорте гранулята составила 26,2%, а сама компания стала № 2 по объему импорта бутылочного ПЭТ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще один крупнейший китайский производитель ПЭТ Jiangsu Sanfangxiang запланировала ввести в эксплуатацию новый завод по производству бутылочного ПЭТ общей мощностью 400 тысяч тонн в год в марте-апреле следующего года. С пуском нового завода общая производственная мощность предприятий компании увеличится с 1.2 млн тонн ПЭТ в год до около 1.6 млн тонн в год, что позволит Jiangsu Sanfangxiang стать самым крупным производителем ПЭТ в Китае.
MRC