NATPET возобновила работу завода ПП в Саудовской Аравии после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (NATPET) возобновила работу завода по производству полипропилена (ПП) в Янбу 11 января после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник компании во вторник.

"Завод возобновил производство в субботу, а в настоящее время он уже работает со 100% загрузкой мощностей", - сказал источник.

Он также добавил, что сейчас компания ожидает получения продукции, чтобы предложить ее для поставок в феврале.

Ранее отмечалось, что завод NATPET по выпуску ПП был незапланированно закрыт 4 января текущего года. Информация о причинах остановки предприятия не разглашается.

Номинальная мощность завода NATPET в Янбу составляет 400 тыс. тонн полипропилена год. Предприятие производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 27 января 2013 года компания закрывала на 22 дня данное предприятие на капитальный ремонт, а затем продлила сроки проведения профилактических мероприятий на две недели из-за непредвиденных технических проблем.

NATPET является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии.
MRC

В 2013 году импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки суспензионного ПВХ в Россию снизились до 367 тыс. тонн против 411 тыс. тонн в 2012 году, говорится в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Причины столь серьезного сокращения зависимости российского рынка от внешних поставок - рост объемов внутреннего производства и сокращение спроса со стороны производителей профильно-погонажных изделий. В текущем году ожидается дальнейшее сокращение объемов внешних поставок как на фоне пессимистических прогнозов относительно спроса на готовые изделия из ПВХ, а также за счет ввода нового производства в Нижегородской области (Русвинил).

2013 год для российского рынка поливинилхлорида был достаточно тяжелым. В первой половине года избыточный импорт привел к серьезному переизбытку предложения смолы на рынке. Особенно запомнились рекордные по объему внешних поставок март и апрель, когда объемы поставок превышали уровень в 54 тыс. тонн. Как следствие, на рынке в условиях невысокого спроса ужесточилась конкуренция между поставщиками: российскими производителями и импортерами.


Во второй половине года в ситуацию с импортом вмешалась девальвация рубля по отношению к доллару. Рост курса доллара и более низкий уровень цен ПВХ на внутреннем рынке заставили многих переработчиков фактически полностью отказаться от внешних закупок и сфокусироваться лишь на российской смоле. Сократили свои закупки импортного ПВХ и торговые компании. Как следствие, внешние поставки смолы в Россию в сентябре - декабре 2013 года сократились до уровня 2010 года.

Обошла стороной российский рынок суспензионного ПВХ сентябрьская либерализация импортных пошлин. Как отмечалось ранее, в рамках вступления в ВТО Россия взяла на себя обязательства постепенного снижения к 2015 году ввозных пошлин на крупнотоннажные полимеры до 6,5%. Импортная пошлина на суспензионный поливинилхлорид осталась 10%, тогда как на другие полимеры, например, полиолефины она была снижена до 9,1%. Остается вопрос будет ли снижена пошлина в сентябре текущего года.


С точки зрения географии поставок, в прошлом году еще больше сократили свое присутствие на российском рынке европейские производители поливинилхлорида. Доля ПВХ из Европы в общем объеме импорта сократилась до 10% (около 36,5 тыс. тонн). Сократились также поставки смолы из США с 193,4 тыс. тонн в 2012 году до 179,2 тыс. тонн в 2013 году. Единственными, кому удалось нарастить свое присутствие на российском рынке, стали производители из Китая. Импорт ацетиленового ПВХ из этой страны вырос на 42% до 136,3 тыс. тонн.

В 2014 году ожидается дальнейшее сокращения импорта суспензионного поливинилхлорида в РФ. В первой половине года на импорт будут оказывать давление низкий сезонный спрос (многие переработчики в текущем году ожидают дальнейшее снижение спроса на готовые изделия из ПВХ) и волатильность курса российского рубля по отношению к доллару в условиях высоких цен на внешних рынках.

Во второй половине текущего года на импорт будет влиять пуск новых мощностей на базе Русвинил - совместное производство СИБУР и Solvin с годовой мощностью 300 тыс. тонн ПВХ-С. По неофициальной информации пуск производства должен состояться в июле 2014 года. От того как быстро выйдет на режим новое производство будет зависеть величина импорта.

MRC

Qapco остановит две линии ПВД на профилактику в конце февраля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтхимическая компания Qatar Petrochemical Co (Qapco) планирует в конце февраля текущего года остановить две линии по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Таким образом, компания закроет две из трех действующих линий ПВД на предприятии мощностью 700 тыс. тонн ПВД в год.

Ожидается, что профилактика продлится около месяца, добавил источник.

