Акционеры Нижнекамскнефтехима соберутся 14 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Годовое общее собрание акционеров ОАО "Нижнекамскнефтехим", крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, состоится 14 апреля 2014 года, говорится в сообщении производителя.

Повестка дня пока не рассматривалась. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании участников - 2 марта 2014 года.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). Производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Входит в ГК "ТАИФ".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим планирует до 2020 года увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд рублей. Роста показателей предполагается достичь за счет инвестиционной программы развития до 2020 года, к реализации которой компания уже приступила.
MRC

Минэнерго разрабатывает механизмы функционирования нефтегазохимических кластеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго планирует в 2014 году разработать механизмы функционирования нефтегазохимических кластеров, сообщил глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов на конференции "Сырьевой вектор развития газонефтехимии 2014".

При этом инвестиции в развитие газонефтехимической отрасли РФ в 2014 году должны вырасти на 12% - до 140 млрд руб.

М. Грязнов также отметил, что в 2012 году инвестиции составили 123 млрд руб, в 2013 году - 125 млрд руб, и в 2014 году, на основании данных компаний, ожидаются на уровне 140 млрд руб",- сказал Грязнов на конференции "Сырьевой вектор газонефтехимии 2014".

По его словам, в 2013 году вырос объем переработки углеводородного сырья предприятиями газонефтехимии на 19%, увеличился выпуск базовых мономеров, в частности, на 10% увеличился выпуск этилена, на 20% - пропилена, бутадиена - на 4%. В прошлом году увеличилось на 18% производство крупнотоннажных пластмасс.

В то же время глава департамента отметил, что компаниям необходимо скорректировать инвестпрограммы в пользу строительства мощностей по производству ПВХ, полистирола, пленочных, волоконных марок ПЭТФ, поликарбоната, полиуретана и сополимеров пропилена.

"План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года" был утвержден приказом Минэнерго России от 1 марта 2012 года. Он предполагает развитие российской нефтегазохимческой промышленности по кластерной модели. Документом предусмотрено формирование шести региональных кластеров - Западно-Сибирского, Северо-Западного, Восточно-Сибирского, Волжского, Каспийского и Дальневосточного. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года предусматривает открытие в регионе многотоннажных газохимических производств.

Реализация программы, как ожидается, позволит устранить дефицит мощностей пиролиза, которые увеличатся по этилену в 4,8 раза. В период до 2030 года объемы производства нефтегазохимического сырья в России вырастут более чем в 2 раза. Более половины всего легкого углеводородного сырья, выпускаемого в России, будет направлено на глубокую переработку в дальнейшие нефтегазохимические переделы. В результате Россия более чем в три раза увеличит свою долю в мировом производстве этилена.

MRC

Sabic расширяет линейку полипропиленовых марок для медицины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC, саудовский нефтехимический гигант, разработала и представила две новые марки полипропилена (ПП) для фармацевтической промышленности, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Новая продукция предназначена для производства шприцев, других дозирующих медицинских приспособлений, а также для упаковки медицинских изделий.

Две марки - SABIC PP PCGR40 и его жидкий аналог - SABIC PP PCGR40L - являются высококачественными статистическими сополимерами, которые обычно используется для производства тонкостенных изделий с высоким уровнем прозрачности. Новые марки ПП предназначены для производства прочных, безопасных в использовании и экономичных медицинских изделий, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае прошлого года SABIC ввел в эксплуатацию свое первое предприятие по выпуску инженерных компаундированых термопластов наряду с новым заводом по производству ПП компаундов в Джубайле, Саудовская Аравия. Предприятие по выпуску инженерных термопластов будет производить материалы для потребительской электроники, здравоохранения, транспорта, строительства. Завод же ПП компаундов будет выпускать марки продукции с добавлением стекла, мела и талька.

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. SABIC в настоящее время является вторым по величине мировым производителем этиленгликоля, третим по величине производителем полиэтилена, четвертым по величине производителем полипропилена.
MRC

NATPET переносит пуск завода по производству ПП на четвертый квартал 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания National Petrochemical Industrial (NATPET), крупный международный нефтехимический производитель, перенес ввод в эксплуатацию завода по производству полипропиленовых (ПП) компаундов в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) на четвертый квартал 2015 года, сообщил ICIS представитель компании.

Первоначально пуск нового предприятия мощностью 100 тыс. тонн продукции в год был намечен на первый квартал 2015 года.

"Теперь ожидается, что завод ПП, который будет введен в эксплуатацию в два этапа, начнет функционировать в четвертом квартале 2015 года с пересмотренными инвестициями первого этапа, которые сейчас оцениваются в размере 278 млн саудовских риалов", - добавил источник.

Ранее компания оценила стоимость проекта первого этапа в 266 млн реалов. Компания планирует привлечь около 60% общей стоимости проекта за счет заемных средств.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Саудовская NATPET возобновила работу действующего завода по производству ПП в Янбу 11 января текущего года после незапланированной остановки 4 января. Информация о причинах остановки предприятия не разглашается. Номинальная мощность завода NATPET в Янбу составляет 400 тыс. тонн ПП год. Предприятие производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена.

Наряду с NATPET 50% в совместном предприятии владеет американская компания A Schulman.

NATPET является "дочкой" компании Alujain Corporation - инвестиционной компании, участвующей в крупных промышленных проектах в нефтехимической, горнодобывающей промышленностях, в металлургическом и энергетическом секторах. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии.
MRC

Алко-Нафта начала реструктуризацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Алко-Нафта, крупнейший российский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), начала реструктуризацию, сообщила старший менеджер компании "Михайлов и Партнеры"
Марина Кульпина.

ЗАО "Алко-Нафта" трансформируется в группу компаний, при этом будут использованы элементы ребрендинга. Так, компанией-оператором, производящей ПЭТФ под зарегистрированной торговой маркой Ekopet, станет ООО "Экопет", реализацией продукции на российском рынке будет заниматься ТД "Экополимеры".

В рамках реструктуризации в группе компаний внедряется современная система корпоративного управления и контроля финансовых показателей. Будет принят новый, более жесткий подход к ценообразованию готовой продукции, но при этом ПЭТФ под маркой Ekopet для российских покупателей всегда будет дешевле импортных аналогов.

Одновременно с этим зарубежный партнер компании получил разрешение таможенных органов Евросоюза на переработку европейского сырья на заводе в Калининграде по толлинговой схеме, что открывает новые возможности на ввоз ПЭТ-гранулята в Европу.

Дополнительное преимущество группа компаний также получит от смены состава собственников. Мажоритарный акционер обеспечит доступ производителя к широкому спектру банковских инструментов и ресурсов. При этом основным финансовым партнером группы продолжает быть МДМ банк, один из крупнейших частных банков Российской Федерации.

В сообщении сказано, что меры по реструктуризации и ребрендингу при поддержке нового акционера позволят предприятию оптимизировать производственный и финансовый циклы, оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, вести более твердую и последовательную ценовую политику.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Алко-Нафта в феврале 2014 года получила разрешение на использование процедуры освобождения от уплаты импортной пошлины (OPR) на поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу.

ЗАО "Алко-Нафта" производит полиэтилентерефталат (ПЭТФ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения. ЗАО «Алко-Нафта» - современное предприятие по производству ПЭТФ пищевого назначения на территории Таможенного союза с номинальной мощностью 220 тыс. тонн в год.
MRC