Данное предприятие Qapco поставляет выпускаемую продукци на рынки Ближнего Востока, Африки и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце декабря 2013 года катарские компании Qatar Petroleum (QP) и Qapco заключили FEED контракт с инжиниринговой компанией Technimont на проектирование нефтехимического комплекса в Al Sejeel, который будет построен в промышленном городе Рас-Лаффан (Ras Laffan, Катар). Подписание настоящего договора по реализации проекта, в котором QP и Qapco владеют соответственно 80% и 20%-ми акций, является стратегически важным рубежом в осуществлении строительства мега-нефтехимического комплекса, завершение строительства которого намечено на 2018 год.

Нефтехимический комплекс в Al Sejeel будет включать в себя крупнейшие в мире паровые крекинг-установки, работающие на разных видах сырья, а также производства полиолефинов: полиэтилена (полиэтилена низкого давления и линейного полиэтилена высокого давления) и полипропилена. Суммарная годовая мощность полимеров составит 2,2 млн тонн продукции в год.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

Graboplast начал работу на своем новом производстве линолеума, использующем ПВХ отходы

МОСКВА (Маркет Репорт) - Венгерский производитель виниловых напольных покрытий Graboplast начал производство на своем новом перерабатывающем ПВХ отходы производстве стоимостью EUR2,7 млн (USD3,7 млн.) в городе Татабанья (Тatabanya) на северо-западе страны, сообщает Recyclinginternational.

Мощность нового перерабатывающего производства составляет 1 тыс. тонн ПВХ отходов в год, возникающих на Грабопласте в процессе производства. Данный проект ставит целью снизить потребности в сырье на заводах компании в Татабанья и Дьере (Gyor) на 6-8%. Новая технология заключается в том, что куски ПВХ измельчаются в пыль с помощью специального оборудования, привезённого из Германии. Затем, полученный таким образом, подобный пудре измолотый материал, полученный методом рассеивания пыли, добавляют в ещё пластичный материал изготавливаемого напольного покрытия.

Для строительства нового производства площадью 600 квадратных метров были задействованы средства ЕС и Венгрии в размере почти EUR800 тыс.

Помимо этого, Graboplast начал строительство нового производства напольных покрытий стоимостью EUR20 млн (USD27 млн.) в Татабанья.

Главное производство компании Graboplast основано в западном венгерском городе Дьер, где работает 550-600 человек в зависимости от потребностей производства. На основном заводе компании производятся специальные настилы для автомобильной промышленности, больниц и спортивных залов. На другом производстве в Табанье производятся, в основном, напольные покрытия из ПВХ для дома. Годовой оборот компании составляет 17 млрд форинтов (EUR60,1 млн).
MRC

Sasol увеличит объемы производства полиэтилена в Южной Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol, южноафриканская нефтехимическая группа, ввела в эксплуатацию новую установку по очистке этилена (Ethylene Purification Unit 5 - EPU5) в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка), говорится в сообщении компании.

Расположенная на территории завода Sasol Polymers новая этиленовая установка стоимостью R1,9 млрд была запущена с целью увеличения производства полиэтилена (ПЭ) на данной производственой площадке, что, в свою очередь, позволит удовлетворить все возрастающий спрос на рынке. Кроме того, новая установка будет обеспечивать более эффективную эксплуатацию существующих ПЭ производств компании.

Комментируя событие, главный исполнительный директор Sasol Дэвид Констебль (David Constable) сказал в своем вступительном слове на официальном открытии: "Благодаря пуску новой установки по очистке этилена, были освобождены значительные производственные мощности, что позволит компании выпускать больше этилена. Таким образом, наши инвестиции в EPU5 наряду с запуском новой компрессорной установки в Секунде (Secunda) обеспечит южноафриканский рынок пластмасс дополнительными 47 тыс. тоннами полиэтилена в год".

Согласно сообщению, этиленовая установка EPU5 уже вышла на этап эксплуатации, а половина из дополнительных 47 тыс. тонн ПЭ будет получена уже в течение ближайших шести месяцев. Ожидается, что завод выйдет на полную мощность к 2017 году.

"Южноафриканская пластмассовая промышленность вносит существенный вклад в национальную экономику. Внутренний спрос на полиэтиленовые полимеры продолжает расти со скоростю 4-5% в год. В связи с потребностью быть конкурентоспособной на мировом рынке, компания считает необходимым наращивать как выпуск полимера, так и производство этилена", - заявил управляющий директор Sasol Polymers Маринус Зиберхаген (Marinus Sieberhagen).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Sasol рассматривает возможность привлечения USD5-7 млрд. для финансирования строительства нефтехимического завода в штате Луизиана (США). Завод, ввод в эксплуатацию которого планируется в 2017 году, будет преобразовывать этан в этилен, использующийся в производстве сырья для таких товаров, как краски и моющие средства. Окончательное решение относительно строительства производственных мощностей будет принято в 2014 году.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химические вещества и электричество.
MRC